Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften 2024
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
3. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften | |
---|---|
Stadt | Cochabamba, Bolivien |
Stadion | Estadio de Atletismo del Gobierno Autónomo Municipal de Cochabamba |
Wettbewerbe | 26 |
Eröffnung | 27. Januar 2024 |
Schlusstag | 28. Januar 2024 |
Chronik | |
← Cochabamba 2022 | 2024 → |
Die 3. Leichtathletik-Hallensüdamerikameisterschaften fanden vom 27. bis zum 28. Januar 2024 wie bereits bei den beiden ersten Austragungen in der bolivianischen Stadt Cochabamba statt. Veranstalter war die Confederación Sudamericana de Atletismo.
Ergebnisse Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]60 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Felipe Bardi | BRA | 6,58 CR PB |
2 | Aron Earl | PER | 6,76 PB |
3 | David Vivas | VEN | 6,78 |
4 | Tito Hinojosa | BOL | 6,82 |
5 | Julian Vargas | BOL | 6,83 PB |
6 | Bryant Álamo | VEN | 6,83 PB |
7 | Erik Cardoso | BRA | 6,84 |
8 | Luis Angulo | PER | 7,09 |
400 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elián Larregina | ARG | 46,37 CR NR |
2 | Lucas Vilar | BRA | 47,33 PB |
3 | Kelvis Padrino | VEN | 47,39 PB |
4 | Lucas Carvalho | BRA | 47,88 |
5 | Javier Gómez | VEN | 48,12 |
6 | Mateo Bustamante | BOL | 48,87 |
800 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | José Antonio Maita | VEN | 1:54,13 PB |
2 | Ryan López | VEN | 1:54,56 PB |
3 | Marco Vilca | PER | 1:55,04 |
4 | Guilherme Kurtz | BRA | 1:57,60 |
5 | Ramiro Ulunque | BOL | 1:58,52 PB |
6 | Leandro Daza | BOL | 2:00,76 |
7 | Fermín González | BOL | 2:04,07 |
Eduardo Ribeiro | BRA | DNF |
1500 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Ninavia | BOL | 3:56,65 |
2 | Guilherme Kurtz | BRA | 4:00,38 |
3 | Thiago André | BRA | 4:00,54 |
4 | Daniel Toroya | BOL | 4:03,23 |
5 | José Zabala | ARG | 4:07,09 |
6 | Ryan López | VEN | 4:09,02 |
3000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | David Ninavia | BOL | 8:26,73 CR PB |
2 | Daniel Toroya | BOL | 8:37,25 |
3 | Juan Jorge González | BOL | 8:45,05 |
60 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Eduardo de Deus | BRA | 7,58 CR =AR |
2 | Martín Sáenz | CHI | 7,66 PB |
3 | Brayan Rojas | COL | 7,74 PB |
4 | Denner Cordeiro | BRA | 7,93 PB |
5 | Renzo Cremaschi | ARG | 7,98 PB |
6 | Mauricio Sandoval | BOL | 8,61 |
7 | Josué Loaiza | BOL | 8,68 PB |
8 | Luis Claure | BOL | 8,68 PB |
4 × 400 m Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Venezuela | Javier Gómez Julio Rodríguez Kelvis Padrino José Antonio Maita |
3:11,41 CR |
2 | Bolivien | Mateo Bustamante Marcelo Pérez Ikenna Ibe-Akobi Nery Peñaloza |
3:17,87 |
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Fernando Ferreira | BRA | 2,21 |
2 | Thiago Moura | BRA | 2,15 |
3 | Carlos Layoy | ARG | 2,15 |
José André Camacho | BOL | NMH |
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Ricardo David Montes | VEN | 5,20 |
Augusto Dutra | BRA | NMH |
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arnovis Dalmero | COL | 8,06 |
2 | Emiliano Lasa | URU | 8,00 |
3 | Lucas dos Santos | BRA | 7,92 |
4 | Vicente Belgeri | CHI | 7,36 |
5 | Fabrizio Mautino | PER | 7,23 |
6 | Dusan Zlatko Vlahovic | BOL | 6,81 |
7 | Ricardo David Montes | VEN | 6,64 |
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Leodán Torrealba | VEN | 16,24 |
2 | Geiner Moreno | COL | 16,22 |
3 | Maximiliano Díaz | ARG | 16,00 |
4 | Mateus de Sá | BRA | 15,97 |
5 | Luis Reyes | CHI | 15,86 |
6 | Mauricio Rivera | BOL | 14,17 |
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Darlan Romani | BRA | 21,10 |
2 | Nazareno Sasia | ARG | 19,79 |
3 | Welington Morais | BRA | 19,50 |
4 | Ignacio Carballo | ARG | 18,08 |
5 | José Joaquin Ballivián | CHI | 17,37 |
6 | Flies Matiás Puschell | CHI | 17,16 |
Siebenkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | José Santana | BRA | 5741 |
2 | Gerson Izaguirre | VEN | 5644 |
3 | Santiago Ford | CHI | 5623 |
4 | Lucas Catanhede | BRA | 5200 |
5 | Enrique Bellott | BOL | 4044 |
6 | Lucas Rojas | BOL | 3728 |
7 | Alejandro Figueroa | BOL | 3553 |
Ergebnisse Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]60 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vitória Cristina Rosa | BRA | 7,32 |
2 | Laura Martínez | COL | 7,40 PB |
3 | Anaís Hernández | CHI | 7,41 PB |
4 | Guadalupe Torrez | BOL | 7,41 |
5 | María Florencia Lamboglia | ARG | 7,42 =PB |
6 | Macarena Giménez | PAR | 7,52 |
7 | Lorraine Martins | BRA | 7,55 |
8 | Leticia Arispe | BOL | 7,62 |
400 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tiffani Marinho | BRA | 53,47 |
2 | Noelia Martínez | ARG | 55,59 |
3 | Tábata de Carvalho | BRA | 56,35 |
4 | Mariana Arce | BOL | 57,65 |
5 | Tania Guasace | BOL | 63,04 |
6 | Cecilia Gómez | BOL | 67,13 |
800 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | María Pía Fernández | URU | 2:08,20 CR NR |
2 | Berdine Castillo | CHI | 2:09,76 |
3 | Flávia de Lima | BRA | 2:11,34 |
4 | Cecilia Gómez | BOL | 2:11,78 |
5 | Tania Guasace | BOL | 2:12,47 |
6 | Uhuru Rocha | BRA | 2:18,22 |
1500 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anita Poma | PER | 4:24,72 CR NR |
2 | María Pía Fernández | URU | 4:27,48 NR |
3 | Benita Parra | BOL | 4:39,33 |
4 | Flávia de Lima | BRA | 5:07,57 PB |
5 | Tatiana Poma | BOL | 5:10,10 |
3000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Benita Parra | BOL | 10:05,90 PB |
2 | Tatiana Poma | BOL | 11:02,14 |
60 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ketiley Batista | BRA | 8,09 CR PB |
2 | Vitória Alves | BRA | 8,55 |
3 | Millie Díaz | URU | 7,82 PB |
4 | Sofía Ingold | URU | 9,12 PB |
5 | Camila Jiménez | BOL | 9,24 |
6 | Andrea Bravo | BOL | 9,70 |
4-mal-400-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Athletin | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Bolivien | Cecilia Gómez Tania Guasace Valentina Rojas Mariana Arce |
3:52,49 |
2 | Uruguay | Martina Coronato Millie Díaz Sofía Ingold María Pía Fernández |
4:09,39 |
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Valdiléia Martins | BRA | 1,85 CR |
2 | María Isabel Arboleda | COL | 1,82 |
3 | Arielly Monteiro | BRA | 1,70 |
Carla Ríos | BOL | 1,70 | |
Martina Caprioglio | BOL | NMH |
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Beatriz Chagas | BRA | 4,20 CR |
2 | Isabel de Quadros | BRA | 4,00 |
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Lissandra Campos | BRA | 6,49 |
2 | Eliane Martins | BRA | 6,49 |
3 | Natalia Linares | COL | 6,32 |
4 | Rocío Muñoz | CHI | 6,14 |
5 | Valeria Quispe | BOL | 5,99 |
6 | Paola Mautino | PER | 5,91 |
7 | Daniela Vaca | BOL | 5,85 |
8 | Natalie Aranda | PAN | 5,78 |
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Gabriele dos Santos | BRA | 14,04 CR |
2 | Valeria Quispe | BOL | 12,82 |
3 | Estrella Lobo | COL | 12,81 |
4 | Rocío Muñoz | CHI | 12,46 PB |
5 | Millie Díaz | URU | 12,42 |
6 | Daniela Vaca | BOL | 11,74 |
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ivana Gallardo | CHI | 17,74 CR |
2 | Natalia Duco | CHI | 16,63 |
Fünfkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Raiane Vasconcelos | BRA | 3624 |
2 | Tainara Mees | BRA | 3617 |
3 | Ana Camila Pirelli | PAR | 3410 |
4 | Sofía Ingold | URU | 3346 AU20R |
5 | Camila Jiménez | BOL | 3311 NR |
Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Brasilien | 13 | 7 | 6 | 26 |
2 | Bolivien | 4 | 4 | 3 | 11 |
3 | Venezuela | 4 | 2 | 2 | 12 |
4 | Venezuela | 1 | 3 | 3 | 7 |
5 | Chile | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Uruguay | 1 | 3 | 1 | 5 |
7 | Argentinien | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Peru | 1 | 1 | 1 | 3 |
9 | Paraguay | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Offizielle Website
- Ergebnisse bei World Athletics