Curling-Weltmeisterschaft der Herren 2003 (Kanada)
Die Curling-Weltmeisterschaft der Herren 2003 (offiziell: Ford World Men’s Curling Championship 2003 ) war die 45. Austragung (inklusive Scotch Cup ) der Welttitelkämpfe im Curling der Herren. Sie wurde vom 5. bis 14. April des Jahres in der kanadischen Stadt Winnipeg im Winnipeg Arena veranstaltet.
Die Curling-Weltmeisterschaft der Herren wurde in einem Rundenturnier (Round Robin) zwischen den Mannschaften aus Schottland , Kanada , den Vereinigten Staaten , Deutschland , Schweden , der Schweiz , Dänemark , Norwegen , Finnland und Debütant Südkorea ausgespielt.
Die Spiele wurden auf zehn Ends angesetzt.
Kanada und die Schweiz spielten im Finale um die Goldmedaille. Mit einem 10:6-Sieg nach neun Ends bezwangen die Ahornblätter die Eidgenossen . Für Kanada war es der 28. Weltmeistertitel.
Die Bronzemedaille machten die Nordeuropäer Norwegen und Finnland unter sich aus. Nach zehn Ends siegten die Norweger mit 9:7 Steinen.
Danemark Dänemark
Deutschland Deutschland
Finnland Finnland
Kanada Kanada
Norwegen Norwegen
Hvidovre CC , Hvidovre
Skip: Ulrik Schmidt
Third: Lasse Lavrsen
Second: Carsten Svensgaard
Lead: Joel Ostrowski
Ersatz: Christian Hansen
CC Schwenningen , Schwenningen
Skip: Andreas Lang
Third: Rainer Beiter
Second: Jürgen Beck
Lead: Sebastian Schweizer
Ersatz: Jörg Engesser
Trainer: Dick Henderson
Oulunkylän Curlinghalli , Helsinki
Skip: Markku Uusipaavalniemi
Third: Kalle Kiiskinen
Second: Aku Kauste
Lead: Teemu Salo
Ersatz: Tony Träskelin
Avonair CC , Edmonton , AB
Fourth: David Nedohin
Third: Randy Ferbey
Second: Scott Pfeifer
Lead: Marcel Rocque
Ersatz: Dan Holowaychuk
Trainer: Brian Moore
Stabekk CC , Oslo
Skip: Pål Trulsen
Third: Lars Vågberg
Second: Flemming Davanger
Lead: Bent Ånund Ramsfjell
Ersatz: Niels Siggaard Andersen
Trainer: Ole Ingvaldsen
Schottland Schottland
Schweden Schweden
Schweiz Schweiz
Korea Sud Südkorea
Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
St. Martins CC , Perth
Skip: Warwick Smith
Third: Peter Smith
Second: Ewan MacDonald
Lead: David Hay
Ersatz: Graham Cormack
Trainer: Derek Brown
Sundsvalls CK , Sundsvall
Skip: Per Carlsén
Third: Mikael Norberg
Second: Rickard Hallström
Lead: Fredrik Hallström
Ersatz: Niklas Berggren
Trainer: Olle Håkansson
CC St. Galler Bär , St. Gallen
Skip: Ralph Stöckli
Third: Claudio Pescia
Second: Pascal Sieber
Lead: Simon Strübin
Ersatz: Marco Battilana
Trainer: Patrick Hürlimann
Gyeong-buk CC , Gyeongsangbuk-do
Skip: Lee Dong-keun
Third: Kim Soo-hyuk
Second: Park Jae-cheol
Lead: Choi Min-suk
Ersatz: Ko Seung-wan
Bemidji CC , Bemidji , MN
Skip: Pete Fenson
Third: Eric Fenson
Second: Shawn Rojeski
Lead: John Shuster
Ersatz: Scott Baird
Trainer: Robert Fenson
Schlüssel
Qualifiziert für die Play-offs
5. April 2003 13:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Norwegen Norwegen 0 0 2 0 0 2 0 X X X 4 Schweiz Schweiz 1 1 0 3 4 0 2 X X X 11
6. April 2003 08:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 1 0 3 1 0 2 0 2 X X 9 Norwegen Norwegen 0 1 0 0 1 0 1 0 X X 3
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 2 0 1 0 2 1 0 1 0 7 Finnland Finnland 2 0 1 0 1 0 0 2 0 2 8
6. April 2003 18:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 0 1 0 2 0 3 0 X X 6 Kanada Kanada 2 1 0 3 0 3 0 2 X X 11
7. April 2003 13:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Finnland Finnland 1 0 1 0 0 1 1 0 2 0 6 Kanada Kanada 0 2 0 3 1 0 0 1 0 1 8
8. April 2003 08:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 0 2 1 0 2 0 1 3 1 10 Danemark Dänemark 0 2 0 0 1 0 1 0 0 0 4
8. April 2003 18:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Gesamt Korea Sud Südkorea 0 1 0 1 0 0 1 0 0 2 0 5 Finnland Finnland 0 0 2 0 1 0 0 1 1 0 1 6
9. April 2003 13:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweden Schweden 0 0 0 1 0 0 2 0 0 0 3 Schweiz Schweiz 0 0 0 0 0 1 0 2 2 3 8
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 0 0 2 0 2 1 0 0 2 0 7 Danemark Dänemark 2 1 0 2 0 0 1 1 0 2 9
10. April 2003 08:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweden Schweden 0 0 0 1 0 1 0 1 X X 3 Kanada Kanada 1 0 2 0 3 0 1 0 X X 7
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Korea Sud Südkorea 0 2 0 1 0 0 1 0 0 1 5 Schweiz Schweiz 2 0 1 0 2 0 0 0 2 0 7
10. April 2003 18:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 1 2 2 0 1 0 1 0 0 X 7 Korea Sud Südkorea 0 0 0 1 0 1 0 0 1 X 3
Halbfinale
Finale
12. April 2003 08:00 Uhr
1
Kanada Kanada
9
4
Norwegen Norwegen
8
13. April 2003 12:30 Uhr
1
Kanada Kanada
10
12. April 2003 08:00 Uhr
3
Schweiz Schweiz
6
3
Schweiz Schweiz
7
2
Finnland Finnland
1
Spiel um die Bronzemedaille
13. April 2003 08:00 Uhr
4
Norwegen Norwegen
9
2
Finnland Finnland
7
12. April 2003 08:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 1 0 0 2 0 3 0 1 0 2 9 Norwegen Norwegen 0 0 3 0 2 0 1 0 2 0 8
12. April 2003 08:00 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Schweiz Schweiz 0 1 1 1 0 0 2 2 X X 7 Finnland Finnland 0 0 0 0 1 0 0 0 X X 1
13. April 2003 08:00 Uhr
13. April 2003 12:30 Uhr
Team 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Gesamt Kanada Kanada 2 0 2 0 0 1 2 1 2 X 10 Schweiz Schweiz 0 3 0 2 1 0 0 0 0 X 6