Liste der deutschen Abgeordneten zum EU-Parlament (1994–1999)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Liste der deutschen Abgeordneten zum EU-Parlament (1994–1999) listet alle deutschen Mitglieder des 4. Europäischen Parlaments nach der Europawahl in Deutschland 1994.
Mandatsstärke der Parteien zum Ende der Wahlperiode
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Name | Lebens- daten |
Wahlkreis | Partei | Fraktion | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
Otto Bardong | 1935–2003 | Rheinland-Pfalz | ||||
Rolf Berend | 1943 | Thüringen | ||||
Undine von Blottnitz | 1936–2001 | Bundesgebiet | ||||
Reimer Böge | 1951 | Schleswig-Holstein | ||||
Gerhard Botz | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Hiltrud Breyer | 1957 | Bundesgebiet | ||||
Elmar Brok | 1946 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Ozan Ceyhun | 1960 | Bundesgebiet | Am 23. November 1998 für Claudia Roth nachgerückt | |||
Daniel Cohn-Bendit | 1945 | Bundesgebiet | ||||
Dietrich Elchlepp | 1938 | Bundesgebiet | Am 6. Februar 1996 für Heinke Salisch nachgerückt | |||
Markus Ferber | 1965 | Bayern | ||||
Karl-Heinz Florenz | 1947 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Ingo Friedrich | 1942 | Bayern | ||||
Honor Funk | 1930–2022 | Baden-Württemberg | ||||
Michael Gahler | 1960 | Hessen | Am 23. April 1999 für Marlies Mosiek-Urbahn nachgerückt | |||
Evelyne Gebhardt | 1954 | Bundesgebiet | ||||
Norbert Glante | 1952 | Bundesgebiet | ||||
Anne-Karin Glase | 1954 | Brandenburg | ||||
Lutz Goepel | 1942 | Sachsen | ||||
Alfred Gomolka | 1942–2020 | Mecklenburg-Vorpommern | ||||
Willi Görlach | 1940 | Bundesgebiet | ||||
Friedrich-Wilhelm Graefe zu Baringdorf | 1942 | Bundesgebiet | ||||
Lissy Gröner | 1954–2019 | Bundesgebiet | ||||
Maren Günther | 1931 | Bayern | ||||
Otto von Habsburg | 1912–2011 | Bayern | ||||
Klaus Hänsch | 1938 | Bundesgebiet | Parlamentspräsident von 1994 bis 1997 | |||
Jutta Haug | 1951 | Bundesgebiet | ||||
Renate Heinisch | 1937 | Baden-Württemberg | ||||
Magdalene Hoff | 1940–2017 | Bundesgebiet | ||||
Karsten Friedrich Hoppenstedt | 1937 | Niedersachsen | ||||
Georg Jarzembowski | 1947 | Hamburg | ||||
Karin Jöns | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Karin Junker | 1940 | Bundesgebiet | ||||
Hedwig Keppelhoff-Wiechert | 1939 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Heinz Kindermann | 1942 | Bundesgebiet | ||||
Peter Kittelmann | 1936–2003 | Berlin | ||||
Christa Klaß | 1951 | Rheinland-Pfalz | ||||
Dieter-Lebrecht Koch | 1953 | Thüringen | ||||
Christoph Konrad | 1957 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Constanze Krehl | 1956 | Bundesgebiet | ||||
Wolfgang Kreissl-Dörfler | 1950 | Bundesgebiet | ||||
Wilfried Kuckelkorn | 1943 | Bundesgebiet | ||||
Annemarie Kuhn | 1937 | Bundesgebiet | ||||
Helmut Kuhne | 1949 | Bundesgebiet | ||||
Bernd Lange | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Werner Langen | 1949 | Rheinland-Pfalz | ||||
Brigitte Langenhagen | 1939 | Niedersachsen | ||||
Klaus-Heiner Lehne | 1957 | Rheinland-Pfalz | ||||
Marlene Lenz | 1932 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Peter Liese | 1965 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Rolf Linkohr | 1941–2017 | Bundesgebiet | ||||
Günter Lüttge | 1938–2000 | Bundesgebiet | ||||
Kurt Malangré | 1934–2018 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Erika Mann | 1950 | Bundesgebiet | ||||
Thomas Mann | 1946 | Hessen | ||||
Xaver Mayer | 1938 | Bayern | ||||
Winfried Menrad | 1939–2016 | Baden-Württemberg | ||||
Peter Mombaur | 1938–2021 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Edith Müller | 1949 | Bundesgebiet | ||||
Hartmut Nassauer | 1942 | Niedersachsen | ||||
Doris Pack | 1942 | Saarland | ||||
Helwin Peter | 1941 | Bundesgebiet | ||||
Willi Piecyk | 1948–2008 | Bundesgebiet | ||||
Bernd Posselt | 1956 | Bayern | ||||
Hans-Gert Pöttering | 1945 | Niedersachsen | ||||
Godelieve Quisthoudt-Rowohl | 1947 | Niedersachsen | ||||
Christa Randzio-Plath | 1940 | Bundesgebiet | ||||
Bernhard Rapkay | 1951 | Bundesgebiet | ||||
Klaus Rehder | 1943 | Bundesgebiet | ||||
Günter Rinsche | 1930–2019 | Nordrhein-Westfalen | ||||
Dagmar Roth-Behrendt | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Mechthild Rothe | 1947 | Bundesgebiet | ||||
Willi Rothley | 1943 | Bundesgebiet | ||||
Jannis Sakellariou | 1939–2019 | Bundesgebiet | ||||
Detlev Samland | 1953–2009 | Bundesgebiet | ||||
Axel Schäfer | 1952 | Bundesgebiet | ||||
Edgar Schiedermeier | 1936 | Bayern | ||||
Ursula Schleicher | 1933 | Bayern | ||||
Gerhard Schmid | 1946 | Bundesgebiet | ||||
Barbara Schmidbauer | 1937 | Bundesgebiet | ||||
Horst Schnellhardt | 1946 | Sachsen-Anhalt | ||||
Jürgen Schröder | 1940 | Sachsen | ||||
Elisabeth Schroedter | 1959 | Bundesgebiet | ||||
Martin Schulz | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Konrad Schwaiger | 1935–2021 | Baden-Württemberg | ||||
Irene Soltwedel-Schäfer | 1955 | Bundesgebiet | ||||
Ulrich Stockmann | 1951 | Bundesgebiet | ||||
Christof Tannert | 1946–2019 | Bundesgebiet | ||||
Wilfried Telkämper | 1953 | Bundesgebiet | ||||
Diemut Theato | 1937 | Baden-Württemberg | ||||
Stanislaw Tillich | 1959 | Sachsen | ||||
Wolfgang Ullmann | 1929–2004 | Bundesgebiet | ||||
Ralf Walter | 1958 | Bundesgebiet | ||||
Barbara Weiler | 1946 | Bundesgebiet | ||||
Rosemarie Wemheuer | 1950 | Bundesgebiet | ||||
Rainer Wieland | 1957 | Baden-Württemberg | Am 10. Oktober 1997 für Siegbert Alber nachgerückt | |||
Karl von Wogau | 1941 | Baden-Württemberg | ||||
Frieder Otto Wolf | 1943 | Bundesgebiet | ||||
Wilmya Zimmermann | 1944 | Bundesgebiet |
Ausgeschiedene Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bild | Name | Lebens- daten |
Wahlkreis | Partei | Fraktion | Kommentar |
---|---|---|---|---|---|---|
Siegbert Alber | 1936–2021 | Baden-Württemberg | Ausgeschieden am 6. Oktober 1997 | |||
Marlies Mosiek-Urbahn | 1946 | Hessen | Ausgeschieden am 22. April 1999 | |||
Claudia Roth | 1955 | Bundesgebiet | Fraktionsvorsitzende; Ausgeschieden am 18. November 1998 | |||
Heinke Salisch | 1941 | Bundesgebiet | Ausgeschieden am 1. Februar 1996 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Commons: Members of the European Parliament from Germany (1994-1999) – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien