Liste der Mitglieder des Bayerischen Landtags (2. Wahlperiode)
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Diese Liste gibt einen Überblick über alle Mitglieder des Bayerischen Landtags in der 2. Wahlperiode (11. Dezember 1950 bis 23. November 1954).
Abgeordnete
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Name | Lebensdaten | Partei | Stimmkreis/Wahlkreis | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Martin Albert | 1909–1991 | SPD | Nürnberg-Stadt I und VI | |
Willi Ankermüller | 1901–1986 | CSU | Alzenau in Unterfranken, Gemünden am Main, Lohr am Main | |
Anton von Aretin | 1918–1981 | BP | Niederbayern | ausgeschieden am 2. Mai 1951 |
Georg Bachmann | 1885–1971 | CSU | Weißenburg in Bayern-Stadt und –Land, Gunzenhausen | Landtagsvizepräsident (ab 1953) |
Wilhelm Bachmann | 1895–1969 | CSU | Dinkelsbühl, Feuchtwangen | |
Georg Bantele | 1892–1961 | BP | Oberfranken | |
Georg Bauer | 1885–1952 | BP | Oberfranken | nachgerückt am 20. Oktober 1951 für Hermann Etzel, † 30. September 1952 |
Georg Bauer | 1917–2003 | GB/BHE | Unterfranken | |
Hannsheinz Bauer | 1909–2005 | SPD | Unterfranken | ausgeschieden am 6. September 1953 |
Leonhard Baumeister | 1904–1972 | CSU | Friedberg, Schwabmünchen | |
Joseph Baumgartner | 1904–1964 | BP | Aichach, Dachau | Fraktionsvorsitzender |
Anton Baur | 1899–1956 | SPD | Schwaben | |
Leonhard Baur | 1896–1972 | CSU | Dillingen an der Donau-Stadt und –Land | |
Walter Becher | 1912–2005 | BHE | Oberbayern | bis 3. April 1952 DG, bis 21. April 1954 fraktionslos |
Heinz Beck | 1914–1975 | SPD | München-Stadt IX | ausgeschieden am 15. Oktober 1953 |
Wilhelm Behringer | 1893–1968 | FDP | Mittelfranken | |
Franz Beier | 1898–1957 | SPD | Augsburg-Stadt I und II | |
Otto Bezold | 1899–1984 | FDP | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender |
Anton Bielmeier | 1901–1958 | BP | Bogen, Viechtach | |
Ewald Bitom | 1896–1964 | SPD | Niederbayern | |
Dionys Bittinger | 1894–1954 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 30. Januar 1951 für Wilhelm Zimmerer, † 10. August 1954 |
Everhard Bungartz | 1900–1984 | FDP | Oberbayern | |
Hans Demeter | 1905–1993 | SPD | München-Stadt IV | |
Hans Demmelmeier | 1887–1973 | CSU | Oberbayern | ausgeschieden am 23. Oktober 1953 |
Hans Dietl | 1894–1981 | SPD | Niederbayern | |
Josef Donsberger | 1898–1963 | CSU | Mittelfranken | |
Josef Dotzauer | 1900–1972 | GB/BHE | Niederbayern | |
Max Drechsel | 1900–1960 | fraktionslos | Neustadt an der Waldnaab, Stadt Weiden, Eschenbach | aus der SPD ausgeschlossen am 29. September 1954 |
Ferdinand Drexler | 1912–1994 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 20. August 1952 für Ernst Körner |
Rudolf Eberhard | 1914–1998 | CSU | Ebermannstadt, Pegnitz | |
Karl Eberhardt | 1887–1973 | FDP | Oberfranken | |
Walter Eckhardt | 1906–1994 | GB/BHE | Oberbayern | |
Hans Eder | 1880–1966 | CSU | Cham, Neunburg vorm Wald, Waldmünchen | |
Hans Ehard | 1887–1980 | CSU | Bamberg-Stadt | Ministerpräsident, Staatsminister (bis 1952) |
Gottfried Eichelbrönner | 1901–1986 | CSU | Ochsenfurt, Kitzingen-Stadt und –Land | |
Hans Eisenmann | 1923–1987 | CSU | Pfaffenhofen an der Ilm, Schrobenhausen | bis 29. Juli 1954 BP |
Franz-Michael Elsen | 1906–1980 | CSU | Gerolzhofen, Haßfurt | |
Viktor Elzer | 1887–1963 | GB/BHE | Oberbayern | |
Albert Engel | 1891–1964 | BP | Straubing-Stadt und –Land | |
Xaver Ernst | 1902–1998 | BP | Freising-Stadt und –Land | |
Hermann Etzel | 1882–1978 | BP | Oberfranken | ausgeschieden am 17. Oktober 1951 |
Alfred Euerl | 1897–1970 | CSU | Mittelfranken | |
Anton Falb | 1905–1990 | SPD | Amberg-Stadt und –Land, Sulzbach-Rosenberg | |
Ernst Falk | 1914–1994 | FDP | Uffenheim, Rothenburg ob der Tauber-Stadt und –Land | |
Otto Freiherr von Feury | 1906–1998 | CSU | Ebersberg, Bad Aibling | |
Jakob Fischbacher | 1886–1972 | BP | Traunstein-Stadt und –Land | Landtagsvizepräsident (bis 1953) |
Karl Fischer | 1904–1976 | CSU | Regensburg-Stadt | |
Franz Förster | 1902–1985 | SPD | Coburg-Stadt und –Land, Neustadt bei Coburg | |
Georg Freiherr von und zu Franckenstein | 1898–1965 | CSU | Scheinfeld, Neustadt an der Aisch | |
Josef Frank | 1892–???? | BP | Oberpfalz | nachgerückt am 22. Oktober 1951 für Franz Meitinger |
Heinrich Franke | 1887–1966 | SPD | Erlangen-Stadt und –Land | |
Alfred Frenzel | 1899–1968 | SPD | Schwaben | ausgeschieden am 29. September 1953 |
Otto Freundl | 1912–1982 | CSU | Tirschenreuth, Kemnath | |
Konrad Frühwald | 1920–1981 | BP | Mittelfranken | |
Volkmar Gabert | 1923–2003 | SPD | München-Stadt X | |
Josef Gareis | 1903–1982 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 3. November 1953 für Heinz Beck |
Martin Gärtner | 1901–1972 | BP | Oberbayern | |
Alfons Gaßner | 1923–2001 | BP | Vilshofen, Landau an der Isar | |
Wilhelm Gaßner | 1906–1959 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 30. November 1952 für Georg Gromer |
Richard Gegenwarth | 1894–1964 | BP | Unterfranken | |
Hugo Geiger | 1901–1984 | CSU | Niederbayern | ausgeschieden am 27. Oktober 1953 |
August Geislhöringer | 1886–1963 | BP | Schwaben | |
Wilhelm Göttler | 1890–1953 | CSU | Lindau (Bodensee)-Stadt und –Land | † 22. Februar 1953 |
Hermann Götz | 1913–1983 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 5. Oktober 1953 für Herbert Hauffe |
Fritz Gräßler | 1904–1972 | SPD | Fürth-Stadt | |
Karl Greib | 1899–1976 | CSU | Unterfranken | |
Georg Gromer | 1883–1952 | CSU | Neuburg an der Donau-Stadt und –Land | † 23. Oktober 1952 |
Georg Grosch | 1906–1987 | SPD | Oberfranken | nachgerückt am 29. Dezember 1952 für Franz Röll |
Maria Günzl | 1896–1983 | SPD | München-Land | |
Willi Guthsmuths | 1901–1981 | GB/BHE | Oberbayern | Staatssekretär |
Albrecht Haas | 1906–1970 | FDP | Mittelfranken | |
Franz Haas | 1904–1989 | SPD | Nürnberg-Stadt II und III | |
Hans-Joachim Hadasch | 1922–1992 | FDP | Schwaben | |
Georg Hagen | 1887–1958 | SPD | Kulmbach-Stadt und –Land, Stadtsteinach | Landtagsvizepräsident |
Lorenz Hagen | 1885–1965 | SPD | Oberbayern | |
Andreas Haisch | 1901–1969 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 17. Juni 1951 für Georg Stang |
Hildegard Hamm-Brücher | 1921–2016 | FDP | Oberbayern | bis 1954 Brücher |
Fritz von Haniel-Niethammer | 1895–1977 | CSU | Mallersdorf, Rottenburg, Dingolfing | |
Herbert Hauffe | 1914–1997 | SPD | Oberfranken | ausgeschieden am 1. Oktober 1953 |
August Haußleiter | 1905–1989 | fraktionslos | Oberfranken | bis 3. April 1952 DG, Fraktionsvorsitzender |
Ludwig Heigl | 1895–1963 | CSU | Deggendorf-Stadt und –Land | |
Michael Helmerich | 1885–1974 | CSU | Oberbayern | |
Philipp Hettrich | 1900–1973 | CSU | Hammelburg, Karlstadt, Brückenau | |
Franz Heubl | 1924–2001 | CSU | Oberbayern | nachgerückt am 24. Oktober 1953 für Hans Demmelmeier |
Rosa Hillebrand | 1919–2013 | fraktionslos | München-Stadt II | aus der SPD ausgeschlossen im Oktober 1952 |
Wilhelm Hoegner | 1887–1980 | SPD | München-Stadt VII und XIII | Staatsminister, stellvertretender Ministerpräsident |
Julius Hofer | 1890–1953 | SPD | Schwabach-Stadt und –Land | † 5. Februar 1953 |
Engelbert Hofmann | 1900–1979 | CSU | Bad Kissingen-Stadt und –Land, Bad Neustadt an der Saale | |
Leopold Hofmann | 1896–1963 | SPD | Oberpfalz | |
Hans Högn | 1904–1980 | SPD | Hof-Stadt und –Land | |
Johann Höllerer | 1898–1973 | CSU | Oberpfalz | bis 24. November 1953 BP |
Franz Josef Huber | 1894–1955 | SPD | Schwaben | |
Sebastian Huber | 1903–1973 | CSU | Oberbayern | |
Alois Hundhammer | 1900–1974 | CSU | Oberbayern | Fraktionsvorsitzender (bis 1951), Landtagspräsident (ab 1951) |
Max Jüngling | 1903–1963 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 23. September 1951 für Julian Wittmann |
Heinrich Junker | 1911–1993 | CSU | Oberbayern | |
Albert Kaifer | 1893–1962 | CSU | Augsburg-Land, Wertingen | |
Hans Karl | 1890–1973 | CSU | Passau-Stadt und –Land | |
Wilfried Keller | 1918–1991 | GB/BHE | Unterfranken | ausgeschieden am 27. Oktober 1953 |
Ferdinand Kerber | 1909–1979 | BP | Kaufbeuren-Stadt und –Land, Mindelheim | bis 13. September 1954 CSU |
Josef Kiene | 1895–1981 | SPD | Oberbayern | |
Karl Klammt | 1912–1987 | GB/BHE | Niederbayern | |
Max Klotz | 1918–2003 | BP | Oberbayern | |
Waldemar Freiherr von Knoeringen | 1906–1971 | SPD | München-Stadt V und VI | Fraktionsvorsitzender |
Georg Knott | 1914–1994 | BP | Rosenheim-Stadt und –Land | |
Wenzel Köhler | 1906–1987 | GB/BHE | Schwaben | |
Reinhold Kolarczyk | 1906–1964 | GB/BHE | Oberbayern | |
Wilhelm Korff | 1901–1975 | FDP | Mittelfranken | |
Ernst Körner | 1899–1952 | SPD | Mittelfranken | † 16. August 1952 |
Egid Kotschenreuther | 1902–1968 | BP | Oberfranken | nachgerückt am 1. Oktober 1952 für den verstorbenen Georg Bauer |
Hans Kramer | 1903–1980 | SPD | Augsburg-Stadt III | |
Engelbert Kraus | 1901–1974 | CSU | Würzburg-Land, Marktheidenfeld | |
Heinrich Krehle | 1892–1969 | CSU | Oberbayern | Staatssekretär |
Josef Kriegisch | 1923–1984 | SPD | Oberbayern | nachgerückt am 22. April 1954 für Willy Thieme |
Gertrud Krüger | 1904–1996 | SPD | Nürnberg-Stadt IV und V | |
Hans Kunath | 1899–1979 | SPD | Unterfranken | |
Andreas Kurz | 1894–1976 | CSU | Altötting | |
Carljörg Lacherbauer | 1902–1967 | BP | Oberbayern | bis 2. Juni 1953 CSU |
Ludwig Lallinger | 1908–1992 | BP | Oberbayern | vom 7. Oktober 1953 bis 12. Januar 1954 fraktionslos |
Raimund Lang | 1895–1976 | BP | Garmisch-Partenkirchen, Bad Tölz | |
Walter Langebeck | 1910–1998 | SPD | Unterfranken | nachgerückt am 17. April 1954 für Franz op den Orth |
Michael Lanzinger | 1901–1971 | CSU | Oberpfalz | bis 24. November 1953 BP |
Josef Laumer | 1887–1973 | SPD | Niederbayern | |
Hans Lechner | 1893–1965 | BP | Oberfranken | |
Josef Lechner | 1884–1965 | BP | Pfarrkirchen, Griesbach | |
Karl Lenz | 1892–1960 | CSU | Memmingen-Stadt und –Land | |
Robert Lindig | 1894–1972 | SPD | Oberpfalz | |
Franz Lippert | 1900–1977 | CSU | Landshut-Stadt und –Land | bis 8. September 1954 BP |
Martin Loos | 1904–1978 | SPD | Nürnberg-Land, Fürth-Land | |
Erich Luft | 1908–1960 | GB/BHE | Oberfranken | |
Hermann Lutz | 1892–1959 | CSU | Donauwörth, Nördlingen-Stadt und –Land | |
Johann Maag | 1898–1976 | SPD | Unterfranken | Staatssekretär |
Rudolf Machnig | 1917–1968 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 6. Oktober 1953 für Alfred Frenzel |
Georg Mack | 1899–1973 | CSU | Ansbach-Stadt und –Land | |
Karl Mader | 1890–1963 | SPD | Unterfranken | nachgerückt am 2. Oktober 1953 für Hannsheinz Bauer |
Renate Malluche | 1917–1994 | fraktionslos | Mittelfranken | bis 3. April 1952 DG |
Franz Xaver Meitinger | 1905–1966 | BP | Oberpfalz | ausgeschieden am 19. Oktober 1951 |
Georg Meixner | 1887–1960 | CSU | Bamberg-Land | Fraktionsvorsitzender (ab 1951) |
Emil Mergler | 1897–1967 | CSU | Unterfranken | bis 24. November 1953 BP |
Franz Michel | 1908–1989 | CSU | Landsberg am Lech-Stadt und –Land, Schongau | |
Erwin Mittich | 1899–1983 | GB/BHE | Mittelfranken | |
Christian Müller | 1900–1963 | SPD | Kronach | |
Josef Müller | 1898–1979 | CSU | Oberbayern | Staatsminister (bis 1952) |
Wilhelm Nagengast | 1892–1970 | CSU | Forchheim-Stadt und –Land, Höchstadt an der Aisch | |
Eva Narr | 1910–1975 | SPD | Oberfranken | |
Ludwig Nerlinger | 1918–2003 | BP | Schwaben | |
Theodor Oberländer | 1905–1998 | GB/BHE | Schwaben | Staatssekretär (bis 1953), ausgeschieden am 24. Oktober 1953 |
Franz Op den Orth | 1902–1970 | SPD | Schweinfurt-Stadt und –Land | ausgeschieden am 17. April 1954 |
Klement Ortloph | 1890–1973 | CSU | Parsberg, Riedenburg | |
Hermann Ospald | 1921–1996 | SPD | Neu-Ulm-Stadt und –Land, Illertissen | |
Ludwig Ostermeier | 1912–2006 | BP | Eggenfelden, Vilsbiburg | |
Hans Peterlik | 1899–1973 | GB/BHE | Schwaben | nachgerückt am 28. Oktober 1953 für Theodor Oberländer |
Erwin Pfeffer | 1914–1971 | GB/BHE | Niederbayern | |
Josef Piechl | 1889–1961 | CSU | Kelheim, Mainburg | |
Andreas Piehler | 1888–1970 | SPD | Miesbach | |
Richard Piper | 1907–1955 | SPD | Niederbayern | |
Claus Pittroff | 1896–1958 | SPD | Bayreuth-Stadt und –Land | |
Johann Pösl | 1907–2003 | CSU | Nabburg, Oberviechtach, Vohenstrauß | |
Anton Prandl | 1892–1976 | SPD | Weilheim | |
Otto Priller | 1887–1963 | SPD | Fürstenfeldbruck | |
Friedrich von Prittwitz und Gaffron | 1884–1955 | CSU | Würzburg-Stadt | |
Hans Puls | 1900–1968 | GB/BHE | Niederbayern | |
Ernst Rabenstein | 1903–1981 | FDP | Unterfranken | |
Ludwig Ramelsberger | 1899–1965 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 28. Oktober 1953 für Hugo Geiger |
Hans Raß | 1911–1997 | CSU | Oberpfalz | bis 24. November 1953 BP |
Josef Reichl | 1907–1986 | CSU | Niederbayern | nachgerückt am 4. Mai 1951 für Anton von Aretin, bis 13. Dezember 1954 BP |
Ernst Riediger | 1901–1966 | GB/BHE | Oberfranken | |
Wenzel Rippel | 1902–1982 | SPD | Schwaben | nachgerückt am 9. August 1954 für Dionys Bittinger |
Franz Röll | 1886–1952 | SPD | Wunsiedel, Stadt Marktredwitz, Rehau, Stadt Selb | † 19. November 1952 |
Josef Roßmann | 1901–1954 | BP | Oberfranken | † 20. Oktober 1954 |
Ernst Roth | 1906–1955 | GB/BHE | Unterfranken | nachgerückt am 28. Oktober 1953 für Wilfried Keller |
Ludwig Ritter von Rudolph | 1890–1966 | SPD | Mittelfranken | |
Egid Saukel | 1900–1958 | CSU | Unterfranken | bis 24. November 1953 BP |
Otto Schedl | 1912–1995 | CSU | Neumarkt in der Oberpfalz-Stadt und –Land, Beilngries | |
Andreas Scherber | 1893–1974 | SPD | Lauf an der Pegnitz, Hersbruck | |
Herbert Schier | 1897–1960 | GB/BHE | Oberpfalz | |
Alois Schlögl | 1893–1957 | CSU | Günzburg-Stadt und –Land, Krumbach (Schwaben) | Staatsminister |
Karl Schmid | 1883–1958 | CSU | Oberbayern | |
Hanns Martin Schmidramsl | 1917–1991 | CSU | Eichstätt-Stadt und –Land, Hilpoltstein | |
Ludwig Schönecker | 1905–1988 | CSU | Mittelfranken | bis 24. November 1953 BP |
Karl Schreiner | 1911–1979 | GB/BHE | Mittelfranken | |
Karl Schubert | 1905–1986 | CSU | Niederbayern | |
Georg Schuster | 1903–1975 | CSU | Wegscheid, Wolfstein, Grafenau | |
Martin Schweiger | 1911–1990 | BP | Schwaben | |
Josef Sebald | 1905–1960 | SPD | Oberbayern | |
Hans Seibert | 1913–1990 | BP | Berchtesgaden, Stadt Bad Reichenhall, Laufen | |
Hanns Seidel | 1901–1961 | CSU | Miltenberg, Obernburg am Main | Staatsminister |
Franz Peter Seifert | 1915–1994 | SPD | Mittelfranken | nachgerückt am 6. Februar 1953 für den verstorbenen Julius Hofer |
Walter Seitz | 1905–1997 | SPD | München-Stadt I und III | |
Franz Sichler | 1909–1985 | SPD | Burglengenfeld, Stadt Schwandorf in Bayern, Roding | |
Erich Simmel | 1885–1974 | GB/BHE | Oberfranken | |
Georg Sittig | 1896–1964 | SPD | Unterfranken | |
Rudolf Soenning | 1904–1980 | CSU | Schwaben | bis 15. Dezember 1952 FDP |
Walter Stain | 1916–2001 | GB/BHE | Unterfranken | Staatssekretär (ab 1953) |
Georg Stang | 1880–1951 | CSU | Marktoberdorf, Füssen | Landtagspräsident (bis 1951), † 10. Mai 1951 |
Wilhelm Stegerer | 1898–1983 | BP | Regensburg-Land | bis 13. September 1954 CSU |
Michael Sterzer | 1893–1970 | CSU | Oberbayern | |
Jean Stock | 1893–1965 | SPD | Aschaffenburg-Stadt und –Land | |
Heinrich Stöhr | 1904–1958 | SPD | Mittelfranken | |
Paul Strenkert | 1899–1989 | CSU | Kempten-Stadt und –Land | |
Josef Strobl | 1887–1965 | SPD | Ingolstadt-Stadt und –Land | |
Max Strohmayer | 1919–2014 | BP | Schwaben | |
Johannes Strosche | 1912–1996 | GB/BHE | Oberpfalz | Fraktionsvorsitzender (von 1952 bis 1953) |
Wilhelm Sturm | 1889–1957 | BP | Oberfranken | |
Johann Thanbichler | 1892–1962 | CSU | Oberbayern | |
Martin Thellmann-Bidner | 1895–1971 | GB/BHE | Schwaben | bis 3. April 1952 DG, bis 20. Januar 1953 fraktionslos |
Willy Thieme | 1912–1979 | SPD | Starnberg, Wolfratshausen | ausgeschieden am 21. April 1954 |
Ernst Ullrich | 1900–1956 | GB/BHE | Schwaben | bis 3. April 1952 DG, bis 20. Januar 1953 fraktionslos |
Ludwig Volkholz | 1919–1994 | fraktionslos | Kötzting, Regen | bis 7. Oktober 1953 BP |
Ludwig Walch | 1895–1961 | SPD | Oberpfalz | |
Albert Weggartner | 1905–1979 | BP | Mühldorf, Wasserburg am Inn | |
Wenzel Weigel | 1888–1979 | CSU | Oberpfalz | |
Simon Weinhuber | 1918–1995 | BP | Erding | |
Otto Weinkamm | 1902–1968 | CSU | Schwaben | nachgerückt am 22. Februar 1953 für den verstorbenen Wilhelm Göttler |
Karl Weishäupl | 1916–1989 | SPD | München-Stadt XI und XII | |
Franz Weiß | 1900–1979 | CSU | Oberbayern | bis 21. August 1953 BP |
Thomas Wimmer | 1887–1964 | SPD | München-Stadt VIII | |
Julian Wittmann | 1891–1951 | CSU | Staffelstein, Lichtenfels | † 17. August 1951 |
Gustav Wölfel | 1899–1980 | CSU | Ebern, Hofheim in Unterfranken, Königshofen im Grabfeld, Mellrichstadt | |
Franz Wolf | 1889–1972 | SPD | Niederbayern | |
Hans Wolf | 1892–1972 | FDP | Oberfranken | |
Paul Wüllner | 1906–1986 | GB/BHE | Oberbayern | bis 3. April 1952 DG, bis 20. Januar 1953 fraktionslos |
Franz Zdralek | 1894–1970 | SPD | Mittelfranken | |
Zita Zehner | 1900–1978 | CSU | Oberbayern | |
Erwin Zeitler | 1925–2008 | CSU | Oberfranken | nachgerückt am 22. Oktober 1954 für den verstorbenen Josef Roßmann |
Friedrich Zietsch | 1903–1976 | SPD | Münchberg, Naila | |
Max Zillibiller | 1896–1970 | CSU | Sonthofen | |
Wilhelm Zimmerer | 1884–1951 | SPD | Schwaben | † 29. Januar 1951 |
Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- 2. Wahlperiode auf der Webpräsenz des Hauses der Bayerischen Geschichte auf hdbg.de
- Übersicht aller Landtagsabgeordneten seit 1946 auf der Seite des Bayerischen Landtags (mit Suchfunktion)