Austragungsort der DDR-Meisterschaften im Schwimmen 1975
Die DDR-Meisterschaften im Schwimmen wurden 1975 zum 26. Mal ausgetragen und fanden vom 6. bis 10. Juni im Schwimmstadion „Volkspark“ von Piesteritz , einem Ortsteil der Lutherstadt Wittenberg statt, bei denen auf 29 Strecken (15 Herren / 14 Damen) die Meister ermittelt wurden. Mit sieben Titeln war der SC DHfK Leipzig die erfolgreichste Mannschaft und stellte mit Roger Pyttel , der genauso wie Rainer Strohbach vom TSC Berlin vier Titel gewann, den erfolgreichsten Sportler dieser Meisterschaft.
Sportliche Höhepunkte der Meisterschaft waren die vier Weltrekorde von Kornelia Ender über 100 Meter Schmetterling, Birgit Treiber über 200 Meter Rücken sowie Ulrike Tauber über 200 Meter und 400 Meter Lagen. Für einen neuen DDR-Rekord sorgte Rainer Strohbach über 400 Meter Freistil. Des Weiteren stellte die Herrenstaffel vom TSC Berlin über 4 × 100 Meter Freistil sowie die Damenstaffeln vom SC Dynamo Berlin über 4 × 100 Meter Freistil und vom SC DHfK Leipzig über 4 × 100 Meter Lagen neue DDR-Rekorde für Klubstaffeln auf.
Wettbewerb
Gold
Silber
Bronze
100 m Freistil
Roger Pyttel SC DHfK Leipzig
53,04s
Lutz Wanja ASK Vorwärts Potsdam
53,85s
Ulrich Bär SC Karl-Marx-Stadt
54,12s
200 m Freistil
Roger Pyttel SC DHfK Leipzig
1:56,43min
Wilfried Hartung TSC Berlin
1:57,64min
Rainer Strohbach TSC Berlin
1:57,81min
400 m Freistil
Rainer Strohbach TSC Berlin
4:04,69 min
Frank Pfütze SC Dynamo Berlin
4:06,96min
Andreas Meier SC Empor Rostock
4:08,86min
1500 m Freistil0
Rainer Strohbach TSC Berlin
16:14,03min
Frank Pfütze SC Dynamo Berlin
16:26,63min
WolfSC Dynamo Berlin
16:40,60min
100 m Brust
Gregor Arnicke ASK Vorwärts Potsdam
1:09,20min
Jürgen Glas SC Dynamo Berlin
1:09,27min
Knut Krüger SC Magdeburg
1:10,49min
200 m Brust
Jürgen Glas SC Dynamo Berlin
2:28,78min
Gregor Arnicke ASK Vorwärts Potsdam
2:29,30min
Andre Klahn SC DHfK Leipzig
2:32,75min
100 m Schmetterling
Roger Pyttel SC DHfK Leipzig
56,17s
Hartmut Flöckner TSC Berlin
57,58s
Gerd Glogowsky SC DHfK Leipzig
59,34s
200 m Schmetterling
Roger Pyttel SC DHfK Leipzig
2:02,39min
Hartmut Flöckner TSC Berlin
2:06,76min
Gerd Glogowsky SC DHfK Leipzig
2:08,73min
100 m Rücken
Roland Matthes SC Turbine Erfurt
57,80s
Lutz Wanja ASK Vorwärts Potsdam
58,93s
Karsten Lange TSC Berlin
59,75s
200 m Rücken
Roland Matthes SC Turbine Erfurt
2:05,85min
Lutz Wanja ASK Vorwärts Potsdam
2:07,88min
Michael Tauber SC Dynamo Berlin
2:07,99min
200 m Lagen
Lutz Wanja ASK Vorwärts Potsdam
2:12,15min
Andreas Meier SC Empor Rostock
2:13,36min
Steffen Böhmert SC Einheit Dresden
2:13,48min
400 m Lagen
Steffen Böhmert SC Einheit Dresden
4:41,63min
Uwe Zillgith SC Dynamo Berlin
4:43,71min
Gerd Glogowsky SC DHfK Leipzig
4:45,05min
4 × 100 m Freistil
TSC Berlin Hartmut Flöckner Wilfried Hartung Michael Krause Rainer Strohbach
3:36,10 min
SC Dynamo Berlin Frank Pfütze FörsterlingThomas Luckau Michael Tauber
3:42,25min
SC DHfK Leipzig Gerd Glogowsky Roger Pyttel Ralf Zimmermann Lutz Löscher
3:42,61min
4 × 200 m Freistil
TSC Berlin Wolfgang Wachenschwanz Wilfried Hartung Hartmut Flöckner Rainer Strohbach
7:57,15min
SC DHfK Leipzig Roger Pyttel Gerd Glogowsky Ralf Zimmermann Lutz Löscher
8:06,71min
SC Empor Rostock Berger Mau AsseAndreas Meier
8:09,42min
4 × 100 m Lagen
TSC Berlin Karsten Lange HoffmannHartmut Flöckner Wilfried Hartung
4:02,49min
ASK Vorwärts Potsdam Lutz Wanja Gregor Arnicke KottRené Plaeschke
4:02,62min
SC Turbine Erfurt Roland Matthes Jörg Walter Schumelda Stern
4:05,05min
Wettbewerb
Gold
Silber
Bronze
100 m Freistil
Kornelia Ender SC Chemie Halle
56,65s
Barbara Krause SC Dynamo Berlin
57,86s
Marina Jank SC DHfK Leipzig
58,13s
200 m Freistil
Kornelia Ender SC Chemie Halle
2:02,36min
Barbara Krause SC Dynamo Berlin
2:04,21min
Monika Seltmann SC Dynamo Berlin
2:06,29min
400 m Freistil
Ute Brückner SC DHfK Leipzig
4:20,86min
Barbara Krause SC Dynamo Berlin
4:21,81min
Sabine Kahle SC Turbine Erfurt
4:21,95min
800 m Freistil
Cornelia Dörr SC DHfK Leipzig
8:56,59min
Sabine Kahle SC Turbine Erfurt
9:03,24min
Monika Seltmann SC Dynamo Berlin
9:06,23min
100 m Brust
Hannelore Anke SC Karl-Marx-Stadt
1:12,93min
Anne-Katrin Schott SC DHfK Leipzig
1:14,93min
Karla Linke SC Einheit Dresden
1:14,94min
200 m Brust
Hannelore Anke SC Karl-Marx-Stadt
2:38,02min
Karla Linke SC Einheit Dresden
2:38,27min
Anne-Katrin Schott SC DHfK Leipzig
2:39,32min
100 m Schmetterling
Kornelia Ender SC Chemie Halle
1:01,33 min
Rosemarie Kother SC Dynamo Berlin
1:01,82min
Ute Brückner SC DHfK Leipzig
1:02,56min
200 m Schmetterling
Rosemarie Kother SC Dynamo Berlin
2:14,83min
Gabriele Wuschek SC Karl-Marx-Stadt
2:15,52min
Anne-Kathrin Leucht SC DHfK Leipzig
2:17,72min
100 m Rücken
Ulrike Richter SC Einheit Dresden
1:03,52min
Kornelia Ender SC Chemie Halle
1:03,99min
Birgit Treiber SC Einheit Dresden
1:04,00min
200 m Rücken
Birgit Treiber SC Einheit Dresden
2:16,10 min
Ulrike Richter SC Einheit Dresden
2:17,54min
Ulrike Tauber SC Karl-Marx-Stadt
2:18,37min
200 m Lagen
Ulrike Tauber SC Karl-Marx-Stadt
2:18,83 min
Kornelia Ender SC Chemie Halle
2:21,39min
Angela Franke SC Magdeburg
2:21,97min
400 m Lagen
Ulrike Tauber SC Karl-Marx-Stadt
4:52,20 min
Karla Linke SC Einheit Dresden
4:55,77min
Sabine Kahle SC Turbine Erfurt
4:58,05min
4 × 100 m Freistil
SC Dynamo Berlin Barbara Krause Andrea Eife Rosemarie Kother Monika Seltmann
3:55,54 min
SC DHfK Leipzig Ute Brückner Marina Jank Cornelia Dörr Jutta Engelmann
3:58,10min
TSC Berlin Claudia Hempel Prange Hildebrandt Zeuschner
3:58,75min
4 × 100 m Lagen
SC DHfK Leipzig Jutta Engelmann Anne-Katrin Schott Ute Brückner Marina Jank
4:22,31 min
SC Dynamo Berlin Monika Seltmann Carola Nitschke Rosemarie Kother Barbara Krause
4:23,67min
SC Einheit Dresden Ulrike Richter Karla Linke MaukischBirgit Treiber
4:23,86min
Die drei Erstplatzierten über 100 m Rücken der Damen (v. l. Ender , Richter und Treiber )