Liste der Länderspiele der kolumbianischen Fußballnationalmannschaft der Frauen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste enthält die von der FIFA gezählten Spiele der kolumbianischen Fußballnationalmannschaft der Frauen.
Legende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Dieser Abschnitt dient als Legende für die nachfolgenden Tabellen.
- H = Heimspiel
- A = Auswärtsspiel
- * = Spiel auf neutralem Platz
- WM = Weltmeisterschaft
- OS = Olympische Spiele
- n. V. = nach Verlängerung
- i. E. = im Elfmeterschießen
- Gegner = fett markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Meister ihrer Konföderation, mit Stern markierte Gegner waren zum Zeitpunkt des Spiels amtierender Weltmeister
- grüne Hintergrundfarbe = Sieg der kolumbianischen Mannschaft
- rote Hintergrundfarbe = Niederlage der kolumbianischen Mannschaft
- gelbe Hintergrundfarbe = Remis (Unentschieden)
1998 bis 2010
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 02.03.1998 | 4:1 | Venezuela | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Venezuela Erster Sieg Erstes Spiel auf neutralem Platz |
2 | 05.03.1998 | 1:12 | Brasilien | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Brasilien |
3 | 08.03.1998 | 5:1 | Chile | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Chile |
4 | 10.03.1998 | 1:2 | Peru | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 1998 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Peru |
5 | 11.04.2003 | 8:0 | Venezuela | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | Einer der beiden höchsten Siege |
6 | 13.04.2003 | 1:1 | Ecuador | Loja (ECU) | A | Sudamericano Femenino 2003 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Ecuador Erstes Auswärtsspiel |
7 | 23.04.2003 | 1:0 | Peru | Lima (PER) | A | Sudamericano Femenino 2003 Endrunde | |
8 | 25.04.2003 | 2:3 | Argentinien | Lima (PER) | * | Sudamericano Femenino 2003 Endrunde | Erstes Spiel gegen Argentinien |
9 | 27.04.2003 | 0:12 | Brasilien | Lima (PER) | * | Sudamericano Femenino 2003 Endrunde | Höchste Niederlage |
10 | 13.08.2005 | 3:1 | Bolivien | Pereira | H | Juegos Bolivarianos[1] | Erstes Spiel gegen Bolivien Erstes Heimspiel |
11 | 14.08.2005 | 3:1 | Venezuela | Armenia | H | Juegos Bolivarianos | |
12 | 15.08.2005 | 0:2 | Peru | Pereira | H | Juegos Bolivarianos | |
13 | 17.08.2005 | 5:0 | Ecuador | Montenegro | H | Juegos Bolivarianos | |
14 | 19.08.2005 | 1:0 | Ecuador | Armenia | H | Juegos Bolivarianos Halbfinale | |
15 | 20.08.2005 | 0:3 | Peru | Pereira | H | Juegos Bolivarianos Finale | |
16 | 12.11.2006 | 1:0 | Uruguay | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Uruguay |
17 | 14.11.2006 | 1:3 | Chile | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | |
18 | 16.11.2006 | 2:2 | Ecuador | Mar del Plata (ARG) | * | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | |
19 | 18.11.2006 | 0:6 | Argentinien | Mar del Plata (ARG) | A | Sudamericano Femenino 2006 Vorrunde | |
20 | 17.11.2009 | 3:0 | Peru | Sucre (BOL) | * | Juegos Bolivarianos | |
21 | 19.11.2009 | 2:0 | Venezuela | Sucre (BOL) | * | Juegos Bolivarianos | |
22 | 21.11.2009 | 1:0 | Ecuador | Sucre (BOL) | * | Juegos Bolivarianos | |
23 | 25.11.2009 | 4:2 | Bolivien | Sucre (BOL) | A | Juegos Bolivarianos | |
24 | 13.01.2010 | 1:1 | Chile | Coquimbo (CHL) | A | ||
25 | 15.01.2010 | 0:0 | Argentinien | Coquimbo (CHL) | * | ||
26 | 19.01.2010 | 2:2 | Dänemark | Coquimbo (CHL) | * | Erstes Spiel gegen Dänemark, erstes Spiel gegen eine europäische Mannschaft | |
27 | 21.01.2010 | 2:4 | Japan | Coquimbo (CHL) | * | Erstes Spiel gegen Japan, erstes Spiel gegen eine asiatische Mannschaft | |
28 | 18.09.2010 | 2:0 | Chile | Bogotá | H | ||
29 | 20.09.2010 | 2:1 | Chile | Bogotá | H | ||
30 | 05.11.2010 | 3:0 | Paraguay | Loja (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | Erstes Spiel gegen Paraguay |
31 | 09.11.2010 | 5:0 | Venezuela | Azogues (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | |
32 | 11.11.2010 | 1:2 | Brasilien | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | |
33 | 13.11.2010 | 8:0 | Uruguay | Cuenca (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Vorrunde | Einer der beiden höchsten Siege |
34 | 17.11.2010 | 1:1 | Chile | Latacunga (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde | |
35 | 19.11.2010 | 0:5 | Brasilien | Latacunga (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde | |
36 | 21.11.2010 | 1:0 | Argentinien | Quito (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2010 Finalrunde | Erster Sieg gegen einen amtierenden Südamerikameister |
2011 bis 2020
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
37 | 22.04.2011 | 2:3 | Mexiko | Chía | H | Erstes Spiel gegen Mexiko, erstes Spiel gegen eine mittelamerikanische Mannschaft | |
38 | 24.04.2011 | 2:4 | Mexiko | Chía | H | ||
39 | 15.06.2011 | 1:1, 3:1 i. E. | Dänemark | Savièse (CHE) | * | ||
40 | 18.06.2011 | 0:1 | Neuseeland | Apples (CHE) | * | Erstes Spiel gegen Neuseeland, erstes Spiel gegen eine ozeanische Mannschaft | |
41 | 20.06.2011 | 3:1 | Wales | Naters (CHE) | * | Erstes Spiel gegen Wales | |
42 | 28.06.2011 | 0:1 | Schweden | Leverkusen (DEU) | * | WM-Vorrunde | Erstes WM-Spiel Erstes Spiel gegen Schweden |
43 | 02.07.2011 | 0:3 | USA | Sinsheim (DEU) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen die USA |
44 | 06.07.2011 | 0:0 | Nordkorea | Bochum (DEU) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Nordkorea |
45 | 18.10.2011 | 1:0 | Trinidad und Tobago | Guadalajara (MEX) | * | Panamerikanische Spiele 2011 | Erstes Spiel gegen Trinidad & Tobago |
46 | 20.10.2011 | 1:0 | Chile | Guadalajara (MEX) | * | Panamerikanische Spiele 2011 | |
47 | 22.10.2011 | 0:1 | Mexiko | Guadalajara (MEX) | A | Panamerikanische Spiele 2011 | |
48 | 25.10.2011 | 1:2 | Kanada | Guadalajara (MEX) | * | Panamerikanische Spiele 2011 Halbfinale | Erstes Spiel gegen Kanada |
49 | 27.10.2011 | 0:1 n. V. | Mexiko | Guadalajara (MEX) | A | Panamerikanische Spiele 2011 Spiel um Platz 3 | |
50 | 09.07.2012 | 0:1 | Kanada | Vevey (CHE) | * | ||
51 | 14.07.2012 | 1:2 | Brasilien | Châtel-Saint-Denis (CHE) | * | ||
52 | 17.07.2012 | 1:2 | Neuseeland | Savièse (CHE) | * | ||
53 | 25.07.2012 | 0:2 | Nordkorea | Glasgow (GBR) | * | OS-Vorrunde | Erstes Spiel bei den Olympischen Spielen |
54 | 28.07.2012 | 0:3 | USA | Glasgow (GBR) | * | OS-Vorrunde | |
55 | 31.07.2012 | 0:1 | Frankreich | Newcastle (GBR) | * | OS-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Frankreich |
56 | 08.03.2014 | 0:1 | Venezuela | Santiago de Chile (CHL) | * | Südamerikaspiele | |
57 | 10.03.2014 | 2:0 | Uruguay | Santiago de Chile (CHL) | * | Südamerikaspiele | |
58 | 12.03.2014 | 1:2 | Brasilien | Santiago de Chile (CHL) | * | Südamerikaspiele | |
59 | 13.09.2014 | 4:0 | Uruguay | Ambato (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
60 | 15.09.2014 | 4:1 | Venezuela | Riobamba (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
61 | 17.09.2014 | 1:0 | Ecuador | Ambato (ECU) | A | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
62 | 19.09.2014 | 1:0 | Peru | Latacunga (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Vorrunde | |
63 | 24.09.2014 | 0:0 | Argentinien | Quito (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Finalrunde | |
64 | 26.09.2014 | 2:1 | Ecuador | Quito (ECU) | A | Sudamericano Femenino 2014 Finalrunde | |
65 | 28.09.2014 | 0:0 | Brasilien | Quito (ECU) | * | Sudamericano Femenino 2014 Finalrunde | Kolumbien qualifiziert sich für die WM in Kanada und die Olympischen Spiele in Rio de Janeiro |
66 | 17.11.2014 | 1:1 | Mexiko | Boca del Río (MEX) | A | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
67 | 19.11.2014 | 3:0 | Haiti | Boca del Río (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | Erstes Spiel gegen Haiti |
68 | 21.11.2014 | 7:0 | Trinidad und Tobago | Boca del Río (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | |
69 | 25.11.2014 | 1:0 | Venezuela | Boca del Río (MEX) | * | Zentralamerika- und Karibikspiele Halbfinale | |
70 | 27.11.2014 | 0:2 | Mexiko | Boca del Río (MEX) | A | Zentralamerika- und Karibikspiele Finale | |
71 | 17.03.2015 | 3:0 | Venezuela | Cúcuta | H | ||
72 | 19.03.2015 | 3:1 | Venezuela | Cúcuta | H | ||
73 | 11.04.2015 | 4:1 | Ecuador | Tulcán (ECU) | A | ||
74 | 14.04.2015 | 2:1 | Ecuador | San Juan de Pasto | H | ||
75 | 31.05.2015 | 2:1 | Costa Rica | Denver (USA) | * | Erstes Spiel gegen Costa Rica | |
76 | 03.06.2015 | 1:0 | Costa Rica | Denver (USA) | * | ||
77 | 09.06.2015 | 1:1 | Mexiko | Moncton (CAN) | * | WM-Gruppenspiel | |
78 | 13.06.2015 | 2:0 | Frankreich | Moncton (CAN) | * | WM-Gruppenspiel | |
79 | 17.06.2015 | 1:2 | England | Montreal (CAN) | * | WM-Gruppenspiel | Erstes Spiel gegen England |
80 | 22.06.2015 | 0:2 | USA | Edmonton (CAN) | * | WM-Achtelfinale | |
11.07.2015 | 1:0 | Mexiko | Hamilton (CAN) | * | Panamerikanische Spiele 2015 | ||
14.07.2015 | 1:1 | Trinidad und Tobago | Hamilton (CAN) | * | Panamerikanische Spiele 2015 | ||
17.07.2015 | 2:0 | Argentinien | Hamilton (CAN) | * | Panamerikanische Spiele 2015 | ||
22.07.2015 | 1:0 | Kanada-U23 | Hamilton (CAN) | A | Panamerikanische Spiele 2015 Halbfinale | ||
25.07.2015 | 0:4 | Brasilien | Hamilton (CAN) | * | Panamerikanische Spiele 2015 Finale | ||
81 | 06.04.2016 | 0:7 | USA* | East Hartford (USA) | A | ||
82 | 10.04.2016 | 0:3 | USA | Chester (USA) | A | ||
83 | 25.05.2016 | 2:0 | Venezuela | Los Robles (VEN) | A | ||
84 | 27.05.2016 | 1:0 | Venezuela | Los Robles (VEN) | A | ||
85 | 03.08.2016 | 0:4 | Frankreich | Belo Horizonte (BRA) | * | OS-Vorrunde | |
86 | 06.08.2016 | 0:1 | Neuseeland | Belo Horizonte (BRA) | * | OS-Vorrunde | |
87 | 09.08.2016 | 2:2 | USA* | Manaus (BRA) | * | OS-Vorrunde | Erster Punktgewinn und erste Tore gegen die USA, Kolumbien scheidet als Gruppenletzter aus |
88 | 24.11.2017 | 2:0 | Venezuela | Cúcuta | H | ||
89 | 27.11.2017 | 1:0 | Venezuela | San Cristóbal (VEN) | A | ||
90 | 19.01.2018 | 1:1 | Thailand | Foshan (CHN) | * | Vier-Nationen-Turnier 2018 | Erstes Spiel gegen Thailand, erstes Spiel in Asien |
91 | 21.01.2018 | 2:0 | Vietnam | Foshan (CHN) | * | Vier-Nationen-Turnier 2018 | Erstes Spiel gegen Vietnam, erster Sieg gegen eine asiatische Mannschaft |
92 | 23.01.2018 | 0:2 | Volksrepublik China | Foshan (CHN) | A | Vier-Nationen-Turnier 2018 | Erstes Spiel gegen die VR China |
93 | 06.03.2018 | 0:0 | Chile | Las Condes (CHL) | A | ||
94 | 04.04.2018 | 7:0 | Uruguay | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
95 | 06.04.2018 | 1:1 | Chile | La Serena (CHL) | A | Südamerikameisterschaft 2018 | |
96 | 08.04.2018 | 5:1 | Paraguay | Ovalle (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
97 | 10.04.2018 | 3:0 | Peru | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 | |
98 | 16.04.2018 | 1:3 | Argentinien | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | |
99 | 19.04.2018 | 0:0 | Chile | La Serena (CHL) | A | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | |
100 | 22.04.2018 | 0:3 | Brasilien | La Serena (CHL) | * | Südamerikameisterschaft 2018 Finalrunde | Kolumbien verpasst die WM-Endrunde 2019 und die Olympischen Spiele 2020 |
101 | 19.07.2018 | 0:1 | Costa Rica | Barranquilla | H | Central American and Caribbean Games | |
102 | 21.07.2018 | 3:2 | Venezuela | Barranquilla | H | Central American and Caribbean Games | |
103 | 23.07.2018 | 1:2 | Jamaika | Barranquilla | H | Central American and Caribbean Games | |
104 | 07.04.2019 | 4:0 | Peru | Lima (PER) | A | ||
105 | 19.05.2019 | 1:1 | Chile | Santiago de Chile (CHL) | A | ||
106 | 28.07.2019 | 0:0 | Paraguay | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
107 | 31.07.2019 | 2:0 | Jamaika | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
108 | 03.08.2019 | 2:2 | Mexiko | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 | |
109 | 07.08.2019 | 4:3 n. V. | Costa Rica | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 Halbfinale | |
110 | 10.08.2019 | 1:1 n. V.; 7:6 i. E. | Argentinien | Lima (PER) | * | Panamerikanische Spiele 2019 Finale | |
111 | 09.11.2019 | 0:1 | Argentinien | Ezeiza (ARG) | A | ||
112 | 12.11.2019 | 2:2 | Argentinien | Ezeiza (ARG) | A |
2021 bis 2030
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nr. (FIFA) | Datum | Ergebnis | Gegner | Austragungsort | H/*/A | Anlass | Bemerkung |
---|---|---|---|---|---|---|---|
113 | 18.01.2021 | 0:4 | Vereinigte Staaten* | Orlando (USA) | A | ||
114 | 22.01.2021 | 0:6 | Vereinigte Staaten* | Orlando (USA) | A | ||
115 | 10.04.2021 | 1:0 | Ecuador | Quito (ECU) | A | ||
116 | 13.04.2021 | 4:0 | Ecuador | Quito (ECU) | A | ||
117 | 21.09.2021 | 0:2 | Mexiko | Mexiko-Stadt (MEX) | A | ||
118 | 23.10.2021 | 2:0 | Chile | Cali | H | ||
119 | 28.11.2021 | 3:2 | Uruguay | Palmira | H | ||
120 | 30.11.2021 | 1:0 | Uruguay | Palmira | H | ||
121 | 20.02.2022 | 2:2 | Argentinien | Cali | H | ||
122 | 23.02.2022 | 0:0 | Argentinien | Bucaramanga | H | ||
123 | 10.04.2022 | 2:2 | Venezuela | Cali | H | ||
124 | 12.04.2022 | 0:0 | Venezuela | Cali | H | ||
125 | 25.06.2022 | 0:3 | Vereinigte Staaten* | Commerce City (USA) | A | ||
126 | 28.06.2022 | 0:2 | Vereinigte Staaten* | Sandy (USA) | A | ||
127 | 08.07.2022 | 4:2 | Paraguay | Cali | H | Copa América Gruppenspiel | |
128 | 11.07.2022 | 3:0 | Bolivien | Cali | H | Copa América Gruppenspiel | |
129 | 17.07.2022 | 2:1 | Ecuador | Cali | H | Copa América Gruppenspiel | |
130 | 20.07.2022 | 4:0 | Chile | Armenia | H | Copa América Gruppenspiel | |
131 | 25.07.2022 | 1:0 | Argentinien | Bucaramanga | H | Copa América Halbfinale | |
132 | 30.07.2022 | 0:1 | Brasilien | Bucaramanga | H | Copa América Finale | |
133 | 03.09.2022 | 1:0 | Costa Rica | Palmira | H | ||
134 | 07.09.2022 | 2:0 | Costa Rica | Cali | H | ||
135 | 09.10.2022 | 1:0 | Paraguay | Palmira | H | ||
136 | 12.10.2022 | 4:0 | Paraguay | Cali | H | ||
137 | 12.11.2022 | 1:0 | Sambia | Cali | H | Erstes Spiel gegen Sambia | |
138 | 15.11.2022 | 1:0 | Sambia | Cali | H | ||
139 | 15.02.2023 | 1:1 | Costa Rica | León | * | Revelations Cup | |
140 | 18.02.2023 | 1:0 | Nigeria | León | * | Revelations Cup | |
141 | 21.02.2023 | 1:1 | Mexiko | León | * | Revelations Cup | |
142 | 07.04.2023 | 2:5 | Frankreich | Clermont-Ferrand | A | ||
143 | 11.04.2023 | 1:2 | Italien | Rom | A | ||
144 | 17.06.2023 | 2:0 | Panama | Panama-Stadt | A | Erstes Spiel gegen Panama | |
145 | 21.06.2023 | 1:1 | Panama | Cali | H | ||
25.06.2023 | zurückgezogen[2] | Jamaika | Santa Tecla SLV | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | ||
29.06.2023 | zurückgezogen | Mexiko | Santa Tecla SLV | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | ||
01.07.2023 | zurückgezogen | El Salvador | Santa Tecla SLV | A | Zentralamerika- und Karibikspiele | ||
03.07.2023 | zurückgezogen | Puerto Rico | Santa Tecla SLV | * | Zentralamerika- und Karibikspiele | ||
146 | 25.07.2023 | 2:0 | Südkorea | Sydney (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Südkorea |
147 | 30.07.2023 | 2:1 | Deutschland | Sydney (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Deutschland |
148 | 03.08.2023 | 0:1 | Marokko | Perth (AUS) | * | WM-Vorrunde | Erstes Spiel gegen Marokko |
149 | 08.08.2023 | 1:0 | Jamaika | Melbourne (AUS) | * | WM-Achtelfinale | |
150 | 03.08.2023 | 1:2 | England | Sydney (AUS) | * | WM-Viertelfinale | |
151 | 26.10.2023 | 0:0 | Vereinigte Staaten | Sandy (USA) | A | ||
152 | 29.10.2023 | 0:3 | Vereinigte Staaten | San Diego (USA) | A | ||
153 | 02.12.2023 | 0:0 | Neuseeland | Bogotá | H | ||
154 | 05.12.2023 | 1:0 | Neuseeland | Bogotá | H | ||
155 | 21.02.2024 | 6:0 | Panama | San Diego (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
156 | 24.02.2024 | 0:1 | Brasilien | San Diego (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
157 | 27.02.2024 | 2:0 | Puerto Rico | San Diego (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 | Erstes Spiel gegen Puerto Rico |
158 | 03.03.2024 | 0:3 | Vereinigte Staaten | Los Angeles (USA) | * | CONCACAF W Gold Cup 2024 Viertelfinale | |
159 | 06.04.2024 | 1:0 | Mexiko | Orlando (USA) | * | ||
160 | 09.04.2024 | 3:0 | Guatemala | Paterson (USA) | * | Erstes Spiel gegen Guatemala | |
161 | 30.05.2024 | 2:0 | Venezuela | Barquisimeto (VEN) | A | ||
162 | 02.06.2024 | 3:0 | Venezuela | Barquisimeto (VEN) | A | ||
163 | 13.07.2024 | 1:2 | Ecuador | Cartagena de Indias | H | ||
164 | 25.07.2024 | 2:3 | Frankreich | Lyon (FRA) | A | Olympische Spiele | |
165 | 28.07.2024 | 2:0 | Neuseeland | Lyon (FRA) | * | Olympische Spiele | |
166 | 31.07.2024 | 0:1 | Kanada | Nizza (FRA) | * | Olympische Spiele | |
167 | 03.08.2024 | 2:2 n. V., 2:4 i. E. | Spanien* | Lyon (FRA) | * | Olympische Spiele Viertelfinale | Erstes Spiel gegen Spanien |
Statistik
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gegner
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Kontinentalverband | Anzahl | Siege | Remis[A 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Afrika (CAF) | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 : 1 | |
Asien (AFC) | 7 | 2 | 2 | 3 | 7 : 9 | |
Ozeanien (OFC) | 6 | 2 | 1 | 3 | 4 : 4 | |
Europa (UEFA) | 14 | 3 | [A 2] | 38 | 19 : 27 | |
Nord/Mittelamerika (CONCACAF) | 48 | 17 | 9 | 22 | 56 : 73 | |
Südamerika (CONMEBOL) | 93 | 55 | 18[A 2] | 20 | 179 : 104 | |
Gesamt | 172 | 82 | 33 | 57 | 268 : 218 | |
Anmerkungen: |
Anlässe
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis[B 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Elfmeterschießen) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Freundschaftsspiele | 64 | 31 | 14[B 2] | 19 | 89 : 77 | |
Copa America Feminina | 40 | 22 | 7 | 11 | 89 : 65 | |
Panamerikanische Spiele | 15 | 7 | [B 2] | 44 | 17 : 15 | |
Weltmeisterschaftsspiele | 12 | 4 | 2 | 6 | 10 :13 | |
Juegos Bolivarianos | 10 | 8 | 0 | 2 | 22 : 9 | |
Zentralamerika- und Karibikspiele | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 : 8 | |
Olympische Spiele | 10 | 1 | [B 3] | 27 | 8 : 19 | |
CONCACAF W Gold Cup | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 : 4 | |
Südamerikaspiele | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 : 3 | |
Revelations Cup | 3 | 2 | 1 | 0 | 3 : 2 | |
Vier-Nationen-Turnier | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 : 3 | |
Gesamt | 172 | 82 | 33 | 57 | 268 : 218 | |
Anmerkungen: |
Spielorte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Anlass | Anzahl | Siege | Remis[C 1] | Niederlagen | Torverhältnis (ohne Tore in Elfmeterschießen) | |
---|---|---|---|---|---|---|
Auswärtsspiele[C 2] | 43 | 15 | 10 | 18 | 46 : 68 | |
Heimspiele | 40 | 26 | 6 | 8 | 71 : 35 | |
Spiele auf neutralem Platz | 89 | 41 | 17[C 3] | 31 | 151 : 115 | |
Gesamt | 172 | 82 | 33 | 57 | 268 : 218 | |
Anmerkungen:
|
Länderspielbilanzen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Kolumbien spielte bisher gegen alle anderen CONMEBOL-Mitglieder bei der Copa América Feminina, spielte aber als letztes CONMEBOL-Mitglied erstmals gegen Ecuador.
Land | Spiele | S | U[D 1] | N | Torverhältnis | Wichtige Begegnungen | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Argentinien | 13 | 3 | 6[D 2] | 4 | 12:18 | Panamerikanische Spiele 2015, Finale 2019 | |
Bolivien | 3 | 3 | 0 | 0 | 10:3 | ||
Brasilien | 11 | 0 | 1 | 10 | 4:44 | Panamerikanische Spiele 2015 Finale; CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
Chile | 13 | 6 | 6 | 1 | 21:9 | ||
Volksrepublik China | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:2 | ||
Costa Rica | 7 | 5 | 1 | 1 | 11:6 | Revelations Cup 2023 | |
Dänemark | 2 | 0 | 2[D 2] | 0 | 3:3 | ||
Deutschland | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:1 | WM-Vorrunde 2023 | |
Ecuador | 13 | 10 | 2 | 1 | 27:9 | ||
England | 2 | 0 | 0 | 2 | 2:4 | WM-Vorrunde 2015; Viertelfinale 2023 | |
Frankreich | 5 | 1 | 0 | 4 | 6:13 | OS-Vorrunde 2012, 2016, 2024; WM-Vorrunde 2015 | |
Guatemala | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:0 | ||
Haiti | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:0 | Zentralamerika- und Karibikspiele 2014 Vorrunde | |
Italien | 1 | 0 | 0 | 1 | 1:2 | ||
Jamaika | 3 | 2 | 0 | 1 | 4:2 | Panamerikanische Spiele Vorrunde 2019; VM-Achtelfinale 2023 | |
Japan | 1 | 0 | 0 | 1 | 2:4 | ||
Kanada | 3 | 0 | 0 | 3 | 1:4 | Panamerikanische Spiele 2011 Halbfinale; OS-Vorrunde 2024 | |
Kanada U23 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | Panamerikanische Spiele 2015 Halbfinale | |
Marokko | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | WM-Vorrunde 2023 | |
Mexiko | 12 | 2 | 4 | 6 | 11:18 | Panamerikanische Spiele 2011 Vorrunde und Spiel um Platz 3, 2015, 2019 Vorrunde; Zentralamerika- und Karibikspiele 2014 Vorrunde und Finale | |
Neuseeland | 6 | 2 | 1 | 3 | 4:4 | OS-Vorrunde 2016, 2024 | |
Nigeria | 1 | 1 | 0 | 0 | 1:0 | Revelations Cup 2023 | |
Nordkorea | 2 | 0 | 1 | 1 | 0:2 | WM-Vorrunde 2011; OS-Vorrunde 2012 | |
Panama | 3 | 2 | 1 | 0 | 9:1 | CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
Paraguay | 6 | 5 | 1 | 0 | 17:3 | Panamerikanische Spiele 2019 Vorrunde | |
Peru | 8 | 5 | 0 | 3 | 13:7 | ||
Puerto Rico | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | CONCACAF W Gold Cup 2024 | |
Sambia | 2 | 2 | 0 | 0 | 2:0 | ||
Schweden | 1 | 0 | 0 | 1 | 0:1 | WM-Vorrunde 2011 | |
Spanien | 1 | 0 | 1[D 3] | 0 | 2:2 | OS-Viertelfinale 2024 | |
Südkorea | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | WM-Vorrunde 2023 | |
Thailand | 1 | 0 | 1 | 0 | 1:1 | ||
Trinidad und Tobago | 3 | 2 | 1 | 0 | 9:1 | Panamerikanische Spiele 2011, 2015 Vorrunde; Zentralamerika- und Karibikspiele 2014 Vorrunde | |
Uruguay | 7 | 7 | 0 | 0 | 26:2 | ||
USA | 13 | 0 | 2 | 11 | 2:41 | WM-Vorrunde 2011, Achtelfinale 2015; OS-Vorrunde 2012, 2016; CONCACAF W Gold Cup 2024 Viertelfinale | |
Venezuela | 19 | 16 | 2 | 1 | 49:9 | Zentralamerika- und Karibikspiele 2014 Halbfinale | |
Vietnam | 1 | 1 | 0 | 0 | 2:0 | ||
Wales | 1 | 1 | 0 | 0 | 3:1 | ||
Anmerkungen: |
Spielstädte
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Die Spielorte in Kolumbien zeichnen sich teilweise durch eine extreme Höhenlage aus.
|
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ Bolivarian Games: Soccer Tournaments
- ↑ elgrafico.com: Colombia no estará en fútbol en Juegos San Salvador 2023