Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (1. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtages von Schleswig-Holstein der 1. Wahlperiode (8. Mai 1947 bis 31. Mai 1950).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Karl Ratz (SPD) - Erster Vizepräsident:
Thomas Andresen (CDU) - Zweiter Vizepräsident:
Karl Panitzki (SPD) - Erster Schriftführer:
Paul Dölz (SPD)- Vertreter: Hermann Clausen (SSW)
- Zweite Schriftführerin:
Emmy Lüthje (CDU)- Vertreterin: Ilse Brandes (CDU, ab 8. April 1950 parteilos)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Nach der Landtagswahl vom 20. April 1947 setzte sich der Landtag wie folgt zusammen:
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- SPD-Landtagsfraktion
Andreas Gayk
- CDU-Landtagsfraktion
Carl Schröter
- SSW-Landtagsfraktion
Samuel Münchow
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis/ Landesliste |
Stimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Heinz Adler | 1912–1990 | SPD | Landesliste | ||
Bernhard Ahrens | 1905–1978 | SPD | Pinneberg-Süd | 48,8 | |
Thomas Andresen | 1897–1972 | CDU | Landesliste | ||
Carl-Christian Arfsten | 1889–1969 | CDU | Landesliste | ||
Erich Arp | 1909–1999 | SPD | Husum | 37,2 | ab 15. Januar 1949 fraktionslos |
Berthold Bahnsen | 1913–1971 | SSW | Landesliste | eingetreten am 28. August 1947 | |
Walther Böttcher | 1901–1983 | CDU | Landesliste | ||
Ilse Brandes | 1897–1997 | CDU | Landesliste | stellv. 2. Schriftführerin / ab 8. April 1950 fraktionslos | |
Hans Bundtzen | 1883–1948 | CDU | Schleswig-Nord | 39,9 | verstorben am 13. Juni 1948 |
Josef Cierocki | 1886–1960 | CDU | Landesliste | ||
Eduard Clasen | 1901–1985 | SPD | Landesliste | ||
Hermann Clausen | 1885–1962 | SSW | Landesliste | stellv. Schriftführer | |
Walter Damm | 1904–1981 | SPD | Pinneberg-Uetersen | 50,5 | |
Bruno Diekmann | 1897–1982 | SPD | Landesliste | ||
Peter Dohrn | 1880–1967 | CDU | Norderdithmarschen | 44,9 | |
Paul Dölz | 1887–1975 | SPD | Eiderstedt | 43,5 | 1. Schriftführer |
Max Emcke | 1892–1982 | CDU | Kiel II | 50,8 | |
Wilhelm Esser | 1907–1995 | SPD | Segeberg-Süd | 49,8 | |
Karl Feldmann | 1892–1963 | SPD | Rendsburg-Süd | 41,9 | |
Heinrich Fischer | 1909–1983 | SPD | Segeberg-Nord | 45,6 | |
Detlef Frahm | 1886–1969 | CDU | Landesliste | ||
Alfred Franzke | 1896–1979 | SPD | Süderdithmarschen-Meldorf | 47,6 | |
Andreas Gayk | 1893–1954 | SPD | Kiel IV | 53,7 | |
Otto Gramcko | 1901–1990 | SPD | Stormarn-Süd | 44,5 | |
Max Grothe | 1899–1968 | SPD | Plön-Nord | 47,0 | |
Wilhelm Gülich | 1895–1960 | SPD | Lauenburg-Elbe | 53,6 | |
Frieda Hackhe-Döbel | 1911–1977 | SPD | Kiel III | 48,5 | |
Alfred Hagelstein | 1897–1956 | CDU | Landesliste | ||
Johannes Hagge | 1893–1964 | CDU | Schleswig-Süd | 35,6 | |
August Haut | 1881–1958 | SPD | Lübeck III | 56,4 | |
Hubert Hundt | 1898–1984 | SPD | Pinneberg-Elmshorn | 47,1 | |
Peter Jensen | 1890–1969 | CDU | Flensburg III | 44,5 | |
Wilhelm Käber | 1896–1987 | SPD | Steinburg-Nord | 47,4 | |
Friedrich Klaus | 1887–1964 | CDU | Landesliste | ||
Hans-Jürgen Klinker | 1921–1988 | CDU | Landesliste | eingetreten am 1. November 1948 für Hans Bundtzen | |
Luise Klinsmann | 1896–1964 | SPD | Landesliste | ||
Willi Koch | 1903–1968 | CDU | Landesliste | ||
Heinz Kock | 1904–1972 | SPD | Eutin-Süd | 52,3 | ausgeschieden am 12. Dezember 1949 |
Anni Krahnstöver | 1904–1961 | SPD | Landesliste | ausgeschieden am 4. Februar 1948 | |
Wilhelm Kuklinski | 1892–1963 | SPD | Rendsburg-Nord | 36,9 | |
Eugen Lechner | 1903–1971 | SPD | Eckernförde | 39,3 | |
Joachim von der Lieth | 1904–1947 | SPD | Lauenburg-Ost | 55,8 | verstorben am 25. August 1947 |
Elly Linden | 1895–1987 | SPD | Lübeck I | 49,4 | |
Paul Lohmann | 1902–1953 | SPD | Neumünster | 51,7 | |
Friedrich Wilhelm Lübke | 1887–1954 | CDU | Bredstedt | 41,4 | |
Hermann Lüdemann | 1880–1959 | SPD | Lübeck II | 47,9 | |
Otto Lüth | 1899–1965 | SPD | Oldenburg-West | 47,7 | |
Emmy Lüthje | 1895–1967 | CDU | Landesliste | 2. Schriftführerin | |
Christian Mahler | 1900–1976 | SSW | Landesliste | eingetreten am 22. Mai 1947 | |
Hermann von Mangoldt | 1895–1953 | CDU | Landesliste | ||
Wilhelm Mohr | 1885–1969 | CDU | Landesliste | ||
Karl Müller | 1900–???? | SPD | Landesliste | eingetreten am 24. November 1947 für Joachim von der Lieth | |
Samuel Münchow | 1893–1976 | SSW | Flensburg II | 56,8 | |
Andreas Nielsen | 1883–1958 | SPD | Niebüll | 32,7 | |
Hans Oldorf | 1896–1964 | SPD | Landesliste | ||
Hermann Olson | 1893–1958 | SSW | Flensburg I | 61,5 | |
Karl Panitzki | 1881–1970 | SPD | Oldenburg-Ost | 54,1 | |
Otto Passarge | 1891–1976 | SPD | Lübeck IV | 60,6 | |
Kurt Pohle | 1899–1961 | SPD | Rendsburg-Ost | 45,7 | |
Karl Ratz | 1897–1961 | SPD | Kiel I | 42,2 | |
Victor Graf von Reventlow-Criminil | 1916–1992 | SSW | Landesliste | ||
Franz Ryba | 1910–1987 | CDU | Landesliste | ||
Richard Schenck | 1900–1979 | SPD | Landesliste | ab 27. April 1950 fraktionslos | |
Wilhelm Schmehl | 1892–1962 | SPD | Landesliste | eingetreten am 3. Mai 1948 für Anni Krahnstöver | |
Carl Schröter | 1887–1952 | CDU | Landesliste | ||
Hermann Schwieger | 1908–1976 | SPD | Süderdithmarschen-Marne | 46,0 | |
Wilhelm Siegel | 1890–1977 | SPD | Stormarn-Oldesloe | 53,8 | |
Hans Stade | 1888–1987 | SPD | Landesliste | ||
Willi Steinhörster | 1908–1978 | SPD | Steinburg-Süd | 49,3 | |
Theodor Steltzer | 1885–1967 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 22. Mai 1947 | |
Gerhard Tackmann | 1911–1989 | SPD | Eutin-Nord | 50,8 | |
Johannes Thole | 1880–1952 | CDU | Landesliste | ||
Hugo Voß | 1900–1984 | SPD | Landesliste | ||
Theodor Werner | 1884–1973 | SPD | Plön-Süd | 45,9 |