Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (12. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtags von Schleswig-Holstein der 12. Wahlperiode (31. Mai 1988 bis 5. Mai 1992).
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsidentin:
Lianne Paulina-Mürl (SPD) - Erster Vizepräsident:
Eberhard Dall’Asta (CDU) - Zweiter Vizepräsident:
Alfred Schulz (SPD)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Der Landtag setzte sich nach der Wahl vom 8. Mai 1988 wie folgt zusammen:
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- SPD-Landtagsfraktion
Gert Börnsen - CDU-Landtagsfraktion
Heiko Hoffmann bis 6. Februar 1991
Klaus Kribben seit 7. Februar 1991
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebensdaten | Partei | Wahlkreis/ Landesliste |
Stimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Marliese Alfken | 1933–2016 | SPD | Landesliste | ||
Uwe Amthor | 1945 | SPD | Segeberg-West | 49,7 | |
Peter Aniol | 1938–2015 | CDU | Landesliste | ||
Heinz-Werner Arens | 1939–2011 | SPD | Dithmarschen-Nord | 53,3 | |
Holger Astrup | 1948–2021 | SPD | Schleswig-West | 46,6 | |
Jürgen Baasch | 1945 | SPD | Rendsburg-West | 47,7 | |
Grit Beer | 1934–2008 | CDU | Landesliste | ||
Peter Bendixen | 1943–2007 | CDU | Landesliste | ||
Hermann Benker | 1939 | SPD | Eutin-Nord | 52,8 | |
Gisela Böhrk | 1945 | SPD | Lübeck-Süd | 56,6 | |
Gert Börnsen | 1943–2014 | SPD | Kiel-Mitte | 58,1 | |
Hans Buhmann | 1936–2008 | CDU | Landesliste | ||
Dieter Claußen | 1936–2012 | CDU | Landesliste | ||
Karl Eduard Claussen | 1930–2012 | CDU | Landesliste | ||
Eberhard Dall’Asta | 1940–2024 | CDU | Landesliste | ||
Björn Engholm | 1939 | SPD | Landesliste | ||
Ute Erdsiek-Rave | 1947 | SPD | Rendsburg-Ost | 53,4 | |
Günter Fleskes | 1945 | SPD | Husum-Land | 48,5 | |
Meinhard Füllner | 1941 | CDU | Landesliste | ||
Thorsten Geißler | 1959 | CDU | Landesliste | ||
Anke Gravert | 1935–2021 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Gunnesson | 1935–2020 | SPD | Flensburg-Ost | 50,3 | |
Horst Hager | 1933–2018 | SPD | Pinneberg | 54,2 | |
Klaus Haller | 1936–2020 | CDU | Landesliste | ||
Sabine Hamer | 1953 | SPD | Pinneberg-Nord | 48,2 | |
Irmlind Heiser | 1940–2024 | CDU | Landesliste | ||
Dora Heyenn | 1949 | SPD | Landesliste | eingetreten am 7. November 1990 für Ulrich Meyenborg | |
Jürgen Hinz | 1939–2018 | SPD | Lauenburg-Ost | 50,4 | |
Heiko Hoffmann | 1935 | CDU | Landesliste | ||
Claus Hopp | 1938 | CDU | Landesliste | ||
Gudrun Hunecke | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Uwe Jensen | 1943–2024 | SPD | Schleswig | 54,2 | Mandat nicht angenommen, kein Abgeordneter der 12. Wahlperiode |
Uwe John | 1950–2008 | SPD | Steinburg-Süd | 56,3 | |
Rudolf Johna | 1933–2014 | SPD | Neumünster | 61,0 | |
Ursula Kähler | 1944 | SPD | Plön-Nord | 58,1 | |
Klaus Klingner | 1935–2024 | SPD | Stormarn | 53,6 | |
Gyde Köster | 1945 | SPD | Südtondern | 45,9 | |
Gabriele Kötschau | 1950 | SPD | Flensburg-Land | 47,5 | |
Klaus Kribben | 1937 | CDU | Landesliste | ||
Fritz Latendorf | 1924–2000 | CDU | Landesliste | ||
Joachim Lohmann | 1935 | SPD | Kiel-Nord | 61,3 | |
Thomas Lorenzen | 1940–2020 | CDU | Landesliste | ||
Udo Lumma | 1941–2006 | SPD | Lauenburg-Süd | 54,5 | |
Wilhelm Marschner | 1926–2008 | SPD | Kiel-Ost | 72,1 | |
Ulrich Meyenborg | 1940–2023 | SPD | Lübeck-Nord | 62,6 | ausgeschieden am 1. November 1990 |
Karl Otto Meyer | 1928–2016 | SSW | Landesliste | ||
Frank Millack | 1952 | CDU | Landesliste | ||
Rüdiger Möbusz | 1940–1993 | SPD | Lübeck-Mitte | 63,3 | |
Heide Moser | 1943–2009 | SPD | Norderstedt | 57,0 | |
Konrad Nabel | 1950–2021 | SPD | Ahrensburg | 49,5 | |
Günter Neugebauer | 1948 | SPD | Rendsburg | 61,3 | |
Herbert Paschen | 1935 | CDU | Landesliste | ||
Lianne Paulina-Mürl | 1944–1992 | SPD | Eckernförde | 55,5 | |
Carsten Paulsen | 1932–2004 | CDU | Landesliste | ||
Eva Peters | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Gerhard Poppendiecker | 1937–2024 | SPD | Oldenburg | 56,5 | |
Gert Roßberg | 1932–2016 | SPD | Flensburg-West | 50,8 | |
Ernst Dieter Rossmann | 1951 | SPD | Elmshorn | 58,7 | |
Ulrich Schley | 1947 | CDU | Landesliste | ||
Sabine Schröder | 1942 | SPD | Plön-Süd | 55,0 | |
Alfred Schulz | 1928–2011 | SPD | Reinbek | 51,3 | |
Rolf Selzer | 1942–2024 | SPD | Kiel-West | 67,4 | |
Manfred Sickmann | 1946 | SPD | Dithmarschen-Süd | 54,5 | |
Hans-Klaus Solterbeck | 1929–2010 | CDU | Landesliste | ||
Bertold Sprenger | 1939 | CDU | Landesliste | ||
Ruth Springer | 1946 | SPD | Kiel-Süd | 65,2 | |
Max Stich | 1940 | CDU | Landesliste | ||
Thomas Stritzl | 1957 | CDU | Landesliste | ||
Jens Vollert | 1939 | SPD | Pinneberg-Elbmarschen | 55,8 | |
Frauke Walhorn | 1942 | SPD | Steinburg-Ost | 55,2 | |
Sigrid Warnicke | 1937 | SPD | Lübeck-Ost | 58,6 | |
Peter Wellmann | 1943–2014 | SPD | Husum-Eiderstedt | 52,8 | |
Dietrich Wiebe | 1938–2009 | SPD | Segeberg-Ost | 50,9 | |
Hans Wiesen | 1936–2013 | SPD | Neumünster-Nord | 57,5 | |
Udo Wnuck | 1954 | SPD | Landesliste | eingetreten für Uwe Jensen, der das Mandat nicht annahm | |
Peter Zahn | 1944–2001 | SPD | Eutin-Süd | 53,2 |