Die Liste der Mannschaftskader der Extraliga (Slowakei, Schach) 2002/03 enthält alle Spieler, die für die slowakische Extraliga im Schach 2002/03 gemeldet wurden mit ihren Einzelergebnissen.
Die Mannschaften konnten maximal 19 Spieler melden, allerdings schöpften nur der ŠK Slovan Levice und der ŠK Bestex Nové Zámky das Kontingent aus. Nicht alle gemeldeten Spieler kamen auch zum Einsatz, insgesamt setzten die zwölf Mannschaften 160 der 205 gemeldeten Spieler ein, von denen 35 keinen Wettkampf verpassten. Der ŠK HOFFER Komárno kam mit zehn eingesetzten Spielern aus, während beim ŠK Dunaj Bratislava 17 Spieler mindestens eine Partie spielten.
Erfolgreichste Spieler der Saison waren Claudiu Zetocha und Ladislav Salai (beide ŠK HOFFER Komárno) mit je 9 Punkten aus 11 Partien. Juraj Lipka (ŠK HOFFER Komárno) und Jozef Franzen (ŠK Slovan Bratislava) erreichten jeweils 8,5 Punkte aus 11 Partien. Mit Eric Peterson, Imrich Jurčišin (beide ŠK Hydina Košice), Jakub Krejčí, Ján Hartl (beide ŠK Dunaj Bratislava) und Dušan Treybal (ŠO TJ Slávia UPJŠ Košice) erreichten fünf Spieler 100 %, von diesen spielte Peterson zwei Partien, die übrigen genannten je eine.
Die nachstehenden Tabellen enthalten folgende Informationen:
Nr.: Ranglistennummer
Titel: FIDE-Titel zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2002); GM = Großmeister , IM = Internationaler Meister , FM = FIDE-Meister , WGM = Großmeister der Frauen, WIM = Internationaler Meister der Frauen, WFM = FIDE-Meister der Frauen, CM = Candidate Master, WCM = Candidate Master der Frauen
Elo: Elo-Zahl zu Saisonbeginn (Eloliste vom Oktober 2002), sofern vorhanden
Nation: Nationalität gemäß Eloliste vom Oktober 2002; CZE = Tschechische Republik, HUN = Ungarn, POL = Polen, SVK = Slowakei, UKR = Ukraine
G: Anzahl Gewinnpartien
R: Anzahl Remispartien
V: Anzahl Verlustpartien
Pkt.: Anzahl der erreichten Punkte
Partien: Anzahl der gespielten Partien
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
GM
Zbyněk Hráček
2600
CZE
4
1
0
4,5
5
2
GM
Eduard Meduna
2472
CZE
5
5
1
7,5
11
3
Juraj Lipka
2432
SVK
6
5
0
8,5
11
4
IM
Ladislav Salai
2395
SVK
7
4
0
9
11
5
IM
Tomáš Balogh
2387
SVK
2
9
0
6,5
11
6
IM
Peter Petrán
2364
SVK
7
2
2
8
11
7
FM
Claudiu Zetocha
2386
SVK
8
2
1
9
11
8
Pavel Čertek
2252
SVK
1
1
3
1,5
5
9
Jozef Baránek
2240
SVK
3
4
2
5
9
10
Imre Kukel
2251
SVK
0
0
0
0
0
11
Štefan Berza
2125
SVK
1
0
2
1
3
12
Tibor Lopušný
SVK
0
0
0
0
0
13
Ján Ábrahám
2053
SVK
0
0
0
0
0
14
Štefan Gróf
2023
SVK
0
0
0
0
0
15
Ladislav Pastorek
SVK
0
0
0
0
0
16
František Hoffer
SVK
0
0
0
0
0
17
Ján Vörös
SVK
0
0
0
0
0
18
Imrich Varga
SVK
0
0
0
0
0
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
GM
Jiří Štoček
2555
CZE
7
1
3
7,5
11
2
IM
Mikuláš Maník
2410
SVK
4
7
0
7,5
11
3
WGM
Eva Repková
2366
SVK
1
0
3
1
4
4
IM
Ladislav Kotán
2361
SVK
2
6
3
5
11
5
IM
Juri Dowzik
2399
UKR
6
3
2
7,5
11
6
WGM
Zuzana Hagarová
2307
SVK
4
7
0
7,5
11
7
Norbert Zambor
2321
SVK
4
5
1
6,5
10
8
Štefan Mačák
2260
SVK
4
1
1
4,5
6
9
Michal Hlinka
2252
SVK
2
5
0
4,5
7
10
Martin Krajňák
2246
SVK
0
2
0
1
2
11
Peter Molnár
2217
SVK
0
0
0
0
0
12
Eric Peterson
2173
SVK
2
0
0
2
2
13
Peter Krasnay
2146
SVK
0
0
1
0
1
14
Tomáš Krak
2103
SVK
0
0
0
0
0
15
Imrich Jurčišin
2127
SVK
1
0
0
1
1
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
GM
Ľubomír Ftáčnik
2602
SVK
0
0
1
0
1
2
IM
Ján Markoš
2467
SVK
4
4
1
6
9
3
GM
Ján Plachetka
2439
SVK
3
5
1
5,5
9
4
Peter Vavrák
2401
SVK
2
5
2
4,5
9
5
Michal Kujovič
2398
SVK
4
1
2
4,5
7
6
IM
Alois Lanč
2376
SVK
7
2
2
8
11
7
IM
Ján Báňas
2373
SVK
4
5
1
6,5
10
8
IM
Igor Gažík
2343
SVK
0
0
0
0
0
9
IM
Josef Franzen
2293
SVK
6
5
0
8,5
11
10
FM
Karol Rückschloss
2296
SVK
6
3
2
7,5
11
11
Igor Travěnec
2210
SVK
0
0
1
0
1
12
Marek Kolčák
2198
SVK
2
1
0
2,5
3
13
Ján Hudec
2174
SVK
0
0
0
0
0
14
Viliam Šulek
2164
SVK
1
2
0
2
3
15
Miroslav Maláč
2150
SVK
0
1
1
0,5
2
16
Zdeněk Šlapák
2156
SVK
0
0
0
0
0
17
Gustav Šturc
2137
SVK
0
0
0
0
0
18
Miloš Hebelka
2135
SVK
0
0
1
0
1
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
IM
Michal Konopka
2441
CZE
1
2
2
2
5
2
IM
Pavel Vávra
2380
CZE
1
1
2
1,5
4
3
IM
Vítězslav Priehoda
2432
SVK
0
3
2
1,5
5
4
WGM
Regina Pokorná
2347
SVK
3
1
0
3,5
4
5
Ján Dudáš
2368
SVK
3
2
0
4
5
6
Jakub Krejčí
2286
CZE
1
0
0
1
1
7
Milan Ráchela
2195
SVK
1
2
2
2
5
8
Stanislav Vlček
2242
SVK
2
3
4
3,5
9
9
Dušan Schwarz
2203
SVK
5
4
1
7
10
10
FM
Karol Petrík
2236
SVK
4
3
3
5,5
10
11
Karol Bíro
2305
SVK
2
5
3
4,5
10
12
Stanislav Petrík
2280
SVK
4
5
2
6,5
11
13
Pavol Danek
2245
SVK
0
2
0
1
2
14
Zdeno Sukuba
2108
SVK
0
3
0
1,5
3
15
Róbert Krajňák
2175
SVK
0
1
0
0,5
1
16
Ján Hartl
2154
SVK
1
0
0
1
1
17
Renáta Pokorná
2073
SVK
0
0
0
0
0
18
Jozef Soršák
2085
SVK
0
0
2
0
2
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
IM
Radek Kalod
2451
CZE
3
1
0
3,5
4
2
IM
Richard Biolek
2434
CZE
1
2
0
2
3
3
Tomáš Petrík
2362
SVK
2
4
3
5
11
4
IM
Roman Chytílek
2380
CZE
3
1
0
3,5
4
5
IM
Pavel Šimáček
2427
CZE
2
0
1
2
3
6
Erik Pinter
2364
SVK
4
6
1
7
11
7
IM
Pavel David
2430
CZE
2
3
1
3,5
6
8
FM
Vladimír Cibulka
2324
SVK
2
6
3
5
11
9
Milan Drtina
2268
SVK
1
4
5
3
10
10
Branislav Krajčovič
2152
SVK
0
0
1
0
1
11
Milan Manduch
SVK
0
0
0
0
0
12
František Jablonický
2224
SVK
1
3
4
2,5
8
13
Jozef Veselský
2203
SVK
2
6
2
5
10
14
Anton Cvičela
2156
SVK
0
0
0
0
0
15
Rastislav Moravčík
2148
SVK
1
0
1
1
2
16
Vladimír Škreňo
2116
SVK
0
0
0
0
0
17
Pavol Malár
2120
SVK
1
1
4
1,5
6
18
Miroslava Syčová
2058
SVK
0
0
0
0
0
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
IM
Vladimír Talla
2362
CZE
1
4
1
3
6
2
Ondrej Hudoba
2199
SVK
1
0
1
1
2
3
Vladimír Kaliský
2278
CZE
0
3
6
1,5
9
4
Milan Maroš
2266
SVK
2
6
3
5
11
5
FM
Ľuboš Debnár
2284
SVK
4
2
3
5
9
6
Jozef Mokoš
2257
SVK
6
2
3
7
11
7
Ladislav Packa
2251
SVK
3
5
3
5,5
11
8
Jaroslav Fabian
2253
SVK
0
2
3
1
5
9
Ján Široký
2224
SVK
0
5
5
2,5
10
10
Imrich Červenka
2193
SVK
0
0
0
0
0
11
Marcel Mojžiš
2163
SVK
3
2
3
4
8
12
Miroslav Hruškovic
2043
SVK
0
0
0
0
0
13
Róbert Šabík
2076
SVK
0
0
0
0
0
14
Rastislav Nikel
2015
SVK
0
0
1
0
1
15
Ján Mesároš
1970
SVK
0
0
0
0
0
16
Igor Poláčik
SVK
0
2
0
1
2
17
Pavol Benčík
SVK
0
0
0
0
0
18
Michal Novotný
SVK
0
0
1
0
1
19
Jozef Výboch
SVK
0
0
2
0
2
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
GM
Vlastimil Babula
2584
CZE
3
2
0
4
5
2
IM
Róbert Tibenský
2467
SVK
4
5
2
6,5
11
3
GM
Tomáš Polák
2466
CZE
1
6
2
4
9
4
IM
Tomáš Likavský
2427
SVK
4
2
2
5
8
5
František Vrána
2359
CZE
5
2
4
6
11
6
Eduard Hagara
2358
SVK
4
5
2
6,5
11
7
Radek Sluka
2317
CZE
2
2
2
3
6
8
Marián Kantorík
2315
SVK
4
2
4
5
10
9
Petr Buchníček
2291
CZE
7
2
2
8
11
10
Martin Lednický
2214
SVK
1
2
0
2
3
11
Stanislav Prieložný
2181
SVK
0
0
1
0
1
12
Milan Tomčík
2168
SVK
0
0
0
0
0
13
Peter Hlaváč
2113
SVK
0
0
1
0
1
14
Štefan Marsina
2086
SVK
0
0
0
0
0
15
Ján Bakalár
2060
SVK
0
0
1
0
1
16
Milan Dobeš
SVK
0
0
0
0
0
17
Rastislav Hájek
SVK
0
0
0
0
0
18
Ľubomír Pitek
SVK
0
0
0
0
0
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
Zsolt Rigó
2368
SVK
1
7
2
4,5
10
2
IM
Attila Czebe
2480
HUN
4
1
1
4,5
6
3
Marián Balogh
2198
SVK
1
1
7
1,5
9
4
Mário Horváth
2283
SVK
3
4
4
5
11
5
Peter Balogh
2323
SVK
3
6
2
6
11
6
FM
Milan Kolesár
2235
SVK
3
0
4
3
7
7
Ján Strachan
2234
SVK
0
1
1
0,5
2
8
Martin Bezúch
2106
SVK
0
2
1
1
3
9
FM
Ján Bresťák
2192
SVK
2
0
1
2
3
10
Štefan Blaho
2165
SVK
1
3
3
2,5
7
11
Vladimír Szücs
2159
SVK
0
3
4
1,5
7
12
Ladislav Janko
2141
SVK
4
2
4
5
10
13
František Vass
SVK
1
1
0
1,5
2
14
Attila Nagy
2087
SVK
0
0
0
0
0
15
Stanislav Regec
2037
SVK
0
0
0
0
0
16
Marek Alaxa
2032
SVK
0
0
0
0
0
17
Adrian Gulbiš
SVK
0
0
0
0
0
18
Michal Janko
SVK
0
0
0
0
0
19
Milan Mellen
SVK
0
0
0
0
0
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
IM
Martin Mrva
2426
SVK
7
2
2
8
11
2
Svatopluk Svoboda
2298
SVK
1
1
0
1,5
2
3
Daniel Rybánsky
2266
SVK
4
0
7
4
11
4
Peter Demeter
2348
SVK
3
2
4
4
9
5
Mario Kríž
2232
SVK
1
5
4
3,5
10
6
Peter Kalata
2242
SVK
2
4
2
4
8
7
Alena Mrvová
2236
SVK
1
2
5
2
8
8
Oliver Kríž
2168
SVK
0
0
0
0
0
9
Stanislav Marek
2194
SVK
2
0
4
2
6
10
Marek Goban
2188
SVK
0
2
1
1
3
11
Milan Bednár
2208
SVK
4
3
3
5,5
10
12
FM
Vladimír Mrva
2155
SVK
0
2
0
1
2
13
Vojtech Rahl
2136
SVK
1
1
2
1,5
4
14
Ivana Sedláková
2064
SVK
0
0
1
0
1
15
Ľubomír Kováč
SVK
1
2
0
2
3
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
Karol Motúz
2377
SVK
2
4
5
4
11
2
FM
Pavel Zpěvák
2433
CZE
1
5
1
3,5
7
3
Vladimír Vojtek
2276
SVK
3
4
2
5
9
4
Petr Bažant
2349
CZE
3
4
2
5
9
5
Peter Jakúbek
2225
SVK
0
3
6
1,5
9
6
František Lisko
2277
SVK
2
1
2
2,5
5
7
Peter Bombek
2242
SVK
4
2
5
5
11
8
Emil Kováčik
2204
SVK
2
5
4
4,5
11
9
Milan Podoba
2127
SVK
1
4
3
3
8
10
Milan Chovanec
2137
SVK
1
1
1
1,5
3
11
Kvetoslav Rákay
2113
SVK
0
0
0
0
0
12
Ján Struhár
2240
SVK
0
1
0
0,5
1
13
Dušan Orgoň
2111
SVK
0
2
1
1
3
14
Roman Törvenyi
2044
SVK
0
1
0
0,5
1
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
Dariusz Mikrut
2392
POL
0
5
2
2,5
7
2
Grzegorz Toczek
2290
POL
4
0
5
4
9
3
IM
Pavol Pčola
2367
SVK
1
3
0
2,5
4
4
Emil Klemanič
2302
SVK
1
5
5
3,5
11
5
Jurij Lembak
2299
UKR
1
3
3
2,5
7
6
Zdenek Hušek
2265
SVK
1
3
7
2,5
11
7
FM
Dušan Treybal
2251
SVK
1
0
0
1
1
8
Martin Hrivňák
2178
SVK
0
1
3
0,5
4
9
Daniel Rajňák
2239
SVK
3
3
5
4,5
11
10
Otomar Pejko
2199
SVK
4
3
1
5,5
8
11
Kornel Frindt
2209
SVK
0
3
2
1,5
5
12
Ladislav Milder
2176
SVK
0
0
0
0
0
13
Vasil Hlinka
2181
SVK
2
1
3
2,5
6
14
Marek Tauber
2266
SVK
2
2
0
3
4
15
Semen Nayhebaver
2159
UKR
0
0
0
0
0
16
Ladislav Kuskulič
2110
SVK
0
0
0
0
0
17
Vojtech Gettvert
SVK
0
0
0
0
0
Nr.
Titel
Name
Elo
Nation
G
R
V
Pkt.
Partien
1
Michal Mészáros
2230
SVK
0
1
6
0,5
7
2
Andrej Komora
2283
SVK
3
2
4
4
9
3
Štefan Turňa
2246
SVK
0
2
5
1
7
4
Mario Castiglione
2219
SVK
0
2
8
1
10
5
Andrea Cigániková
2175
SVK
2
2
6
3
10
6
Radomír Háčik
2222
SVK
0
6
5
3
11
7
Richard Dobiáš
2259
SVK
0
1
0
0,5
1
8
Michal Ač
2246
SVK
0
3
0
1,5
3
9
Libor Havlíček
2238
SVK
2
4
1
4
7
10
Ivan Valent
2205
SVK
2
2
2
3
6
11
Ján Kubaľa
2183
SVK
4
2
4
5
10
12
Martin Fraas
2196
SVK
0
0
0
0
0
13
Boris Djubek
2147
SVK
0
0
0
0
0
14
František Zámečník
2138
SVK
0
0
0
0
0
15
Stanislav Breja
2120
SVK
1
0
2
1
3
16
Mojmír Hanes
SVK
0
0
0
0
0
Kampflose Siege sind in den Einzelbilanzen berücksichtigt, kampflose Niederlagen finden keine Berücksichtigung.