Commonwealth Games 2022/Leichtathletik
Bei den Commonwealth Games 2022 in Birmingham, England wurden in der Leichtathletik vom 30. Juli bis 7. August 2022 insgesamt 54 Wettbewerbe ausgetragen, je 29 für Männer und für Frauen. Diese fanden im Alexander Stadium statt, mit Ausnahme des Marathons und der Gehbewerbe, die auf einem Rundkurs im Stadtzentrum ausgetragen wurden.
Männer
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]100 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ferdinand Omanyala | KEN | 10,02 |
2 | Akani Simbine | RSA | 10,13 |
3 | Yupun Abeykoon | SRI | 10,14 |
4 | Benjamin Azamati | GHA | 10,16 |
5 | Jeremiah Azu | WAL | 10,19 |
6 | Rohan Browning | AUS | 10,20 |
7 | Emmanuel Eseme | CMR | 10,24 |
8 | Nethaneel Mitchell-Blake | ENG | 11,10 |
Finale: 3. August
Wind: −0,9 m/s
100 m T11/12
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ndodomzi Ntutu | RSA | 10,83 |
2 | Zachary Alexander Shaw | ENG | 10,90 |
3 | Ananias Shikongo | NAM | 10,95 |
4 | Muhamad Afiq Mohamad Ali Hanafiah | MAS | 11,10 |
Finale: 4. August
Wind: +3,7 m/s
100 m T37/38
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Evan O’Hanlon | AUS | 11,23 |
2 | Scharl du Toit | RSA | 11,54 |
3 | Zachary Gingras | CAN | 11,65 |
4 | Shaun Burrows | ENG | 11,69 |
5 | Ross Paterson | SCO | 11,95 |
6 | Rhys Jones | WAL | 12,09 |
7 | Alexander Thomson | SCO | 12,23 |
Finale: 3. August
Wind: −0,3 m/s
100 m T45–47
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Emmanuel Temitayo Oyinbo-Coker | ENG | 10,94 |
2 | Jaydon Page | AUS | 11,10 |
3 | Ola Abidogun | ENG | 11,13 |
4 | James Arnott | ENG | 11,45 |
5 | Bradley Murere | NAM | 11,62 |
6 | Shane Hudson | JAM | 11,72 |
7 | Jonathan Javel Ferguson | JAM | 11,73 |
8 | Suwaibidu Galadima | NGR | DSQ |
Finale: 2. August
Wind: +0,5 m/s
200 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Jereem Richards | TTO | 19,80 |
2 | Zharnel Hughes | ENG | 20,12 |
3 | Joseph Paul Amoah | GHA | 20,49 |
4 | Emmanuel Eseme | CMR | 20,61 |
5 | Brendon Rodney | CAN | 20,65 |
6 | Udodi Onwuzurike | NGR | 20,76 |
7 | Sibusiso Matsenjwa | SWZ | 20,92 |
8 | Shajar Abbas | PAK | 21,16 |
Finale: 6. August
Wind: +1,1 m/s
400 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Muzala Samukonga | ZAM | 44,66 |
2 | Matthew Hudson-Smith | ENG | 44,81 |
3 | Jonathan Jones | BAR | 44,89 |
4 | Boniface Mweresa | KEN | 44,96 |
5 | Haron Adoli | UGA | 45,62 |
6 | Anthony Cox | JAM | 46,17 |
7 | Steven Solomon | AUS | 46,22 |
8 | Nathon Allen | JAM | 48,00 |
Finale: 7. August
800 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Wyclife Kinyamal | KEN | 1:47,52 |
2 | Peter Bol | AUS | 1:47,66 |
3 | Ben Pattison | ENG | 1:48,25 |
4 | Jamie Webb | ENG | 1:48,60 |
5 | Navasky Anderson | JAM | 1:48,75 |
6 | Guy Learmonth | SCO | 1:48,82 |
7 | Alex Amankwa | GHA | 1:48,95 |
8 | Boitumelo Masilo | BOT | 1:49,35 |
Finale: 7. August
1500 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Oliver Hoare | AUS | 3:30,12 |
2 | Timothy Cheruiyot | KEN | 3:30,21 |
3 | Jake Wightman | SCO | 3:30,53 |
4 | Abel Kipsang | KEN | 3:30,82 |
5 | Jake Heyward | WAL | 3:31,08 |
6 | Samuel Tanner | NZL | 3:31,34 |
7 | Matthew Stonier | ENG | 3:32,50 |
8 | Neil Gourley | SCO | 3:32,93 |
Finale: 6. August
1500 m T53/54
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Nathan Maguire | ENG | 3:11,83 |
2 | Daniel Sidbury | ENG | 3:12,15 |
3 | Samuel Carter | ENG | 3:12,82 |
4 | Jake Lappin | ENG | 3:17,87 |
5 | Josh Cassidy | ENG | 3:25,20 |
6 | Alexandre Dupont | ENG | 3:29,80 |
7 | Cedric Ravet | MRI | 3:45,30 |
Finale: 5. August
5000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Kiplimo | UGA | 13:08,09 |
2 | Nicholas Kimeli | KEN | 13:08,19 |
3 | Jacob Krop | KEN | 13:08,48 |
4 | Marc Scott | ENG | 13:19,64 |
5 | Yves Nimubona | RWA | 13:20,20 |
6 | George Beamish | NZL | 13:21,71 |
7 | Patrick Dever | ENG | 13:22,10 |
8 | Jack Rayner | AUS | 13:24,90 |
Finale: 6. August
10.000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jacob Kiplimo | UGA | 27:09,19 |
2 | Daniel Ebenyo | KEN | 27:11,26 |
3 | Kibiwott Kandie | KEN | 27:20,34 |
4 | Edward Pingua Zakayo | KEN | 27:39,03 |
5 | Adriaan Wildschutt | RSA | 27:41,04 |
6 | Ky Robinson | AUS | 27:44,33 |
7 | Andrew Butchart | SCO | 27:53,57 |
8 | Joseph Tiophil Panga | TAN | 28:13,87 |
Finale: 2. August
Marathon
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Victor Kiplangat | UGA | 2:10:55 |
2 | Alphonce Felix Simbu | TAN | 2:12:29 |
3 | Michael Mugo Githae | KEN | 2:13:16 |
4 | Liam Adams | AUS | 2:13:33 |
5 | Jonathan Kipleting Korir | KEN | 2:14:06 |
6 | Jonathan Mellor | ENG | 2:15:31 |
7 | Andrew Buchanan | AUS | 2:15:40 |
8 | Hamisi Athumani Misai | TAN | 2:15:59 |
Finale: 30. Juli
Marathon T54
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Johnboy Smith | ENG | 1:41:15 |
2 | Sean Frame | SCO | 1:45:49 |
3 | Simon Lawson | ENG | 1:45:39 |
4 | Josh Cassidy | CAN | 1:47:47 |
5 | Jake Lappin | AUS | 1:56:21 |
6 | Mark Millar | NIR | 1:58:48 |
7 | David Weir | ENG | 2:05:08 |
8 | Tiaan Bosch | RSA | 2:05:57 |
Finale: 30. Juli
10.000 m Gehen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Evan Dunfee | CAN | 38:36,37 |
2 | Declan Tingay | AUS | 38:42,33 |
3 | Sandeep Kumar | IND | 38:49,21 |
4 | Callum Wilkinson | ENG | 39:06,28 |
5 | Samuel Gathimba | KEN | 39:23,14 |
6 | Kyle Swan | AUS | 40:49,79 |
7 | Tom Bosworth | ENG | 40:58,64 |
8 | Rhydian Cowley | AUS | 37:22,52 |
Finale: 7. August
110 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Rasheed Broadbell | JAM | 13,08 |
2 | Shane Brathwaite | BAR | 13,30 |
3 | Andrew Pozzi | ENG | 13,37 |
4 | Joshua Zeller | ENG | 13,39 |
5 | Orlando Bennett | JAM | 13,43 |
6 | Milan Traikovits | CYP | 13,49 |
7 | Nicholas Hough | AUS | 13,89 |
8 | Hansle Parchment | JAM | DNS |
Finale: 4. August
Wind: +0,9 m/s
400 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Kyron McMaster | IVB | 48,93 |
2 | Jaheel Hyde | JAM | 49,78 |
3 | Alastair Chalmers | GGY | 49,97 |
4 | Wiseman Mukhobe | KEN | 50,27 |
5 | William Mutunga | KEN | 50,60 |
6 | Ezekiel Nathaniel | NGR | 51,38 |
7 | Ned Azemia | SEY | 51,71 |
8 | Malik Metivier | CAN | DSQ |
Finale: 6. August
3000 m Hindernis
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Abraham Kibiwot | KEN | 8:11,15 |
2 | Avinash Sable | IND | 8:11,20 NR |
3 | Amos Serem | KEN | 8:16,83 |
4 | John Gay | CAN | 8:30,26 |
5 | Ben Buckingham | AUS | 8:34,17 |
6 | Conseslus Kipruto | KEN | 8:34,96 |
7 | Edward Trippas | AUS | 8:37,42 |
8 | Zak Seddon | ENG | 8:46,11 |
Finale: 6. August
4-mal-100-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 7. August
4-mal-400-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 7. August
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Hamish Kerr | NZL | 2,25 |
2 | Brandon Starc | AUS | 2,25 |
3 | Tejaswin Shankar | IND | 2,22 |
4 | Donald Thomas | BAH | 2,22 |
5 | Joel Clarke-Khan | ENG | 2,22 |
6 | Mike Edwards | NGR | 2,19 |
7 | William Grimsey | SCO | 2,19 |
8 | Romaine Beckford | JAM | 2,19 |
Finale: 3. August
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Kurtis Marschall | AUS | 5,70 |
2 | Adam Hague | ENG | 5,55 |
3 | Harry Coppell | ENG | 5,50 |
4 | Nikandros Stylianou | CYP | 5,25 |
5 | Owen Heard | ENG | 5,25 |
6 | Christos Tamanis | CYP | 5,15 |
7 | Angus Armstrong | AUS | 4,95 |
8 | Glen Quayle | IOM | 4,95 |
Finale: 6. August
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | LaQuan Nairn | BAH | 8,08 |
2 | Murali Sreeshankar | IND | 8,08 |
3 | Jovan van Vuuren | RSA | 8,06 |
4 | Shawn-D Thompson | JAM | 8,05 |
5 | Muhammed Anees Yahiya | IND | 7,97 |
6 | Henry Frayne | AUS | 7,85 |
7 | Tristan James | DMA | 7,85 |
8 | Ifeanyichukwu Otuonye | TCA | 7,80 |
Finale: 4. August
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eldhose Paul | IND | 17,03 |
2 | Abdulla Aboobacker | IND | 17,02 |
3 | Jah-Nhai Perinchief | BER | 16,92 |
4 | Praveen Chithravel | IND | 16,89 |
5 | Jordon Scott | JAM | 16,11 |
6 | Nathan Crawford-Wallis | BAR | 16,11 |
7 | Kaiwan Culmer | BAH | 16,04 |
8 | Ben Williams | ENG | 16,03 |
Finale: 7. August
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Tomas Walsh | NZL | 22,26 |
2 | Jacko Gill | NZL | 21,90 |
3 | Scott Lincoln | ENG | 20,57 |
4 | Chukwuebuka Enekwechi | NGR | 20,36 |
5 | Eldred Henry | IVB | 19,97 |
6 | O’Dayne Richards | JAM | 19,90 |
7 | Kyle Blignaut | RSA | 19,23 |
8 | Akeem Stewart | TTO | 18,56 |
Finale: 5. August
Diskuswurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Matthew Denny | AUS | 67,26 |
2 | Lawrence Okoye | ENG | 64,99 |
3 | Traves Smikle | JAM | 64,58 |
4 | Alex Rose | SAM | 64,56 |
5 | Nicholas Percy | SCO | 63,56 |
6 | Rojé Stona | JAM | 62,15 |
7 | Apostolos Parellis | CYP | 62,08 |
8 | Connor Bell | NZL | 60,23 |
Finale: 4. August
Diskuswurf F44/64
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Aled Davies | WAL | 51,39 |
2 | Palitha Halgahawela Gedara | SRI | 44,20 |
3 | Harrison Walsh | WAL | 54,76 |
4 | Dan Greaves | ENG | 54,66 |
5 | Devendra Gahlot | IND | 42,13 |
6 | Kennedy Ezeji | NGR | 38,76 |
7 | Devender Kumar | IND | 46,28 |
8 | Aneesh Kumar Surendran Pillai | IND | DNS |
Finale: 3. August
Hammerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nick Miller | ENG | 76,43 |
2 | Ethan Katzberg | CAN | 76,36 |
3 | Alexandros Poursanidis | CYP | 73,97 |
4 | Joseph Ellis | ENG | 73,09 |
5 | Adam Keenan | CAN | 72,36 |
6 | Osian Jones | WAL | 69,15 |
7 | Tshepang Makhethe | RSA | 68,76 |
8 | Craig Murch | ENG | 68,42 |
Finale: 6. August
Speerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Arshad Nadeem | PAK | 90,18 |
2 | Anderson Peters | GRN | 88,64 |
3 | Julius Yego | KEN | 85,70 |
4 | Keshorn Walcott | TTO | 82,61 |
5 | D. P. Manu | IND | 82,28 |
6 | Rohit Yadav | IND | 82,22 |
7 | Cameron McEntyre | AUS | 79,89 |
8 | Alex Toroitich Kiprotich | KEN | 77,93 |
Finale: 7. August
Zehnkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Lindon Victor | GRN | 8233 |
2 | Daniel Golubovic | AUS | 8197 |
3 | Cedric Dubler | AUS | 8030 |
4 | Kurt Felix | GRN | 7787 |
5 | Alec Diamond | AUS | 7689 |
6 | Harry Kendall | ENG | 7480 |
7 | Karo Iga | PNG | 6761 |
8 | Kendrick Thompson | BAH | DNF |
4./5. August
Frauen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]100 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson-Herah | JAM | 10,95 |
2 | Julien Alfred | LCA | 11,01 |
3 | Daryll Neita | ENG | 11,07 |
4 | Rosemary Chukwuma | NGR | 11,17 |
5 | Nzubechi Grace Nwokocha | NGR | 11,18 |
6 | Zoe Hobbs | NZL | 11,19 |
7 | Tynia Gaither | BAH | 11,23 |
8 | Natalliah Whyte | JAM | 11,32 |
Finale: 3. August
Wind: +0,4 m/s
100 m T33/34
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Hannah Cockroft | ENG | 16,84 |
2 | Kare Adenegan | ENG | 17,79 |
3 | Fabienne Andre | ENG | 19,58 |
4 | Robyn Lambird | AUS | 19,68 |
5 | Sarah Clifton-Bligh | AUS | 22,71 |
6 | Rosemary Little | AUS | 23,05 |
Finale: 2. August
Wind: +1,7 m/s
100 m T37/38
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Olivia Breen | WAL | 12,83 |
2 | Sophie Hahn | ENG | 13,09 |
3 | Rhiannon Clarke | AUS | 13,13 |
4 | Ali Smith | ENG | 13,30 |
5 | Ella Pardy | AUS | 13,38 |
6 | Hetty Bartlett | ENG | 13,41 |
7 | Sheryl James | RSA | 13,68 |
8 | Indiana Cooper | AUS | 13,88 |
Finale: 2. August
Wind: +0,6 m/s
200 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Elaine Thompson-Herah | JAM | 22,02 |
2 | Favour Ofili | NGR | 22,51 |
3 | Christine Mboma | NAM | 22,80 |
4 | Natalliah Whyte | JAM | 23,06 |
5 | Gina Bass | GAM | 23,13 |
6 | Ella Connolly | AUS | 23,21 |
7 | Natassha McDonald | CAN | 23,21 |
8 | Beth Dobbin | SCO | 23,40 |
Finale: 6. August
Wind: +0,6 m/s
400 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sada Williams | BAR | 49,90 |
2 | Victoria Ohuruogu | ENG | 50,72 |
3 | Jodie Williams | ENG | 51,26 |
4 | Ama Pipi | ENG | 51,36 |
5 | Junelle Bromfield | JAM | 51,45 |
6 | Asimenye Simwaka | MAW | 51,55 |
7 | Kyra Constantine | CAN | 51,75 |
8 | Zoey Clark | SCO | 51,90 |
Finale: 7. August
800 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mary Moraa | KEN | 1:57:07 |
2 | Keely Hodgkinson | ENG | 1:57:40 |
3 | Laura Muir | SCO | 1:57:87 |
4 | Natoya Goule | JAM | 1:57:88 |
5 | Catriona Bisset | AUS | 1:59:41 |
6 | Alexandra Bell | ENG | 2:00:79 |
7 | Lindsey Butterworth | CAN | 2:00:79 |
8 | Halimah Nakaayi | UGA | 2:01:17 |
Finale: 6. August
1500 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Laura Muir | SCO | 4:02,75 |
2 | Ciara Mageean | NIR | 4:04,14 |
3 | Abbey Caldwell | AUS | 4:04,79 |
4 | Linden Hall | AUS | 4:05,09 |
5 | Jemma Reekie | SCO | 4:05,33 |
6 | Winnie Nanyondo | UGA | 4:05,68 |
7 | Katie Snowden | ENG | 4:07,15 |
8 | Jessica Hull | AUS | 4:07,31 |
Finale: 7. August
1500 m T53/54
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Madison de Rozario | AUS | 3:53,03 |
2 | Angela Ballard | AUS | 3:53,30 |
3 | Samantha Kinghorn | SCO | 3:53,38 |
4 | Melanie Woods | SCO | 3:56,52 |
5 | Christie Dawes | AUS | 4:00,25 |
6 | Marie Emmanuelle Anais Alphonse | MRI | 4:01,09 |
7 | Nandini Sharma | CAN | 4:10,83 |
8 | Jessica Frotten | CAN | 4:10,89 |
Finale: 4. August
5000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Beatrice Chebet | KEN | 14:38,21 |
2 | Eilish McColgan | SCO | 14:42,14 |
3 | Selah Busienei | KEN | 14:48,24 PB |
4 | Amy-Eloise Markovc | ENG | 14:56,60 |
5 | Dominique Scott | RSA | 15:07,50 |
6 | Sarah Chelangat | UGA | 15:07,79 |
7 | Sarah Inglis | SCO | 15:08,36 |
8 | Isobel Batt-Doyle | SCO | 15:13,53 |
Finale: 7. August
10.000 m
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Eilish McColgan | SCO | 30:48,60 |
2 | Irine Chepet Cheptai | KEN | 30:49,52 |
3 | Sheila Chepkirui | KEN | 31:09,46 |
4 | Stella Chesang | UGA | 31:14,14 |
5 | Jessica Judd | ENG | 31:18,47 |
6 | Samantha Harrison | ENG | 31:21,53 |
7 | Dominique Scott | RSA | 31:25,28 |
8 | Isobel Batt-Doyle | AUS | 32:04,52 |
Finale: 3. August
Marathon
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jessica Stenson | AUS | 2:27:31 |
2 | Margaret Wangari Muriuki | KEN | 2:28:00 |
3 | Helalia Johannes | NAM | 2:28:39 |
4 | Eloise Wellings | AUS | 2:30:51 |
5 | Sinead Diver | AUS | 2:31:06 |
6 | Failuna Matanga | TAN | 2:31:29 |
7 | Alina Armas | NAM | 2:33:30 |
8 | Mokulubete Blandina Makatisi | LES | 2:36:05 |
Finale: 30. Juli
Marathon T53/T54
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Da nur vier Sportlerinnen antraten wurde keine Bronzemedaille vergeben.
Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Madison de Rozario | AUS | 1:56:00 |
2 | Eden Rainbow-Cooper | ENG | 1:59:45 |
3 | Shelly Oxley-Woods | ENG | 2:03:39 |
4 | Christie Dawes | AUS | 2:07:02 |
Finale: 30. Juli
10.000 m Gehen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Zeit (h) |
---|---|---|---|
1 | Jemima Montag | AUS | 43:34,30 |
2 | Priyanka Goswami | IND | 43:38,83 |
3 | Emily Wamusyi Ngii | KEN | 43:50,86 |
4 | Rebecca Henderson | AUS | 44:44,58 |
5 | Heather Lewis | WAL | 45:09,19 |
6 | Bethan Davies | WAL | 45:45,59 |
7 | Katie Hayward | AUS | 46:09,51 |
8 | Bhawna Jat | IND | 47:14,13 |
Finale: 6. August
100 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Tobi Amusan | NGR | 12,30 |
2 | Devynne Charlton | BAH | 12,58 |
3 | Cindy Sember | ENG | 12,59 |
4 | Megan Tapper | JAM | 12,67 |
5 | Michelle Jenneke | AUS | 12,68 |
6 | Danielle Williams | JAM | 12,69 |
7 | Celeste Mucci | AUS | 13,03 |
8 | Michelle Harrison | CAN | 25,13 |
Finale: 7. August Wind: −0,2 m/s
400 m Hürden
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Janieve Russell | JAM | 54,14 |
2 | Shiann Salmon | JAM | 54,47 |
3 | Zenéy van der Walt | RSA | 54,47 |
4 | Rushell Clayton | JAM | 54,67 |
5 | Jessie Knight | ENG | 55,11 |
6 | Sarah Carli | AUS | 55,82 |
7 | Portia Bing | NZL | 56,36 |
8 | Yanique Haye-Smith | TCA | 58,78 |
Finale: 6. August
3000 m Hindernis
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Jackline Chepkoech | KEN | 9:15,88 |
2 | Elizabeth Bird | ENG | 9:17,79 |
3 | Peruth Chemutai | UGA | 9:23,24 |
4 | Aimee Pratt | ENG | 9:27,41 |
5 | Amy Cashin | AUS | 9:35,63 |
6 | Eilish Flanagan | NIR | 9:57,18 |
7 | U. K. Nilani Rathnayaka | SRI | 10:00:34 |
8 | Brielle Erbacher | AUS | 10:59:64 |
Finale: 5. August
4-mal-100-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 7. August
4-mal-400-Meter-Staffel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Finale: 7. August
Hochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Lamara Distin | JAM | 1,95 |
2 | Eleanor Patterson | AUS | 1,92 |
3 | Kimberly Williamson | JAM | 1,92 |
4 | Morgan Lake | ENG | 1,92 |
5 | Abigail Kwarteng | GHA | 1,89 |
6 | Keeley O’Hagan | NZL | 1,89 |
7 | Rose Yeboah | GHA | 1,85 |
8 | Laura Zialor | ENG | 1,85 |
Finale: 6. August
Stabhochsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Nina Kennedy | AUS | 4,60 |
2 | Molly Caudery | ENG | 4,45 |
3 | Imogen Ayris | NZL | 4,45 |
4 | Olivia McTaggart | NZL | 4,35 |
5 | Anicka Newell | CAN | 4,25 |
6 | Alysha Newman | CAN | 4,25 |
7 | Ellie McCartney | NIR | 4,25 |
8 | Sophie Cook | ENG | 4,25 |
Finale: 2. August
Weitsprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ese Brume | NGA | 7,00 |
2 | Brooke Buschkuehl | AUS | 6,95 |
3 | Deborah Acquah | GHA | 6,94 |
4 | Jazmin Sawyers | ENG | 6,84 |
5 | Lorraine Ugen | ENG | 6,60 |
6 | Ruth Usoro | NGA | 6,56 |
7 | Ackelia Smith | JAM | 6,55 |
8 | Filippa Fotopoulou | CYP | 6,00 |
Finale: 7. August
Dreisprung
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Shanieka Ricketts | JAM | 14,94 |
2 | Thea LaFond | DMA | 14,39 |
3 | Naomi Metzger | ENG | 14,37 |
4 | Kimberly Williams | JAM | 14,25 |
5 | Ruth Usoro | NGR | 14,02 |
6 | Ackelia Smith | JAM | 13,83 |
7 | Mikeisha Welcome | SVG | 13,22 |
8 | Liliane Potiron | MRI | 13,20 |
Finale: 5. August
Kugelstoßen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sarah Mitton | CAN | 19,93 |
2 | Danniel Thomas-Dodd | JAM | 18,98 |
3 | Maddison-Lee Wesche | NZL | 18,84 |
4 | Lloydricia Cameron | JAM | 17,62 |
5 | Divine Oladipo | ENG | 17,28 |
6 | Amelia Strickler | ENG | 17,18 |
7 | Sophie McKinna | ENG | 17,18 |
8 | Adele Nicoll | WAL | 17,08 |
Finale: 3. August
Kugelstoßen F55–57
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Eucharia Njideka Iyiazi | NGR | 10,03 |
2 | Allette Mawe Fokoa | CMR | 9,38 |
3 | Ugochi Constance Alam | NGR | 9,30 |
4 | Sharmila | IND | 8,43 |
5 | Sarah Mickey | CAN | 7,71 |
6 | Elie Enock | VAN | 7,70 |
7 | Poonam Sharma | IND | 7,07 |
8 | Santosh | IND | 6,53 |
Finale: 6. August
Diskuswurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Chioma Onyekwere | NGR | 61,70 |
2 | Jade Lally | ENG | 58,42 |
3 | Obiageri Amaechi | NGR | 56,99 |
4 | Taryn Gollshewsky | AUS | 56,85 |
5 | Seema Punia | IND | 55,92 |
6 | Yolandi Stander | RSA | 55,49 |
7 | Kirsty Law | SCO | 54,38 |
8 | Navjeet Kaur Dhillon | IND | 53,51 |
Finale: 2. August
Diskuswurf F42–44/61–64
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Goodness Chiemerie Nwachukwu | NGR | 36,56 |
2 | Sarah Edmiston | AUS | 34,96 |
3 | Naibili Vatunisolo | FIJ | 23,70 |
4 | Mandilene Hoffmann | RSA | 29,93 |
5 | Yane van der Merwe | RSA | 28,82 |
6 | Stacie Gaston-Monerville | ENG | 27,37 |
7 | Sylvia Atieno Olero | KEN | 26,35 |
8 | Julie Rogers | WAL | 20,57 |
Finale: 4. August
Hammerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Camryn Rogers | CAN | 74,08 |
2 | Julia Ratcliffe | NZL | 69,63 |
3 | Jillian Weir | CAN | 67,35 |
4 | Oyesade Olatoye | NGR | 66,80 |
5 | Amber Simpson | WAL | 66,52 |
6 | Alexandra Hulley | AUS | 66,26 |
7 | Anna Purchase | ENG | 64,73 |
8 | Kaila Butler | CAN | 64,22 |
Finale: 6. August
Speerwurf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Kelsey-Lee Barber | AUS | 64,43 |
2 | Mackenzie Little | AUS | 64,27 |
3 | Annu Rani | IND | 60,00 |
4 | Elizabeth Gleadle | CAN | 59,79 |
5 | Tori Peeters | NZL | 57,86 |
6 | Jo-Ane van Dyk | RSA | 57,12 |
7 | Shilpa Rani | IND | 54,62 |
8 | Sharon Toako | PNG | 39,34 |
Finale: 7. August
Siebenkampf
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Katarina Johnson-Thompson | ENG | 6377 |
2 | Kate O’Connor | NIR | 6233 |
3 | Jade O'Dowda | ENG | 6212 |
4 | Holly Mills | ENG | 6095 |
5 | Taneille Crase | AUS | 6026 |
6 | Anna McCauley | NIR | 5426 |
7 | Lauren Evans | WAL | 5209 |
8 | Edna Boafob | PNG | 4058 |
2./3. August
Abkürzungen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]
|
|
|
Medaillenspiegel
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Platz | Land | Gesamt | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Australien | 10 | 10 | 4 | 24 |
2 | England | 7 | 15 | 12 | 34 |
3 | Kenia | 6 | 5 | 9 | 20 |
4 | Jamaika | 6 | 4 | 2 | 13 |
5 | Nigeria | 6 | 1 | 3 | 10 |
6 | Kanada | 4 | 1 | 2 | 7 |
7 | Uganda | 3 | — | 1 | 4 |
8 | Schottland | 2 | 2 | 4 | 8 |
9 | Neuseeland | 2 | 2 | 2 | 6 |
10 | Trinidad und Tobago | 2 | 1 | — | 3 |
11 | Wales | 2 | — | 1 | 3 |
12 | Indien | 1 | 4 | 3 | 8 |
13 | Südafrika | 1 | 2 | 2 | 5 |
14 | Barbados | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Bahamas | 1 | 1 | — | 2 |
Grenada | 1 | 1 | — | 2 | |
17 | Britische Jungferninseln | 1 | — | — | 1 |
Pakistan | 1 | — | — | 1 | |
Sambia | 1 | — | — | 1 | |
20 | Nordirland | — | 2 | — | 2 |
21 | Sri Lanka | — | 1 | 1 | 2 |
22 | Botswana | — | 1 | — | 1 |
Dominica | — | 1 | — | 1 | |
Kamerun | — | 1 | — | 1 | |
St. Lucia | — | 1 | — | 1 | |
Tansania | — | 1 | — | 1 | |
27 | Namibia | — | — | 3 | 3 |
28 | Ghana | — | — | 2 | 2 |
29 | Bermuda | — | — | 1 | 1 |
Gambia | — | — | 1 | 1 | |
Guernsey | — | — | 1 | 1 | |
Fidschi | — | — | 1 | 1 | |
Gesamt | 58 | 58 | 57 | 173 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Results: Athletics auf der Website der Commonwealth Games 2022