Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Belarus)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
BLR
— | 2 | — |
Belarus nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 33 Athleten in sieben Disziplinen teil, davon 21 Männer und 12 Frauen. Mit zwei Silbermedaillen platzierte sich die Mannschaft auf Rang 15 im Medaillenspiegel. Es war die erste Teilnahme von Belarus als unabhängige Nation bei Winterspielen.
Fahnenträger bei der Eröffnungsfeier war der Eisschnellläufer Ihar Schaljasouski.
Teilnehmer nach Sportarten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Männer
- Igor Chochrjakow
- 10 km Sprint: 45. Platz (31:50,7 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
- Wiktor Maigurow
- 10 km Sprint: 37. Platz (31:09,2 min)
- 20 km Einzel: 23. Platz (1:00:42,7 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
- Jauhen Redskin
- 20 km Einzel: 53. Platz (1:03:34,9 h)
- Aljaksandr Papou
- 10 km Sprint: 10. Platz (29:38,5 min)
- 20 km Einzel: 4. Platz (57:53,1 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
- Aleh Ryschankou
- 10 km Sprint: 17. Platz (30:11,0 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 4. Platz (1:32:57,2 h)
- Wadsim Saschuryn
- 20 km Einzel: 28. Platz (1:01:09,8 h)
Frauen
- Iryna Kakujewa
- 7,5 km Sprint: 6. Platz (26:38,4 min)
- 15 km Einzel: 28. Platz (56:12,0 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
- Ljudmila Lyssenko
- 7,5 km Sprint: 50. Platz (29:23,9 min)
- Swjatlana Paramyhina
- 7,5 km Sprint: Silber (26:09,9 min)
- 15 km Einzel: 4. Platz (53:21,3 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
- Natallja Permjakawa
- 7,5 km Sprint: 38. Platz (28:26,9 min)
- 15 km Einzel: 7. Platz (53:39,2 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
- Natallja Ryschankowa
- 15 km Einzel: 49. Platz (59:26,9 min)
- 4 × 7,5 km Staffel: 6. Platz (1:54:55,1 h)
Männer
- Aljaksandr Muraschko
- 23. Platz (35,0)
Paare
- Alena Ryhorauna & Sjarhej Schejko
- 17. Platz (26,0)
Eistanz
- Tatjana Nawka & Samwel Gesaljan
- 11. Platz (22,0)
Männer
- Wital Nowitschenka
- 1500 m: 35. Platz (1:57,50 min)
- 5000 m: 32. Platz (7:17,55 min)
- Ihar Schaljasouski
- 500 m: 10. Platz (36,73 s)
- 1000 m: Silber (1:12,72 min)
Männer
- Aljaksej Parfenkou
- Springen: 12. Platz (178,48)
- Aljaksandr Penihin
- Springen: 28. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
- Wassil Warabjou
- Springen: 13. Platz (in der Qualifikation ausgeschieden)
Frauen
- Julija Rakowitsch
- Springen: 10. Platz (135,53)
- Sjarhej Sacharenka
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 50. Platz (53:44,3 min)
Männer
- Sjarhej Dalidowitsch
- 10 km klassisch: 70. Platz (28:02,8 min)
- 15 km Verfolgung: 51. Platz (43:10,5 min)
- 30 km Freistil: 37. Platz (1:20:36,5 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
- Wassil Horbatschjou
- 30 km Freistil: 57. Platz (1:24:17,9 h)
- 50 km klassisch: 43. Platz (2:21:31,3 h)
- Wiktar Kamozki
- 10 km klassisch: 28. Platz (26:22,6 min)
- 15 km Verfolgung: nicht angetreten
- 30 km Freistil: 31. Platz (1:19:47,7 h)
- 50 km klassisch: 21. Platz (2:15:02,9 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
- Ihar Obuchou
- 10 km klassisch: 62. Platz (27:29,2 min)
- 15 km Verfolgung: 46. Platz (42:33,5 min)
- 50 km klassisch: 25. Platz (2:17:08,4 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
- Wjatscheslaw Plaksunow
- 10 km klassisch: 53. Platz (27:12,1 min)
- 15 km Verfolgung: 21. Platz (40:15,2 min)
- 30 km Freistil: 27. Platz (1:18:57,7 h)
- 4 × 7,5 km Staffel: 12. Platz (1:49:23,7 h)
Frauen
- Ljudmila Didelewa
- 5 km klassisch: 37. Platz (15:57,7 min)
- 10 km Verfolgung: 45. Platz (33:47,9 min)
- 4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
- Alena Piirajnen
- 5 km klassisch: 44. Platz (16:25,0 min)
- 10 km Verfolgung: 49. Platz (34:06,4 min)
- 15 km Freistil: 51. Platz (48:45,3 min)
- 4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
- Svetlana Kamotskaya
- 5 km klassisch: 45. Platz (16:25,8 min)
- 10 km Verfolgung: nicht angetreten
- 15 km Freistil: 50. Platz (47:56,5 min)
- 30 km klassisch: 44. Platz (1:36:51,0 h)
- 4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
- Alena Sinkewitsch
- 5 km klassisch: 34. Platz (15:50,2 min)
- 10 km Verfolgung: Rennen nicht beendet
- 15 km Freistil: 33. Platz (45:45,4 min)
- 30 km klassisch: 22. Platz (1:31:47,8 h)
- 4 × 5 km Staffel: 14. Platz (1:04:25,8 h)
- Alexander Sinjawski
- Normalschanze: 54. Platz (69,6)
- Großschanze: 38. Platz (179,0)
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Belarus bei den Olympischen Winterspielen 1994 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)