Panamerikanische Spiele 2007/Leichtathletik
Bei den Panamerikanischen Spielen 2007 in Rio de Janeiro (Brasilien) wurden in der Leichtathletik vom 22. bis zum 29. Juli 47 Wettbewerbe ausgetragen, davon 24 für Männer und 23 für Frauen.
Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]100-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Churandy Martina | AHO | 10,15 |
2 | Darvis Patton | USA | 10,17 |
3 | Brendan Christian | ANT | 10,26 |
4 | Henry Vizcaíno | CUB | 10,31 |
5 | Kim Collins | SKN | 10,31 |
6 | J-Mee Samuels | USA | 10,33 |
7 | Vicente de Lima | BRA | 10,37 |
8 | Anson Henry | CAN | 10,38 |
Finale: 24. Juli
Wind: 1,0 m/s
200-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Brendan Christian | ANT | 20,37 |
2 | Marvin Anderson | JAM | 20,38 |
3 | Rubin Williams | USA | 20,57 |
4 | Michael Mathieu | BAH | 20,89 |
5 | Emmanuel Callender | TRI | 21,03 |
Michael Herrera | CUB | DNF | |
Sandro Viana | BRA | DQ | |
Jordan Vaden | USA | DNS |
Finale: 27. Juli
Wind: 0,8 m/s
Sandro Viana wurde wegen Übertretung seiner Bahn disqualifiziert.
400-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Chris Brown | BAH | 44,85 |
2 | Tyler Christopher | CAN | 45,05 |
3 | Chris Lloyd | DMA | 45,40 |
4 | William Collazo | CUB | 45,45 |
5 | Alleyne Francique | GRN | 45,49 |
6 | Avard Moncur | BAH | 45,51 |
7 | Jamaal Torrance | USA | 46,05 |
Lionel Larry | USA | DNF |
Finale: 25. Juli
800-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Yeimer López | CUB | 1:44,58 |
2 | Kléberson Davide | BRA | 1:45,47 |
3 | Fabiano Peçanha | BRA | 1:45,54 |
4 | Achraf Tadili | CAN | 1:46,07 |
5 | Andy González | CUB | 1:47,06 |
6 | Aldwyn Sappleton | JAM | 1:47,14 |
7 | Gustavo Aguirre | ARG | 1:47,23 |
8 | David Freeman | PUR | 1:47,31 |
Finale: 28. Juli
1500-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Hudson de Souza | BRA | 3:36,32 |
2 | Juan Luis Barrios | MEX | 3:37,71 |
3 | Bayron Piedra | ECU | 3:37,88 |
4 | Javier Carriqueo | ARG | 3:38,62 |
5 | Fabiano Peçanha | BRA | 3:39,58 |
6 | Eduar Villanueva | VEN | 3:41,74 |
7 | Nico Herrera | VEN | 3:42,18 |
8 | Luis Soto | PUR | 3:42,49 |
25. Juli
5000-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ed Moran | USA | 13:25,60 |
2 | Juan Luis Barrios | MEX | 13:29,87 |
3 | Marílson dos Santos | BRA | 13:30,68 |
4 | David Galván | MEX | 13:38,31 |
5 | Javier Carriqueo | ARG | 13:52,36 |
6 | Freddy González | VEN | 13:52,79 |
7 | William Naranjo | COL | 13:56,45 |
8 | Javier Guarín | COL | 14:27,89 |
23. Juli
10.000-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Galván | MEX | 28:08,74 |
2 | Marílson dos Santos | BRA | 28:09,30 |
3 | Alejandro Suárez | MEX | 28:09,95 |
4 | Jorge Torres | USA | 28:28,48 |
5 | Clodoaldo da Silva | BRA | 28:28,92 |
6 | Jason Hartmann | USA | 29:02,89 |
7 | William Naranjo | COL | 29:13,93 |
8 | Freddy González | VEN | 29:38,04 |
27. Juli
Marathon
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Franck de Almeida | BRA | 2:14:03 |
2 | José Amado García | GUA | 2:14:27 |
3 | Procopio Franco | MEX | 2:15:18 |
4 | Jacob Frey | USA | 2:16:44 |
5 | Luis Fonseca | VEN | 2:17:04 |
6 | Chris Lundstrom | USA | 2:18:05 |
7 | Diego Colorado | COL | 2:20:01 |
8 | Francisco Bautista | MEX | 2:21:05 |
29. Juli
20 km Gehen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jefferson Pérez | ECU | 1:22:08 |
2 | Rolando Saquipay | ECU | 1:23:28 |
3 | Gustavo Restrepo | COL | 1:24:51 |
4 | Mario José dos Santos Jr | BRA | 1:29:53 |
5 | Matthew Boyles | USA | 1:30:03 |
6 | Allan Segura | CRC | 1:32:27 |
7 | John Nunn | USA | 1:32:37 |
8 | José Alessandro Bagio | BRA | 1:34:15 |
22. Juli
50 km Gehen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Xavier Moreno | ECU | 3:52:07 |
2 | Horacio Nava | MEX | 3:52:35 |
3 | Omar Zepeda | MEX | 3:56:04 |
4 | Salvador Mira | ESA | 3:59:51 |
5 | Luis García | GUA | 4:01:36 |
6 | Fredy Hernández | COL | 4:03:10 |
7 | Cláudio dos Santos | BRA | 4:14:38 |
8 | Philip Dunn | USA | 4:15:47 |
28. Juli
100-Meter-Hürdenlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Dayron Robles | CUB | 13,25 |
2 | David Payne | USA | 13,43 |
3 | Yoel Hernández | CUB | 13,50 |
4 | Ryan Brathwaite | BAR | 13,70 |
5 | Anselmo da Silva | BRA | 13,72 |
6 | Eric Keddo | JAM | 13,91 |
7 | Bashir Ramzy | USA | 14,09 |
8 | Héctor Cotto | PUR | 14,09 |
Finale: 28. Juli
Wind: 0,4 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Adam Kunkel | CAN | 48,24 |
2 | Bayano Kamani | PAN | 48,70 |
3 | LaRon Bennett | USA | 49,07 |
4 | Félix Sánchez | DOM | 49,28 |
5 | Dean Griffiths | JAM | 49,30 |
6 | Javier Culson | PUR | 49,46 |
7 | Mahau Suguimati | BRA | 49,63 |
8 | Raphael Fernandes | BRA | 51,76 |
Finale: 27. Juli
3000-Meter-Hindernislauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Joshua McAdams | USA | 8:30,49 |
2 | Michael Spence | USA | 8:32,11 |
3 | José Alberto Sánchez | CUB | 8:36,07 |
4 | Gladson Barbosa | BRA | 8:40,32 |
5 | Mario Bazán | PER | 8:44,70 |
6 | Celso Ficagna | BRA | 8:45,94 |
7 | Santiago Figueroa | ARG | 8:46,06 |
8 | Alexander Greaux | PUR | 8:59,47 |
28. Juli
4-mal-100-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 28. Juli
4-mal-400-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 28. Juli
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Víctor Moya | CUB | 2,32 |
2 | Donald Thomas | BAH | 2,30 |
3 | James Grayman | ANT | 2,24 |
4 | Jessé de Lima | BRA | 2,24 |
5 | Gerardo Martínez | MEX | 2,24 |
6 | Adam Shunk | USA | 2,24 |
7 | Trevor Barry | BAH | 2,21 |
Jamie Nieto | USA | 2,21 |
27. Juli
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fábio da Silva | BRA | 5,40 |
2 | Giovanni Lanaro | MEX | 5,30 |
3 | Germán Chiaraviglio | ARG | 5,20 |
4 | Dominic Johnson | LCA | 4,90 |
28. Juli
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Irving Saladino | PAN | 8,28 |
2 | Wilfredo Martínez | CUB | 7,92 |
3 | Bashir Ramzy | USA | 7,90 |
4 | Iván Pedroso | CUB | 7,86 |
5 | Osbourne Moxey | BAH | 7,81 |
6 | Carlos Jorge | DOM | 7,63 |
7 | Hugo Chila | ECU | 7,60 |
8 | Allen Simms | PUR | 7,55 |
Finale: 24. Juli
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Jadel Gregório | BRA | 17,27 |
2 | Osniel Tosca | CUB | 16,92 |
3 | Yoandri Betanzos | CUB | 16,90 |
4 | Jefferson Sabino | BRA | 16,81 |
5 | Lawrence Willis | USA | 16,72 |
6 | Leevan Sands | BAH | 16,67 |
7 | Randy Lewis | GRN | 16,42 |
8 | Ayata Joseph | ANT | 15,73 |
28. Juli
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Dylan Armstrong | CAN | 20,10 |
2 | Dorian Scott | JAM | 20,06 |
3 | Carlos Véliz | CUB | 19,75 |
4 | Garrett Johnson | USA | 19,67 |
5 | Germán Lauro | ARG | 19,49 |
6 | Marco Antonio Verni | CHI | 18,54 |
7 | Alexis Paumier | CUB | 18,47 |
8 | Yojer Medina | VEN | 18,10 |
24. Juli
Diskuswurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Michael Robertson | USA | 59,24 |
2 | Adam Kuehl | USA | 57,50 |
3 | Dariusz Slowik | CAN | 57,37 |
4 | Germán Lauro | ARG | 56,08 |
5 | Yunio Lastre | CUB | 54,80 |
6 | Ronald Julião | BRA | 54,36 |
7 | Adonson Shallow | VIN | 54,03 |
8 | Julián Angulo | COL | 50,79 |
28. Juli
Hammerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | James Steacy | CAN | 73,77 |
2 | Kibwe Johnson | USA | 73,23 |
3 | Juan Ignacio Cerra | ARG | 72,12 |
4 | A. G. Kruger | USA | 68,71 |
5 | Patricio Palma | CHI | 67,86 |
6 | Noleysi Bicet | CUB | 67,51 |
7 | Wagner Domingos | BRA | 65,27 |
8 | Aldo Bello | VEN | 63,98 |
25. Juli
Speerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Guillermo Martínez | CUB | 77,66 |
2 | Mike Hazle | USA | 75,33 |
3 | Alexon Maximiano | BRA | 75,04 |
4 | Víctor Fatecha | PAR | 72,30 |
5 | Noraldo Palacios | COL | 71,14 |
6 | Pablo Pietrobelli | ARG | 70,62 |
7 | Justin St. Clair | USA | 68,48 |
8 | Júlio César de Oliveira | BRA | 67,92 |
28. Juli
Zehnkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Maurice Smith | JAM | 8278 |
2 | Yordanis García | CUB | 8113 |
3 | Carlos Chinin | BRA | 7977 |
4 | Leonel Suárez | CUB | 7936 |
5 | Ryan Harlan | USA | 7687 |
6 | Chris Boyles | USA | 7666 |
7 | Ivan Scolfaro da Silva | BRA | 7665 |
8 | Gonzalo Barroilhet | CHI | 7193 |
23./24. Juli
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]100-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mikele Barber | USA | 11,02 |
2 | Mechelle Lewis | USA | 11,24 |
3 | Chandra Sturrup | BAH | 11,29 |
4 | Tahesia Harrigan | IVB | 11,34 |
5 | Sherry Fletcher | GRN | 11,36 |
6 | Virgil Hodge | SKN | 11,40 |
7 | LaVerne Jones | ISV | 11,49 |
8 | Tracy-Ann Rowe | JAM | 11,56 |
Finale:
Wind: 0,8 m/s
200-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Roxana Díaz | CUB | 22,90 |
2 | Sheri-Ann Brooks | JAM | 22,92 |
3 | Sherry Fletcher | GRN | 22,96 |
4 | Virgil Hodge | SKN | 23,05 |
5 | Aleen Bailey | JAM | 23,09 |
6 | Felipa Palacios | COL | 23,34 |
7 | Shareese Woods | USA | 23,34 |
8 | Latonia Wilson | USA | 23,50 |
Finale: 27. Juli
Wind: −0,6 m/s
400-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ana Guevara | MEX | 50,34 |
2 | Christine Amertil | BAH | 50,99 |
3 | Indira Terrero | CUB | 51,09 |
4 | Shereefa Lloyd | JAM | 51,19 |
5 | Davita Prendergast | JAM | 51,90 |
6 | Monique Henderson | USA | 52,28 |
7 | LaVerne Jones | ISV | 52,97 |
8 | Debbie Dunn | USA | 52,97 |
Finale: 25. Juli
800-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Diane Cummins | CAN | 1:59,75 |
2 | Rosibel García | COL | 2:00,02 |
3 | Zulia Calatayud | CUB | 2:00,34 |
4 | Marian Burnett | GUY | 2:00,40 |
5 | Josiane Tito | BRA | 2:01,41 |
6 | Alysia Johnson | USA | 2:02,57 |
7 | Ysanne Williams | JAM | 2:03,18 |
8 | Melissa de Leon | TRI | 2:03,63 |
Finale: 24. Juli
1500-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Juliana Paula dos Santos | BRA | 4:13,36 |
2 | Mary Jayne Harrelson | USA | 4:15,24 |
3 | Rosibel García | COL | 4:15,78 |
4 | Marian Burnett | GUY | 4:17,91 |
5 | Lysaira del Valle | PUR | 4:18,40 |
6 | Lindsey Gallo | USA | 4:18,87 |
7 | Sabine Heitling | BRA | 4:19,21 |
8 | Valeria Rodríguez | ARG | 4:21,67 |
27. Juli
5000-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Megan Metcalfe | CAN | 15:35,78 |
2 | Catherine Ferrell | USA | 15:42,01 |
3 | Nora Leticia Rocha | MEX | 15:43,80 |
4 | Dulce María Rodríguez | MEX | 15:46,89 |
5 | Lucélia Peres | BRA | 15:47,61 |
6 | Bertha Sánchez | COL | 15:49,97 |
7 | Ednalva da Silva | BRA | 15:55,46 |
8 | Mandi Zemba | USA | 16:08,09 |
27. Juli
10.000-Meter-Lauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sara Slattery | USA | 32:54,41 |
2 | Dulce María Rodríguez | MEX | 32:56,75 |
3 | Lucélia Peres | BRA | 33:19,48 |
4 | Nora Leticia Rocha | MEX | 33:33,72 |
5 | Inés Melchor | PER | 33:36,17 |
6 | Emily McCabe | USA | 33:39,61 |
7 | Ednalva da Silva | BRA | 34:09,21 |
8 | Bertha Sánchez | COL | 34:13,25 |
23. Juli
Marathon
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Mariela González | CUB | 2:43:11 |
2 | Márcia Narloch | BRA | 2:45:10 |
3 | Sirlene de Pinho | BRA | 2:47:36 |
4 | Jessica Rodríguez | MEX | 2:48:11 |
5 | Yailén García | CUB | 2:49:52 |
6 | Ruby Riativa | COL | 2:51:35 |
7 | Christine Lundy | USA | 2:51:56 |
8 | Emily Mortensen | USA | 3:02:00 |
22. Juli
20 km Gehen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Cristina López | ESA | 1:38:59 |
2 | Miriam Ramón | ECU | 1:40:03 |
3 | María Esther Sánchez | MEX | 1:41:47 |
4 | Tânia Regina Spindler | BRA | 1:42:15 |
5 | María del Rosario Sánchez | MEX | 1:42:47 |
6 | Sandra Zapata | COL | 1:43:44 |
7 | Yadira Guamán | ECU | 1:46:06 |
22. Juli
100-Meter-Hürdenlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Delloreen Ennis-London | JAM | 12,65 |
2 | Perdita Felicien | CAN | 12,65 |
3 | Angela Whyte | CAN | 12,72 |
4 | Vonette Dixon | JAM | 12,86 |
5 | Anay Tejeda | CUB | 12,95 |
6 | Jenny Adams | USA | 13,15 |
7 | Nadine Faustin-Parker | HAI | 13,26 |
8 | Yvette Lewis | USA | 13,69 |
Finale: 25. Juli
Wind: 0,0 m/s
400-Meter-Hürdenlauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sheena Johnson | USA | 54,64 |
2 | Nickiesha Wilson | JAM | 54,94 |
3 | Nicole Leach | USA | 54,97 |
4 | Shevon Stoddart | JAM | 55,42 |
5 | Andrea Blackett | BAR | 56,02 |
6 | Lucimar Teodoro | BRA | 56,58 |
7 | Janeil Bellille | TRI | 57,42 |
8 | Daimí Pernía | CUB | 59,71 |
Finale: 25. Juli
3000-Meter-Hindernislauf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Sabine Heitling | BRA | 9:51,13 |
2 | Talis Apud-Martínez | MEX | 9:55,43 |
3 | Zenaide Vieira | BRA | 9:55,71 |
4 | Desiraye Osburn | USA | 9:59,11 |
5 | Kristin Anderson | USA | 10:08,67 |
6 | Ángela Figueroa | COL | 10:14,92 |
4-mal-100-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 28. Juli
4-mal-400-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]28. Juli
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Romary Rifka | MEX | 1,95 |
2 | Nicole Forrester | CAN | 1,95 |
3 | Levern Spencer | LCA | 1,87 |
4 | Caterine Ibargüen | COL | 1,87 |
5 | Eliana Renata da Silva | BRA | 1,84 |
6 | Juana Rosario Arrendel | DOM | 1,81 |
Sharon Day | USA | 1,81 | |
8 | Solange Witteveen | ARG | 1,81 |
25. Juli
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fabiana Murer | BRA | 4,60 |
2 | April Steiner | USA | 4,40 |
3 | Yarisley Silva | CUB | 4,30 |
4 | Alejandra García | ARG | 4,20 |
5 | Joana Costa | BRA | 4,20 |
6 | Carolina Torres | CHI | 4,00 |
7 | Deborah Gyurcsek | URU | 3,75 |
8 | María Ferrand | PER | 3,45 |
23. Juli
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maurren Higa Maggi | BRA | 6,84 |
2 | Keila Costa | BRA | 6,73 |
3 | Yargelis Savigne | CUB | 6,66 |
4 | Elva Goulbourne | JAM | 6,48 |
5 | Rhonda Watkins | TRI | 6,42 |
6 | Jackie Edwards | BAH | 6,37 |
7 | Shameka Marshall | USA | 6,25 |
8 | Arantxa King | BER | 6,18 |
25. Juli
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yargelis Savigne | CUB | 14,80 |
2 | Keila Costa | BRA | 14,38 |
3 | Mabel Gay | CUB | 14,26 |
4 | Maurren Higa Maggi | BRA | 14,07 |
5 | Shani Marks | USA | 13,92 |
6 | Yvette Lewis | USA | 13,49 |
7 | Ayanna Alexander | TRI | 13,21 |
8 | Michelle Vaughn | GUY | 13,18 |
27. Juli
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Misleydis González | CUB | 18,83 |
2 | Yumileidi Cumbá | CUB | 18,28 |
3 | Cleopatra Borel-Brown | TRI | 18,22 |
4 | Jillian Camarena | USA | 18,11 |
5 | Kristin Heaston | USA | 17,88 |
6 | Elisângela Adriano | BRA | 17,73 |
7 | Natalia Ducó | CHI | 16,92 |
8 | Andréa Maria Britto | BRA | 16,52 |
27. Juli
Diskuswurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yarelys Barrios | CUB | 61,72 |
2 | Yania Ferrales | CUB | 61,71 |
3 | Elisângela Adriano | BRA | 60,27 |
4 | Suzanne Powell-Roos | USA | 59,08 |
5 | Summer Pierson | USA | 56,03 |
6 | Dayana Octavien | HAI | 53,66 |
7 | Annie Alexander | TRI | 51,52 |
8 | Renata de Figueirêdo | BRA | 50,23 |
23. Juli
Hammerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Yipsi Moreno | CUB | 75,20 |
2 | Arasay Thondike | CUB | 68,70 |
3 | Jennifer Dahlgren | ARG | 68,37 |
4 | Kristal Yush | USA | 66,47 |
5 | Brittany Riley | USA | 65,49 |
6 | Crystal Smith | CAN | 64,78 |
7 | Sultana Frizell | CAN | 63,25 |
8 | Johana Moreno | COL | 62,77 |
23. Juli
Speerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Osleidys Menéndez | CUB | 62,34 |
2 | Sonia Bisset | CUB | 60,68 |
3 | Laverne Eve | BAH | 58,10 |
4 | Dana Pounds | USA | 58,00 |
5 | Alessandra Resende | BRA | 57,95 |
6 | Erma-Gene Evans | LCA | 54,23 |
7 | Dalila Rugama | NCA | 52,36 |
8 | Leryn Franco | PAR | 52,24 |
27. Juli
Siebenkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jessica Zelinka | CAN | 6136 |
2 | Gretchen Quintana | CUB | 6000 |
3 | Lucimara da Silva | BRA | 5873 |
4 | Yasmiany Pedroso | CUB | 5692 |
5 | Virginia Johnson | USA | 5619 |
6 | Elizete da Silva | BRA | 5564 |
7 | Yaritza Rivera | PUR | 5517 |
8 | Daniela Crespo | ARG | 4951 |
24./25. Juli
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- XV Pan American Game, Rio de Janeiro 2007 auf trackfield.brinkster.net
- Results Book ( vom 4. Juli 2012 im Internet Archive) auf der Website des Brasilianischen Olympischen Komitees