Unihockey-Weltmeisterschaft 2010
Die 8. Unihockey-Weltmeisterschaft der Herren wurde vom 4. bis 11. Dezember 2010 in Finnland ausgetragen. Die Spiele fanden in Helsinki und Vantaa statt. Es nahmen 16 Mannschaften am Turnier teil, dies waren sechs mehr als zwei Jahre zuvor bei der Weltmeisterschaft in Tschechien. Direkt qualifiziert waren die besten sieben Teams der A-Division und das beste Team der B-Division. Die restlichen acht Teilnehmer wurden über vier Qualifikationsturniere in Polen, Spanien, Singapur und Kanada ausgewählt.
Der Titel ging zum zweiten Mal in Folge an Gastgeber Finnland, das im Finale Schweden mit 6:2 bezwingen konnte. Die Bronzemedaille ging an Tschechien, das im kleinen Finale die Schweiz mit 9:3 schlug.
Gruppenspiele
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Finnland | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 5 | 6 |
Russland | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 23 | 4 |
Kanada | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 27 | 2 |
Dänemark | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 20 | 0 |
Kanada | 6 | – | 9 | Russland | 4. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Finnland | 8 | – | 1 | Dänemark | 4. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Finnland | 14 | – | 2 | Kanada | 5. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Dänemark | 3 | – | 6 | Russland | 5. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Kanada | 6 | – | 4 | Dänemark | 7. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Russland | 2 | – | 14 | Finnland | 7. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweiz | 3 | 3 | 0 | 0 | 55 | 4 | 6 |
Lettland | 3 | 2 | 0 | 1 | 35 | 7 | 4 |
Polen | 3 | 1 | 0 | 2 | 12 | 22 | 2 |
Singapur | 3 | 0 | 0 | 3 | 5 | 74 | 0 |
Lettland | 2 | – | 6 | Schweiz | 4. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Singapur | 4 | – | 10 | Polen | 4. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Singapur | 1 | – | 27 | Lettland | 6. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Polen | 2 | – | 12 | Schweiz | 6. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Lettland | 6 | – | 0 | Polen | 7. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Schweiz | 37 | – | 0 | Singapur | 7. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Gruppe C
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Schweden | 3 | 3 | 0 | 0 | 81 | 3 | 6 |
Estland | 3 | 2 | 0 | 1 | 25 | 28 | 4 |
Deutschland | 3 | 1 | 0 | 2 | 16 | 30 | 2 |
Australien | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 69 | 0 |
Estland | 1 | – | 21 | Schweden | 4. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Deutschland | 12 | – | 3 | Australien | 4. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Estland | 6 | – | 3 | Deutschland | 5. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Schweden | 39 | – | 1 | Australien | 5. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Australien | 4 | – | 18 | Estland | 7. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Deutschland | 1 | – | 21 | Schweden | 7. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Gruppe D
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Land | Sp | S | U | N | + | - | Pkt |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Tschechien | 3 | 2 | 1 | 0 | 45 | 5 | 5 |
Norwegen | 3 | 2 | 1 | 0 | 34 | 7 | 5 |
Italien | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 29 | 2 |
Japan | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 46 | 0 |
Italien | 0 | – | 16 | Tschechien | 4. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Norwegen | 18 | – | 1 | Japan | 4. Dezember 2010 | Energia Areena, Vantaa |
Norwegen | 12 | – | 2 | Italien | 5. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Japan | 1 | – | 25 | Tschechien | 5. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Italien | 3 | – | 1 | Japan | 6. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Tschechien | 4 | – | 4 | Norwegen | 6. Dezember 2010 | Hartwall Areena, Helsinki |
Platzierungsspiele
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Spiele um die Plätze 13–16
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. Dezember 2010 11:00 Uhr |
Dänemark | 24:1 (11:1, 4:0, 9:0) |
Singapur | Energia Areena, Vantaa Zuschauer: 155 |
8. Dezember 2010 14:00 Uhr |
Australien | 3:2 (0:2, 2:0, 1:0) |
Japan | Energia Areena, Vantaa Zuschauer: 66 |
Spiel um Platz 15
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]9. Dezember 2010 11:00 Uhr |
Singapur | 6:8 (5:2, 0:2, 1:4) |
Japan | Energia Areena, Vantaa Zuschauer: 334 |
Spiel um Platz 13
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]9. Dezember 2010 14:00 Uhr |
Dänemark | 13:4 (3:2, 3:1, 7:1) |
Australien | Energia Areena, Vantaa Zuschauer: 71 |
Spiele um die Plätze 9–12
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. Dezember 2010 11:45 Uhr |
Kanada | 4:9 (1:4, 0:3, 3:2) |
Polen | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 607 |
8. Dezember 2010 14:45 Uhr |
Deutschland | 8:4 (3:0, 2:3, 3:1) |
Italien | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 317 |
Spiel um Platz 11
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]9. Dezember 2010 10:00 Uhr |
Kanada | 7:4 (4:3, 1:0, 2:1) |
Italien | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 634 |
Spiel um Platz 9
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]9. Dezember 2010 13:00 Uhr |
Polen | 6:5 n. V. (1:1, 1:2, 3:2, 1:0) |
Deutschland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 415 |
Spiele um die Plätze 5–8
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]1. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. Dezember 2010 11:30 Uhr |
Lettland | 8:1 (2:1, 2:0, 4:0) |
Estland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 1.001 |
10. Dezember 2010 14:30 Uhr |
Norwegen | 11:6 (4:2, 2:1, 5:3) |
Russland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 1.877 |
Spiel um Platz 5
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]11. Dezember 2010 10:00 Uhr |
Lettland | 6:5 n. V. (1:2, 2:2, 2:1, 1:0) |
Norwegen | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 809 |
Finalspiele
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||
Finnland | 12 | |||||||||
Lettland | 2 | |||||||||
Finnland | 6 | |||||||||
Tschechien | 1 | |||||||||
Tschechien | 3 | |||||||||
Estland | 2 | |||||||||
Finnland | 6 | |||||||||
Schweden | 2 | |||||||||
Schweden | 10 | |||||||||
Norwegen | 1 | |||||||||
Schweden | 3 | Spiel um Platz drei | ||||||||
Schweiz | 2 | |||||||||
Schweiz | 9 | Tschechien | 9 | |||||||
Russland | 2 | Schweiz | 3 | |||||||
Viertelfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]8. Dezember 2010 17:45 Uhr |
Finnland | 12:2 (2:1, 6:1, 4:0) |
Lettland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 4.925 |
8. Dezember 2010 20:30 Uhr |
Tschechien | 3:2 n. P. (0:1, 1:0, 1:1, 0:0) |
Estland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 1.020 |
9. Dezember 2010 19:00 Uhr |
Schweden | 10:1 (2:1, 4:0, 4:0) |
Norwegen | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 1.033 |
9. Dezember 2010 16:00 Uhr |
Schweiz | 9:2 (2:0, 2:0, 5:2) |
Russland | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 841 |
Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]10. Dezember 2010 17:30 Uhr |
Finnland | 6:1 (0:1, 2:0, 4:0) |
Tschechien | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 12.008 |
10. Dezember 2010 20:30 Uhr |
Schweden | 3:2 (1:1, 1:0, 1:1) |
Schweiz | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 10.218 |
Kleines Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]11. Dezember 2010 13:00 Uhr |
Tschechien | 9:3 (0:0, 4:2, 5:1) |
Schweiz | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 10.875 |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]11. Dezember 2010 16:00 Uhr |
Finnland | 6:2 (2:0, 1:1, 3:1) |
Schweden | Hartwall Areena, Helsinki Zuschauer: 13.276 |
Beste Scorer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Vorlagen, Pkt = Punkte, +/- = Plus/Minus, SM = Strafminuten
Rang | Spieler | Sp | T | V | Pkt | +/- | SM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Matthias Hofbauer | 6 | 12 | 8 | 20 | 22 | 0 | |
2 | Rasmus Sundstedt | 6 | 8 | 9 | 17 | 33 | 0 | |
3 | Atis Blinds | 6 | 11 | 5 | 16 | 15 | 6 | |
4 | Tero Tiitu | 6 | 10 | 6 | 16 | 17 | 0 | |
5 | Joel Kanebjörk | 6 | 9 | 7 | 16 | 29 | 2 | |
6 | Mika Kohonen | 6 | 9 | 7 | 16 | 19 | 2 | |
7 | Henrik Stenberg | 6 | 9 | 7 | 16 | 28 | 4 | |
8 | Emanuel Antener | 5 | 3 | 13 | 16 | 12 | 2 | |
9 | Joel Krähenbühl | 6 | 7 | 8 | 15 | 20 | 0 | |
10 | Janis Jansons | 6 | 8 | 6 | 14 | 16 | 4 |
Beste Torhüter
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Spielzeit (in Minuten), GT = Gegentore, SO = Shutouts, GAA = Gegentorschnitt, Sv% = Fangquote
Rang | Spieler | Sp | Min | GT | SO | GAA | Sv% | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | David Rytych | 3 | 189:59 | 5 | 1 | 1,58 | 90,91 | |
2 | Henri Toivoniemi | 4 | 240:00 | 6 | 0 | 1,50 | 88,89 | |
3 | Patrik Jansson | 5 | 252:19 | 9 | 0 | 2,14 | 86,15 | |
4 | Jani Naumanen | 2 | 120:00 | 4 | 0 | 2,00 | 85,19 | |
5 | Guntis Bunzenieks | 5 | 306:44 | 24 | 1 | 4,69 | 82,73 |
Abschlussplatzierung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land |
---|---|
1 | Finnland |
2 | Schweden |
3 | Tschechien |
4 | Schweiz |
5 | Lettland |
6 | Norwegen |
7 | Russland |
8 | Estland |
9 | Polen |
10 | Deutschland |
11 | Kanada |
12 | Italien |
13 | Dänemark |
14 | Australien |
15 | Japan |
16 | Singapur |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Offizielle Website (englisch/finnisch)