Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2022/200 m der Männer
Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2022 | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Disziplin | 200-Meter-Lauf | ||||||||
Geschlecht | Männer | ||||||||
Teilnehmer | 49 Athleten aus 31 Ländern | ||||||||
Austragungsort | Eugene (Oregon) | ||||||||
Wettkampfort | Hayward Field | ||||||||
Wettkampfphase | 18. Juli (Vorläufe) 19. Juli (Halbfinals) 21. Juli (Finale) | ||||||||
|
Der 200-Meter-Lauf der Männer bei den Leichtathletik-Weltmeisterschaften 2022 wurde vom 18. bis 21. Juli 2022 im Hayward Field der Stadt Eugene in den Vereinigten Staaten ausgetragen.
Auch auf dieser mittleren Sprintstrecke gab es wie schon über 100 Meter einen US-amerikanischen Dreifacherfolg. Weltmeister wurde Titelverteidiger Noah Lyles in 19,31 Sekunden. Er gewann vor Kenneth Bednarek. Bronze ging an Erriyon Knighton.
Rekorde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bestehende Rekorde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Weltrekord[1] | Usain Bolt | 19,19 s | WM in Berlin, Deutschland | 20. August 2009 |
Weltmeisterschaftsrekord |
Der bestehende WM-Rekord, gleichzeitig Weltrekord, wurde nicht erreicht. Die schnellste Zeit erzielte der US-amerikanische Weltmeister Noah Lyles mit 19,31 s im Finale am 21. Juli bei einem Rückenwind von 0,4 m/s. Damit blieb er nur zwölf Hundertstelsekunden über dem Rekord. Mit dieser Zeit stellte Noah Lyles eine neue Weltjahresbestleistung auf.
Rekordverbesserungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Es wurden vier Landesrekorde aufgestellt.
- 20,01 s – Alexander Ogando (Dominikanische Republik), vierter Vorlauf am 18. Juli bei einem Rückenwind von 0,5 m/s
- 20,44 s – Guy Maganga Gorra (Gabun), sechster Vorlauf am 18. Juli bei einem Rückenwind von 1,0 m/s
- 19,91 s – Alexander Ogando (Dominikanische Republik), erstes Halbfinale am 19. Juli bei einem Gegenwind von 0,1 m/s
- 19,31 s – Noah Lyles (USA), Finale am 21. Juli bei einem Rückenwind von 0,4 m/s
Vorrunde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022
Die Vorrunde wurde in sieben Läufen durchgeführt. Die ersten drei Wettbewerber pro Lauf – hellblau unterlegt – sowie die darüber hinaus drei zeitschnellsten Teilnehmer – hellgrün unterlegt – qualifizierten sich für das Halbfinale.
Vorlauf 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]-
Erster Vorlauf (v. l. n. r.): Koki Ueyama, Joseph Paul Amoah, Jerome Blake, Joseph Fahnbulleh
-
Lucas Rodrigues da Silva – ausgeschieden
als Sechstplatzierter des ersten Vorlaufs
18. Juli 2022, 17:05 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:05 Uhr MESZ)
Wind: +1,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 20,12 |
2 | Koki Ueyama | Japan | 20,26 |
3 | Jerome Blake | Kanada | 20,30 |
4 | Joe Ferguson | Großbritannien | 20,33 |
5 | Joseph Paul Amoah | Ghana | 20,40 |
6 | Lucas Rodrigues da Silva | Brasilien | 20,90 |
DSQ | Terrence Talio | Papua-Neuguinea | IWR 163, TR17.3.1 – Bahnübertreten[2] |
Vorlauf 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022, 17:12 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:12 Uhr MESZ)
Wind: ±0,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago | 20,35 |
2 | Aaron Brown | Kanada | 20,60 |
3 | Shōta Iizuka | Japan | 20,72 |
4 | Shaun Maswanganyi | Südafrika | 20,79 |
5 | Simon Hansen | Dänemark | 20,80 |
6 | Shainer Rengifo Montoya | Kuba | 20,80 |
7 | Joseph Green | Guam | 22,04 |
Vorlauf 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]-
Akeem Bloomfield – ausgeschieden
als Fünftplatzierter des dritten Vorlaufs -
Sibusiso Matsenjwa – ausgeschieden
als Sechstplatzierter des dritten Vorlaufs
18. Juli 2022, 17:21 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:21 Uhr MESZ)
Wind: +2,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Erriyon Knighton | USA | 20,00 |
2 | Luxolo Adams | Südafrika | 20,10 |
3 | Nethaneel Mitchell-Blake | Großbritannien | 20,11 |
4 | Yancarlos Martínez | Dominikanische Republik | 20,13 |
5 | Akeem Bloomfield | Jamaika | 20,56 |
6 | Sibusiso Matsenjwa | Eswatini | 20,60 |
7 | Tinotenda Matiyenga | Simbabwe | 20,72 |
Vorlauf 4
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022, 17:28 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:28 Uhr MESZ)
Wind: +0,5 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik | 20,00 NR |
2 | Kenneth Bednarek | USA | 20,35 |
3 | Tarsis Orogot | Uganda | 20,44 |
4 | Fausto Desalu | Italien | 20,63 |
5 | Mouhamadou Fall | Frankreich | 20,83 |
6 | Hachim Maaroufou | Komoren | 20,91 |
DSQ | Marcos Santos | Angola | IWR 163, TR17.3.1 – Bahnübertreten[2] |
Vorlauf 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022, 17:35 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:35 Uhr MESZ)
Wind: +0,4 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Fred Kerley | USA | 20,17 |
2 | Sinesipho Dambile | Südafrika | 20,28 |
3 | Udodi Onwuzurike | Nigeria | 20,34 |
4 | Yohan Blake | Jamaika | 20,35 |
5 | William Reais | Schweiz | 20,71 |
6 | Aidan Murphy | Australien | 20,75 |
DNS | Emmanuel Eseme | Kamerun |
Vorlauf 6
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022, 17:41 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:41 Uhr MESZ)
Wind: +1,0 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Filippo Tortu | Italien | 20,18 |
2 | Guy Maganga Gorra | Gabun | 20,44 NR |
3 | Calab Law | Australien | 20,50 |
4 | Adam Gemili | Großbritannien | 20,60 |
5 | Alonso Edward | Panama | 22,08 |
DNS | Andre De Grasse | Kanada | |
Yūki Koike | Japan |
Vorlauf 7
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]18. Juli 2022, 17:48 Uhr Ortszeit (19. Juli, 2:48 Uhr MESZ)
Wind: −0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | USA | 19,98 |
2 | Rasheed Dwyer | Jamaika | 20,29 |
3 | Xie Zhenye | Volksrepublik China | 20,30 |
4 | Owen Ansah | Deutschland | 20,52 |
5 | Eric Harrison Jr. | Trinidad und Tobago | 20,54 |
6 | Lucas Vilar | Brasilien | 20,65 |
7 | Jan Jirka | Tschechien | 20,73 |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]19. Juli 2022
Aus den drei Halbfinalläufen qualifizierten sich die jeweils ersten beiden Athleten – hellblau unterlegt – sowie die darüber hinaus zwei zeitschnellsten Läufer – hellgrün unterlegt – für das Finale.
Halbfinallauf 1
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]19. Juli 2022, 18:50 Uhr Ortszeit (20. Juli, 3:50 Uhr MESZ)
Wind: −0,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik | 19,91 NR |
2 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 19,92 |
3 | Jerome Blake | Kanada | 20,29 |
4 | Nethaneel Mitchell-Blake | Großbritannien | 20,30 |
5 | Sinesipho Dambile | Südafrika | 20,47 |
6 | Fred Kerley | USA | 20,68 |
7 | Shōta Iizuka | Japan | 20,77 |
DNS | Yohan Blake | Jamaika |
Weitere im ersten Halbfinale ausgeschiedene Sprinter:
-
100-Meter-Weltmeister
Fred Kerley – Rang sechs -
Shōta Iizuka – Rang sieben
-
Yohan Blake – trat zu seinem Halbfinalrennen nicht an
Halbfinallauf 2
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]19. Juli 2022, 19:02 Uhr Ortszeit (20. Juli, 4:02 Uhr MESZ)
Wind: +1,1 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | USA | 19,62 |
2 | Kenneth Bednarek | USA | 19,84 |
3 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago | 19,86 |
4 | Luxolo Adams | Südafrika | 20,09 |
5 | Tarsis Orogot | Uganda | 20,35 |
6 | Udodi Onwuzurike | Nigeria | 20,39 |
7 | Joe Ferguson | Großbritannien | 20,52 |
8 | Guy Maganga Gorra | Gabun | 20,65 |
Halbfinallauf 3
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]19. Juli 2022, 19:11 Uhr Ortszeit (20. Juli, 4:11 Uhr MESZ)
Wind: +0,3 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Erriyon Knighton | USA | 19,77 |
2 | Aaron Brown | Kanada | 20,10 |
3 | Filippo Tortu | Italien | 20,10 |
4 | Yancarlos Martínez | Dominikanische Republik | 20,21 |
5 | Xie Zhenye | Volksrepublik China | 20,41 |
6 | Koki Ueyama | Japan | 20,48 |
7 | Calab Law | Australien | 20,72 |
8 | Rasheed Dwyer | Jamaika | 20,87 |
Im dritten Halbfinale ausgeschiedene Sprinter:
-
Filippo Tortu – Rang drei
-
Yancarlos Martínez – Rang vier
-
Xie Zhenye – Rang fünf
-
Yohan Blake trat zu seinem Halbfinalrennen nicht an
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]21. Juli 2022, 19:50 Uhr Ortszeit (22. Juli, 4:50 Uhr MESZ)
Wind: +0,4 m/s
Platz | Name | Nation | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Noah Lyles | USA | 19,31 WL/NR |
2 | Kenneth Bednarek | USA | 19,77 |
3 | Erriyon Knighton | USA | 19,80 |
4 | Joseph Fahnbulleh | Liberia | 19,84 |
5 | Alexander Ogando | Dominikanische Republik | 19,93 |
6 | Jereem Richards | Trinidad und Tobago | 20,08 |
7 | Aaron Brown | Kanada | 20,18 |
8 | Luxolo Adams | Südafrika | 20,47 |
-
Vizeweltmeister Kenneth Bednarek
-
Bronze gewann Erriyon Knighton
(Mitte, in seinem Halbfinale) -
Joseph Fahnbulleh (ganz rechts, in seinem Vorlauf) erreichte Platz vier
-
Rang sechs für Jereem Richards
-
Der siebtplatzierte Aaron Brown
-
Luxolo Adams kam auf den achten Platz
Video
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Noah Lyles SHOCKS THE WORLD!! 2022 World Championships - Men's 200 Finals, youtube.com, abgerufen am 3. August 2022
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- World Athletics Championships. Timetable/Results by Discipline, worldathletics.org (englisch), abgerufen am 3. August 2022
- Wettkampf-Resultate, Weltmeisterschaften 2022, leichtathletik.de, abgerufen am 3. August 2022
- Men 200m Athletics XVIII World Championship 2022 Eugene, OR, United States - 15th July - 24th July, todor66.com (englisch), abgerufen am 3. August 2022
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Athletics - Progression of outdoor world records (Men), 200 m - Men, abgerufen am 1. Februar 2022
- ↑ a b Internationale Wettkampfregeln (PDF; 7143 KB), S. 93, leichtathletik.de, abgerufen am 4. August 2022