Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (7. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 7. Wahlperiode (24. Mai 1971 bis 24. Mai 1975).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Helmut Lemke (CDU) - Erster Vizepräsident:
Kurt Schulz (SPD) - Zweiter Vizepräsident:
Hartwig Schlegelberger (CDU)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 25. April 1971 wie folgt zusammen:
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- CDU-Landtagsfraktion
Gerd Lausen - SPD-Landtagsfraktion
Jochen Steffen bis 3. Mai 1973
Klaus Matthiesen seit 3. Mai 1973
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis/ Landesliste |
Stimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Roger Asmussen | 1936–2015 | CDU | Dithmarschen-Süd | 55,3 | |
Kunigunde Bachl | 1919–1994 | CDU | Landesliste | ||
Berthold Bahnsen | 1913–1971 | SSW | Landesliste | verstorben am 14. Oktober 1971 | |
Uwe Barschel | 1944–1987 | CDU | Lauenburg-Süd | 51,1 | |
Heinz Bartheidel | 1938–2006 | CDU | Schleswig | 51,7 | |
Dieter Bechtold | 1934 | CDU | Landesliste | ||
Karl Becker | 1909–1989 | SPD | Landesliste | ||
Herbert Beer | 1914–1971 | CDU | Plön-Nord | 50,4 | verstorben am 24. Juni 1971 |
Peter Bendixen | 1943–2007 | CDU | Landesliste | eingetreten am 27. Januar 1975 für Heinrich Wolff | |
Otto Bernhardt | 1942–2021 | CDU | Rendsburg | 48,4 | |
Walter Braun | 1930–2019 | CDU | Neumünster-Nord | 52,2 | |
Richard Bünemann | 1920–2009 | SPD | Landesliste | ab 26. Februar 1975 fraktionslos | |
Jürgen Busack | 1935–2022 | SPD | Lübeck-Nord | 49,3 | |
Hans Carstens | 1921–1994 | CDU | Landesliste | eingetreten am 19. Januar 1972 für Gottfried Wolff | |
Karl Eduard Claussen | 1930–2012 | CDU | Stormarn | 55,5 | |
Gustav Drevs | 1907–1988 | CDU | Lauenburg-Ost | 57,6 | |
Wolf-Dietrich Drevs | 1916–2008 | CDU | Landesliste | ||
Waldemar Dudda | 1925–2015 | SPD | Landesliste | ||
Erich Eltermann | 1916–1991 | SPD | Lübeck-Ost | 47,3 | |
Ernst Engelbrecht-Greve | 1916–1990 | CDU | Steinburg-Süd | 53,8 | |
Rosemarie Fleck | 1921–2019 | SPD | Landesliste | ||
Günter Flessner | 1930–2016 | CDU | Plön-Süd | 55,5 | |
Heinz-Wilhelm Fölster | 1925–2012 | CDU | Rendsburg-West | 66,0 | |
Günter Friedrich | 1925–2014 | CDU | Elmshorn | 49,4 | |
Herbert Gerisch | 1922–2016 | CDU | Neumünster | 49,4 | |
Ernst Otto Haas | 1912–1984 | CDU | Reinbek | 52,1 | |
Werner Hahn | 1924–1985 | CDU | Rendsburg-Ost | 56,5 | |
Kurt Hamer | 1926–1991 | SPD | Landesliste | ||
Manfred Hansen | 1928–1987 | SPD | Landesliste | ||
Berend Harms | 1939 | SPD | Landesliste | ||
Joachim Harms | 1932 | SPD | Landesliste | ||
Rainer Ute Harms | 1940 | CDU | Pinneberg-Nord | 58,5 | |
Günther Heyenn | 1936–2009 | SPD | Norderstedt | 47,2 | |
Heiko Hoffmann | 1935 | CDU | Landesliste | eingetreten am 29. Januar 1973 für Karl-Heinz Narjes | |
Hans Ingwersen | 1914–1992 | CDU | Südtondern | 55,7 | |
Hans Alwin Ketels | 1913–2017 | CDU | Husum-Eiderstedt | 49,1 | |
Klaus Klingner | 1935–2024 | SPD | Landesliste | ||
Heinz Klinke | 1925–2010 | SPD | Landesliste | ||
Eckart Kuhlwein | 1938–2022 | SPD | Landesliste | ||
Leonhard Langmann | 1920–2001 | SPD | Kiel-Süd | 52,4 | |
Fritz Latendorf | 1924–2000 | CDU | Eutin-Nord | 55,4 | |
Gerd Lausen | 1928–1993 | CDU | Flensburg-Land | 55,0 | |
Helmut Lemke | 1907–1990 | CDU | Segeberg-Ost | 61,2 | |
Werner Liebrecht | 1936–2011 | SPD | Landesliste | ||
Siegfried Loose | 1915–1996 | CDU | Ahrensburg | 52,5 | |
Karl Heinz Luckhardt | 1932–2019 | SPD | Kiel-Nord | 49,2 | |
Heinz Lund | 1925–2016 | SPD | Lübeck-Mitte | 48,8 | |
Klaus Matthiesen | 1941–1998 | SPD | Flensburg-West | 40,4 | |
Peter Matthiessen | 1907–1995 | CDU | Steinburg-Ost | 53,2 | |
Karl Otto Meyer | 1928–2016 | SSW | Landesliste | eingetreten am 26. Oktober 1971 für Berthold Bahnsen | |
Paul Möller | 1916–2016 | SPD | Landesliste | ||
Karl-Heinz Narjes | 1924–2015 | CDU | Kiel-Mitte | 52,6 | ausgeschieden am 29. Januar 1973 |
Jürgen Oldenburg | 1926–1991 | SPD | Landesliste | ||
Rolf Olderog | 1937 | CDU | Oldenburg | 53,7 | |
Sophus Pohl-Laukamp | 1931–2008 | CDU | Landesliste | eingetreten am 13. September 1972 für Wolfgang Weimar | |
Alfred Prezewowsky | 1931–1999 | SPD | Kiel-West | 50,8 | |
Hans Gerhard Ramler | 1928–2021 | SPD | Landesliste | ||
Hartwig Schlegelberger | 1913–1997 | CDU | Flensburg-Ost | 44,7 | |
Carl-Friedrich Schoof | 1914–2002 | CDU | Dithmarschen-Nord | 58,0 | |
Egon Schübeler | 1927–2022 | CDU | Schleswig-West | 65,1 | |
Alfred Schulz | 1928–2011 | SPD | Landesliste | ||
Kurt Schulz | 1922–2017 | SPD | Landesliste | ||
Annemarie Schuster | 1917–1996 | CDU | Landesliste | ||
Hans Schwalbach | 1919–2012 | SPD | Landesliste | ||
Henning Schwarz | 1928–1993 | CDU | Segeberg-West | 60,3 | |
Johann Sierks | 1924–2022 | SPD | Landesliste | ||
Werner Simmann | 1916–1984 | CDU | Eutin-Süd | 54,1 | |
Ingeborg Sommer | 1923–2001 | SPD | Landesliste | ||
Leopold Spaeth | 1928–2006 | CDU | Husum-Land | 61,9 | |
Hans Detlef Stäcker | 1923–2003 | CDU | Pinneberg-Elbmarschen | 48,8 | |
Jochen Steffen | 1922–1987 | SPD | Kiel-Ost | 60,0 | |
Ernst-Wilhelm Stojan | 1926–2018 | SPD | Landesliste | ||
Gerhard Stoltenberg | 1928–2001 | CDU | Eckernförde | 51,7 | |
Walter Tiemann | 1926–1986 | SPD | Landesliste | ||
Wolfgang Weimar | 1922–1993 | CDU | Landesliste | ausgeschieden am 25. August 1972 | |
Brunhild Wendel | 1923–2009 | SPD | Landesliste | ||
Gottfried Wolff | 1928–2013 | CDU | Pinneberg | 49,1 | ausgeschieden am 17. Januar 1972 |
Heinrich Wolff | 1909–1975 | CDU | Lübeck-Süd | 51,4 | verstorben am 18. Januar 1975 |
Hans-Joachim Zimmermann | 1925–2009 | CDU | Landesliste | eingetreten am 29. Juni 1971 für Herbert Beer |