Olympische Winterspiele 1994/Teilnehmer (Schweiz)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
SUI
3 | 4 | 2 |
Die Schweiz nahm an den Olympischen Winterspielen 1994 im norwegischen Lillehammer mit einer Delegation von 59 Athleten teil.
Flaggenträger
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Bobfahrer Gustav Weder trug die Flagge der Schweiz während der Eröffnungsfeier im Skisprungstadion. Bei der Schlussfeier wurde sie vom Freestyle-Skier Andreas „Sonny“ Schönbächler getragen.[1]
Gold
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Ski Alpin, Slalom, Frauen: Vreni Schneider
- Bob, 2er, Herren: Donat Acklin, Gustav Weder
- Freestyle-Skiing, Springen, Herren: Andreas Schönbächler
Silber
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Ski Alpin, Riesenslalom, Herren: Urs Kälin
- Ski Alpin, Kombination, Frauen: Vreni Schneider
- Bob, 2er, Herren: Guido Acklin, Reto Götschi
- Bob, 4er, Herren: Donat Acklin, Kurt Meier, Domenico Semeraro, Gustav Weder
Bronze
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Ski Alpin, Riesenslalom, Frauen: Vreni Schneider
- Ski Nordisch, Nordische Kombination, Staffel, Herren: Jean-Yves Cuendet, Hippolyt Kempf, Andreas Schaad
Teilnehmer nach Sportarten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Jean-Marc Chabloz
- Sprint (10 km), Herren: 60. Platz
- Biathlon (20 km), Herren: 45. Platz
- Daniel Hediger
- Sprint (10 km), Herren: 63. Platz
- Hanspeter Knobel
- Biathlon (20 km), Herren: 33. Platz
Herren (2er)
Herren (4er)
- Gustav Weder, Donat Acklin, Kurt Meier, Domenico Semeraro
- Christian Meili, René Schmidheiny, Gerold Löffler, Christian Reich
- Viererbob: 7. Platz
- Nathalie Krieg
- Eiskunstlauf, Damen: 16. Platz
- Martin Feigenwinter
- 5000 m, Herren: 28. Platz
- Jürg Biner
- Buckelpiste, Herren: 17. Platz (Qualifikation)
- Colette Brand
- Springen, Damen: 15. Platz (Qualifikation)
- Herbert Kolly
- Springen, Herren: 22. Platz (Qualifikation)
- Maja Schmid
- Springen, Damen: 4. Platz
- Andreas Schönbächler
- Sandrine Vaucher
- Buckelpiste, Damen: 18. Platz (Qualifikation)
- Reto Gilly
- Rodeln, Herren: 29. Platz
Herren
- Paul Accola
- Super-G: 14. Platz
- Riesen-Slalom: 19. Platz
- Slalom: 17. Platz
- Alpine Kombination: 6. Platz
- William Besse
- Abfahrt: 16. Platz
- Super-G: ausgeschieden
- Franco Cavegn
- Abfahrt: 23. Platz
- Marco Hangl
- Super-G: 10. Platz
- Franz Heinzer
- Abfahrt: ausgeschieden
- Michael von Grünigen
- Riesenslalom: ausgeschieden
- Slalom: 15. Platz
- Urs Kälin
- Steve Locher
- Riesenslalom: ausgeschieden
- Alpine Kombination: 12. Platz
- Daniel Mahrer
- Abfahrt: 14. Platz
- Super-G: ausgeschieden
- Patrick Staub
- Slalom: 9. Platz
- Marcel Sulliger
- Alpine Kombination: 17. Platz
- Andrea Zinsli
- Slalom: 11. Platz
Damen
- Martina Accola
- Slalom: 17. Platz
- Chantal Bournissen
- Super-G: ausgeschieden
- Christine von Grünigen
- Slalom: 6. Platz
- Corinne Rey-Bellet
- Riesenslalom: ausgeschieden
- Karin Roten
- Riesenslalom: 16. Platz
- Vreni Schneider
- Heidi Zeller-Bähler
- Abfahrt: 28. Platz
- Super-G: 16. Platz
- Riesenslalom: 9. Platz
- Gabi Zingre
- Slalom: 5. Platz
- Heidi Zurbriggen
- Abfahrt: 12. Platz
- Super-G: ausgeschieden
- Brigitte Albrecht
- 5 km klassisch: 10. Platz
- 10 km Verfolgung: 10. Platz
- 30 km Freestyle: 7. Platz
- 4 × 5 km Staffel: 5. Platz
- Wilhelm Aschwanden
- 10 km klassisch: 60. Platz
- 15 km Verfolgung: 56. Platz
- Jasmin Baumann
- 5 km klassisch: 60. Platz
- 10 km Verfolgung: 51. Platz
- Silke Braun-Schwager
- 5 km klassisch: 42. Platz
- 10 km Verfolgung: 39. Platz
- 30 km klassisch: 33. Platz
- 4 × 5 km Staffel: 5. Platz
- Jürg Capol
- 30 km Freestyle: 49. Platz
- 50 km klassisch: 44. Platz
- 4 × 10 km Staffel: 7. Platz
- Hans Diethelm
- 10 km klassisch: 46. Platz
- 15 km Verfolgung: 30. Platz
- 50 km klassisch: 41. Platz
- 4 × 10 km Staffel: 7. Platz
- Giachem Guidon
- 10 km klassisch: 48. Platz
- 30 km Freestyle: 46. Platz
- 50 km klassisch: 49. Platz
- 4 × 10 km Staffel: 7. Platz
- Sylvia Honegger
- 5 km klassisch: 20. Platz
- 10 km Verfolgung: 11. Platz
- 15 km Freestyle: 21. Platz
- 30 km klassisch: 19. Platz
- 4 × 5 km Staffel: 5. Platz
- Barbara Mettler
- 5 km klassisch: 37. Platz
- 10 km Verfolgung: 23. Platz
- 15 km Freestyle: 30. Platz
- 30 km klassisch: 41. Platz
- 4 × 5 km Staffel: 5. Platz
- Jeremias Wigger
- 10 km klassisch: 49. Platz
- 30 km klassisch: 16. Platz
- 50 km Freestyle: 18. Platz
- 4 × 10 km Staffel: 7. Platz
- Sylvain Freiholz
- Normalschanze: 25. Platz
- Grossschanze: 36. Platz
- Martin Trunz
- Normalschanze: 40. Platz
- Grossschanze: 51. Platz
- Jean-Yves Cuendet
- Hippolyt Kempf
- Andreas Schaad
- Markus Wüst
- Einzel (Normalschanze / 15 km): 46. Platz
Einzelnachweise
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- ↑ swissolympic.ch: Schweizer Fahnenträger seit 1948
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Schweizer Olympiamannschaft 1994 in der Datenbank von Sports-Reference (englisch; archiviert vom Original)