Liste der Mitglieder des Landtages Schleswig-Holstein (17. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Landtages von Schleswig-Holstein in der 17. Wahlperiode (27. Oktober 2009 bis 5. Juni 2012), gewählt wurde dieser in der Landtagswahl vom 27. September 2009. Die konstituierende Sitzung des Landtags fand am 27. Oktober 2009 statt.
Präsidium
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Präsident:
Torsten Geerdts (CDU) - Vizepräsidentin:
Herlich Marie Todsen-Reese (CDU) - Vizepräsidentin:
Gitta Trauernicht (SPD) - Vizepräsidentin:
Anita Klahn (FDP) - Vizepräsidentin:
Marlies Fritzen (Bündnis 90/Die Grünen)
Zusammensetzung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Fraktion | Beginn der Legislaturperiode |
Stand Januar 2010 |
Zugänge | Abgänge | Saldo |
---|---|---|---|---|---|
CDU | 34 | 34 | - | ||
SPD | 25 | 25 | - | ||
FDP | 15 | 14 | 1 | −1 | |
Bündnis 90/Die Grünen | 12 | 12 | - | ||
Die Linke | 5 | 6 | 1 | +1 | |
SSW | 4 | 4 | - |
34 Direktmandate hat die CDU errungen, 6 hat die SPD erreicht.
Fraktionsvorsitzende
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- CDU-Fraktion:
Christian von Boetticher bis 15. August 2011
Johannes Callsen ab 17. August 2011 - SPD-Fraktion:
Ralf Stegner - FDP-Fraktion:
Wolfgang Kubicki - Grüne-Fraktion:
Robert Habeck - Linke-Fraktion:
Heinz-Werner Jezewski und Ellen Streitbörger bis 30. November 2010
Ranka Prante 30. November 2010 bis 6. September 2011
Antje Jansen ab 6. September 2011 - SSW-Fraktion:
Anke Spoorendonk
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Bei den Abgeordneten mit Direktmandat ist deren Wahlkreis sowie ihr dort erreichter Stimmenanteil angegeben. Die anderen Abgeordneten zogen über die Landesliste der jeweiligen Partei in den Landtag ein.
Mitglied des Landtages | Lebensdaten | Partei | Landtagswahlkreis | Erststimmen in % |
Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Michael von Abercron | 1952 | CDU | Elmshorn | 36,0 | |
Luise Amtsberg | 1984 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Rasmus Andresen | 1986 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Hans-Jörn Arp | 1952 | CDU | Steinburg-West | 41,7 | |
Wolfgang Baasch | 1957 | SPD | Lübeck-Süd | 34,5 | |
Andreas Beran | 1953 | SPD | Listenmandat | ||
Axel Bernstein | 1974–2017 | CDU | Segeberg-Ost | 41,0 | |
Christian von Boetticher | 1970 | CDU | Pinneberg | 37,0 | |
Marret Bohn | 1964 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Ingrid Brand-Hückstädt | 1954 | FDP | Listenmandat | ||
Carsten-Peter Brodersen | 1957 | FDP | Listenmandat | ||
Detlef Buder | 1946 | SPD | Listenmandat | ||
Johannes Callsen | 1966 | CDU | Schleswig | 38,7 | |
Peter Harry Carstensen | 1947 | CDU | Husum-Land | 43,3 | |
Cornelia Conrad | 1956 | FDP | Listenmandat | ||
Astrid Damerow | 1958 | CDU | Südtondern | 41,2 | |
Jens-Uwe Dankert | 1946 | FDP | Listenmandat | ||
Kai Dolgner | 1969 | SPD | Listenmandat | ||
Peter Eichstädt | 1950 | SPD | Listenmandat | ||
Anke Erdmann | 1972 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Karl-Rudolf Fischer | 1954 | SPD | Kiel-Nord | 33,2 | |
Heike Franzen | 1964 | CDU | Schleswig-Nord | 41,2 | |
Maria-Elisabeth Fritzen | 1962 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Kirstin Funke | 1973 | FDP | Listenmandat | ||
Thorsten Fürter | 1970 | GRÜNE | Listenmandat | ausgeschieden am 18. Januar 2012 | |
Heinrich Garg | 1966 | FDP | Listenmandat | ||
Torsten Geerdts | 1963 | CDU | Neumünster | 37,4 | |
Hauke Göttsch | 1965 | CDU | Rendsburg-Süd | 41,7 | |
Daniel Günther | 1973 | CDU | Eckernförde | 37,2 | |
Robert Habeck | 1969 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Martin Habersaat | 1977 | SPD | Listenmandat | ||
Hartmut Hamerich | 1955 | CDU | Eutin-Süd | 38,2 | |
Lars Harms | 1964 | SSW | Listenmandat | ||
Lothar Hay | 1950 | SPD | Listenmandat | ||
Bernd Heinemann | 1952 | SPD | Kiel-Ost | 39,8 | |
Monika Heinold | 1958 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Niclas Herbst | 1973 | CDU | Lauenburg-Nord | 37,7 | |
Marion Herdan | 1958 | CDU | Rendsburg-Ost | 36,3 | |
Birgit Herdejürgen | 1965 | SPD | Listenmandat | ||
Susanne Herold | 1959 | CDU | Flensburg | 26,1 | |
Günther Hildebrand | 1949 | FDP | Listenmandat | ||
Silke Hinrichsen | 1957–2012 | SSW | Listenmandat | verstorben am 8. März 2012 | |
Henning Höppner | 1949 | SPD | Listenmandat | ||
Antje Jansen | 1950 | DIE LINKE | Listenmandat | ||
Karsten Jasper | 1952 | CDU | Dithmarschen-Nord | 41,9 | |
Heinz-Werner Jezewski | 1958 | DIE LINKE | Listenmandat | ||
Werner Kalinka | 1952 | CDU | Plön-Nord | 35,7 | |
Anita Klahn | 1960 | FDP | Listenmandat | ||
Klaus Klinckhamer | 1944 | CDU | Oldenburg | 39,6 | |
Ekkehard Klug | 1956 | FDP | Listenmandat | ||
Gerrit Koch | 1969 | FDP | Listenmandat | ||
Tobias Koch | 1973 | CDU | Ahrensburg | 42,2 | |
Wolfgang Kubicki | 1952 | FDP | Listenmandat | ||
Oliver Kumbartzky | 1981 | FDP | Listenmandat | ||
Anette Langner | 1961 | SPD | Listenmandat | ||
Peter Lehnert | 1962 | CDU | Pinneberg-Nord | 42,7 | |
Katharina Loedige | 1962 | FDP | Listenmandat | ||
Jens Magnussen | 1956 | CDU | Dithmarschen-Süd | 40,4 | |
Detlef Matthiessen | 1954 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Markus Matthießen | 1973 | CDU | Lauenburg-Süd | 35,3 | |
Flemming Meyer | 1951 | SSW | Listenmandat | ||
Serpil Midyatli | 1975 | SPD | Listenmandat | ||
Hans Müller | 1949 | SPD | Lübeck-Ost | 34,7 | |
Christina Musculus-Stahnke | 1962 | FDP | Listenmandat | ausgeschieden im Januar 2010 nach einer Korrektur des Landtagswahlergebnisses | |
Hans Hinrich Neve | 1957 | CDU | Rendsburg | 36,4 | |
Petra Nicolaisen | 1965 | CDU | Flensburg-Land | 35,9 | |
Jörg Nickel | 1967 | GRÜNE | Listenmandat | eingetreten am 20. Januar 2012 für Thorsten Fürter | |
Barbara Ostmeier | 1961 | CDU | Pinneberg-Elbmarschen | 40,8 | |
Birte Pauls | 1965 | SPD | Listenmandat | ||
Regina Poersch | 1969 | SPD | Listenmandat | ||
Mark-Oliver Potzahr | 1970 | CDU | Reinbek | 37,2 | |
Ranka Prante | 1973 | DIE LINKE | Listenmandat | ||
Katja Rathje-Hoffmann | 1963 | CDU | Norderstedt | 38,6 | |
Sandra Redmann | 1965 | SPD | Listenmandat | ||
Heiner Rickers | 1966 | CDU | Steinburg-Ost | 39,3 | |
Thomas Rother | 1959 | SPD | Lübeck-West | 38,2 | |
Ursula Sassen | 1947 | CDU | Husum-Eiderstedt | 38,4 | |
Ulrich Schippels | 1963 | DIE LINKE | Listenmandat | ||
Klaus Schlie | 1954 | CDU | Lauenburg-Mitte | 40,3 | |
Bernd Schröder | 1950–2013 | SPD | Listenmandat | ||
Olaf Schulze | 1967 | SPD | Listenmandat | ||
Marion Sellier | 1957–2015 | SPD | Listenmandat | ||
Peter Sönnichsen | 1953 | CDU | Plön-Süd | 38,5 | |
Anke Spoorendonk | 1947 | SSW | Listenmandat | ||
Ralf Stegner | 1959 | SPD | Listenmandat | ||
Ines Strehlau-Thomas | 1959 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Ellen Streitbörger | 1951 | DIE LINKE | Listenmandat | ||
Siegrid Tenor-Alschausky | 1954 | SPD | Listenmandat | ||
Björn Thoroe | 1984 | DIE LINKE | Listenmandat | eingetreten im Januar 2010 nach einer Korrektur des Landtagswahlergebnisses | |
Andreas Tietze | 1962 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Herlich Marie Todsen-Reese | 1952 | CDU | Eutin-Nord | 37,2 | |
Gitta Trauernicht | 1951 | SPD | Listenmandat | ||
Christopher Vogt | 1984 | FDP | Listenmandat | ||
Bernd Voß | 1954 | GRÜNE | Listenmandat | ||
Jette Waldinger-Thiering | 1964 | SSW | Listenmandat | nachgerückt am 13. März 2012 für Silke Hinrichsen | |
Jürgen Weber | 1955 | SPD | Kiel-West | 36,3 | |
Wilfried Wengler | 1944 | CDU | Segeberg-West | 37,6 | |
Rainer Wiegard | 1949 | CDU | Stormarn | 37,8 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Statistischer Bericht zur Landtagswahl 2009 (PDF; 1,1 MB)
- Statistisches Amt für Hamburg und Schleswig-Holstein Landtagswahl in Schleswig-Holstein am 27. September 2009